Текст документа



                    П Р И Г О В О Р     № 1-345/2011

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02июня2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.

подсудимого Пиксаева И.К.

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Коробовой М.А.,предъявившей ордер № 1465 от02июня2011года

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пиксаева Игоря Константиновича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <данные изъяты>,зарегистрированного в <адрес>,фактически проживающего в <адрес>,<адрес>, ранее не судимого,находящегося на подписке о не выезде,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.146УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пиксаев И.К. незаконно использовал объекты авторского права,а равно приобретение,хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГу Пиксаева И.К.,из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на незаконное использование объектов авторского права,принадлежащих корпорации ОРГ1а также на приобретение,хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.С этой целью Пиксаев И.К.,разместил в информационной сети «Интернет» объявление о предоставлении услуг по установке программного обеспечения с указанием номера своего мобильного .

ДД.ММ.ГГГГ к Пиксаеву И.К.в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,по телефону обратился сотрудник милиции ФИО5,который предложил Пиксаеву И.К.оказать за денежное вознаграждение услуги по записи на DVD диск программного продукта «Компас3D»,на что Пиксаев И.К.согласился.

Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконное использование объектов авторского права,принадлежащих корпорации ОРГ1,а также на приобретение,хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере Пиксаев И.К.ДД.ММ.ГГГГ,используя стандартные возможности персонального компьютера,расположенного у него дома по адресу <адрес><адрес>,посредством сети «Интернет» незаконно приобрел путем копирования с <адрес><адрес> контрафактное (нелицензированное) произведение (программу) для ЭВМ «Компас3D v.12»,авторские права на которую принадлежат ОРГ1после чего Пиксаев И.К.записал ее на имеющиеся у него чистый диск DVD-R,который незаконно без заключения соответствующих авторских договоров в соответствии со ст.1233ГК РФ и разрешения от указанного обладателя авторского права на использование произведении,в целях сбыта хранил у себя дома в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на незаконное использование объектов авторского права,с целью сбыта в крупном размере,Пиксаев И.К.03ДД.ММ.ГГГГ около11часов55минут прибыл ко второму подъезду <адрес>,расположенному в <адрес>,где в нарушении ч.1ст.44Конституции РФ и положений глав69,70части4ГК РФ,регулирующих отношения,в связи с созданием и использованием,распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора незаконно сбыл ФИО11действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, DVD-Rдиск с нелицензионной (контрафактной) компьютерной программой «Компас3D v.12»,принадлежащей ОРГ1 <данные изъяты>.

После передачи программы Пиксаев И.К.получил от ФИО5денежное вознаграждение в сумме600рублей и был задержан сотрудниками милиции.Тем самым,Пиксаев И.К.незаконно использовал объекты авторского права принадлежащих корпорации ЗАО ОРГ1а равно приобрел,хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта,причинив ущерб на общую <данные изъяты>,что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Пиксаев И.К. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Пиксаев И.К.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,а также мнение представителя потерпевшего не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Пиксаева И.К.по ч.2ст.146УК РФ - незаконное использование объектов авторского права,а равно приобретение,хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое совершено умышленно,относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимогоПиксаева И.К. который ранее не судим,вину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаивается,написал явку с повинной,активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание,по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно,соседями характеризуется положительно.Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого,его молодой возраст.Отягчающих обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФсудом неустановлено.

Суд,с учетомизложенного,а также материального положенияПиксаева И.К.,который имеет постоянный заработок,работая неофициально,считает возможным назначитьемунаказание в виде штрафа.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Пиксаева Игоря Константиновича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.146УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в <данные изъяты>.

Меру пресечения- подписку о не выезде - отменить,по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-денежную купюру <данные изъяты> ,одну денежную купюру <данные изъяты>,хранящуюся в <адрес> <адрес> <адрес>,оставить по принадлежности.

-один DVD-R диск с программным обеспечением « Компас3D»,CD - диск с записью разговора между о/у ФИО5и Пиксаевым И.К. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст.317УПК РФ.         

Председательствующий     Л.А.Поснова