1-349/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 г. г. Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Кошкиной А.В., Подсудимого - Твитина Владимира Игоревича, Защитника - адвоката Тирской А.Б., представившей ордер №1322, При секретаре - Кузьминой Е.П. А также потерпевших Черниковой И.В., Авдеевой Н.В., Шагина А.А., Жулиной В.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ТВИТИНА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Твитин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре преступления) при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 января 2011 г. до 15 января 2011 г. в дневное время, Твитин В.И. находился в гостях у ранее знакомой Фроловой Я.Ю. по адресу <адрес> где они совместно распивали спиртные напитки. В это же время, у Твитина В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Фроловой Я.Ю. Осуществляя свои преступные намерения, Твитин В.И., воспользовавшись тем, что Фролова Я.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе фиолетового цвета, раскладной стоимостью 5700 рублей, с находящейся в нем флеш картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий Фроловой Я.Ю., который находился в кухне на подоконнике, после этого прошел в коридор и из кармана спортивных брюк Фроловой Я.Ю., которые лежали в коридоре на комоде, тайно похитит денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. С места преступления Твитин В.И. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Фроловой Я.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Кроме того, в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 27.01.2011 г. Твитин В.И. находился в гостях у ранее знакомой Черниковой И.В. по адресу <адрес> <адрес> где они совместно распивали спиртные напитки. В это же время у Твитина В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Черниковой И.В. Осуществляя свои преступные намерения, Твитин В.И., воспользовавшись тем, что Черникова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, DVD плеер «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, которые находились в комнате на тумбочке, чайник - термос «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, который стоял в кухне на столе. Завернул все это в одеяло, не представляющее материальной ценности, которое взял в данной комнате на полу, перенес похищенные вещи в подвал второго подъезда <адрес> в г. Красноярске. После чего, вернулся в <адрес> и воспользовавшись тем, что Черникова И.В. продолжает спать, тайно похитил микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, гладильный утюг стоимостью 1500 рублей, которые находились в кухне на столе. Похищенное имущество тем же путем перенес в вышеуказанный подвал. С места преступления Твитин В.И. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Черниковой И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 27.02.2011 г. Твитин В.И. находился в гостях у ранее знакомой Жулиной В.Н. по адресу <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В это же время у Твитина В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Жулиной В.Н. Осуществляя свои преступные намерения, Твитин В.И., воспользовавшись тем, что Жулина В.Н., находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из матерчатого мешка темно - красного цвета, который находился на полке шкафа в спальной комнате, серьги из золота стоимостью 2262 рубля, цепь из серебра стоимостью 2588 рублей, сотовый телефон «Самсунг S 3600», раскладной в корпусе розового цвета стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем картой памяти microSD 2 Gb стоимостью 489 рублей, который находился в спальной комнате. С места преступления Твитин В.И. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Жулиной В.Н.значительный материальный ущерб на общую сумму 9329 рублей. Кроме того, в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 03.04.2011 г. Твитин В.И. находился у себя дома по адресу <адрес> <адрес> куда пришел ранее знакомый ему Шагин А.А., где они совместно распивали спиртные напитки. В это же время у Твитина В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Шагина А.А. Осуществляя свои преступные намерения, Твитин В.И., воспользовавшись тем, что Шагин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подобрав с пола в комнате, сотовый телефон «Самсунг GT - Е1080», стоимостью 800 рублей, с кресла в комнате, куртку стоимостью 1500 руб., которая находилась в кресле в комнате, в кармане которой находились денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие Шагину А.А., ноутбук марки «Машинс» стоимостью 21000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, принадлежащие матери Шагина А.А. - Авдеевой Н.В., которые находились на полу в комнате. С места преступления ТвитинВ.И. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Шагину А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей, матери Шагина А.А. - Авдеевой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей. Подсудимый Твитин В.И. вину признал полностью и пояснил, что действительно совершил кражи у знакомых Фроловой Я.Ю. в середине января 2011г, Черниковой И.В. 27 января 2011г., Жулиной В.Н. в феврале 2011г., Шагина А.А. в апреле 2011г., согласен с предъявленным ему объемом похищенного. Похищенным распорядился по своему усмотрению, раскаивается в содеянном. Вина подсудимого Твитина В.И. в совершении преступления в период с 12 по 15 января 2011 года - кража имущества у потерпевшей Фроловой Я.Ю., кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшей. Так потерпевшая Фролова Я.Ю. в ходе предварительного следствия, показания ее оглашены в суде ( т. 2 л.д.151,153)поясняла, что в период с 12.01.2011 г. до 15.01.2011 г. в дневное время к ней в гости по адресу <адрес> пришел ранее знакомый Твитин В.И., с которым они стали употреблять спиртное. Она легла спать. Кроме Твитина В.И. и ее малолетних детей, в квартире никого не было. Около 17 часов, когда она проснулась, то обнаружила, что Твитина В.И. в квартире уже не было, пропал ее сотовый телефон «Нокиа», в корпусе фиолетового цвета, раскладной, с флэш-картой. Также она обнаружила, что из кармана спортивных брюк пропали деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, которые она сняла в Сбербанке, перед тем, как идти домой. Она сразу поняла, что ее вещи похитил именно Твитин В.И., так как больше было некому. В настоящее время ущерб ей не возмещен. Вина подсудимого за данное преступление также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшей Фроловой А.Ю. от 15.04.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Твитина В.И., который в период времени с 12.01.2011 г. до 15.01.2011 г. тайно похитил из ее квартиры <адрес>, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 2000 рублей (т. 2 л.д. 141); протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д.142-143), в ходе которого из <адрес> изъята записная книжка, принадлежащая Твитину В.И.; протокол осмотра записной книжки, принадлежащей Твитину В.И. (т. 2 л.д.144-146) ; протоколом явки с повинной (т. 2 л.д. 159)., в которой Твитин В.И. сообщил о ранее не заявленном в ОВД преступлении, признается в совершении хищения сотового телефона «Нокиа» и денежных средств, принадлежащих Фроловой Я.Ю.; протоколом проверки показаний на месте от 22.04.2011 г. (т. 2 л.д. 171-178), в ходе которой Твитин В.И., находясь в <адрес>, указал на подоконник, с которого похитил сотовый телефон «Нокиа», комод в коридоре, на котором находились брюки из кармана, которых от похитил 2000 руб. Вина подсудимого Твитина В.И. в совершении преступления от 27 января 2011 года - кража имущества у потерпевшей Черниковой И.В., кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая Черникова И.В. суду пояснила, что 26.01.2011 года около 23 часов к ней в гости пришли ранее незнакомые парни, как позже она узнала их фамилии Твитин В.И., Насенников В.В. и Елизаров. В это время у нее дома была ее подруга Буракова Е.А.. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Около 3-00 часов ночи Елизаров уехал, а Твитин В.И. и Насенников В.В. остались, и они вчетвером продолжили распивать спиртное. Около 4-х часов она и Буракова Е.А. легли спать, парни остались в квартире и легли спать на полу. 27.01.2011 г. около 06 часов 30 минут она проснулась и обнаружила, что в квартире открыта входная дверь и пропали ее вещи, парней в комнате уже не было. У нее были похищены: телевизор, ДВД плеер, утюг гладильный, микроволновая печь «Самсунг», чайник - термос всего на сумму 12500руб, ущерб для нее является значительным. После обнаружения кражи она сразу же позвонила в милицию. По видеотеке, просмотренной в милиции, она опознала Твитина В.И. Просит взыскать с виновного причиненный ей ущерб в сумме 12500руб. Свидетель Буракова Е.А. в ходе предварительного следствия, показания ее оглашены в суде ( т.1 л.д.142) поясняла, что 26.01.2011 г. в <адрес> в г. Красноярске, где она проживает со своей подругой Черниковой И.В., пришли ранее незнакомые ей парни, как позже она узнала их фамилии Твитин В.И. Насенников В.В. и Елизаров. Все начали употреблять спиртные напитки. Она и Черникова И.В. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 3-00 часов ночи Елизаров уехал, а они вчетвером, продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они легли спать. Около 06 часов 30 минут 27.01.2011 г., она проснулась и обнаружила, что парней в комнате не было, дверь в квартиру открыта и пропали бытовые приборы, принадлежащие Черниковой И.В. После этого она разбудила Черникову И.В., которая вызвала милицию. В ОМ № 3 ей была представлена видеотека, в ходе просмотра которой, она опознала Твитина В.И. Свидетель Насенников В.В. суду пояснил, что 26.01.2011 г. он и его знакомые Твитин В.И. и Елизаров пошли в гости к девушкам, как он позже узнал их фамилии Черникова И.В. и Буракова Е.А., по адресу <адрес> <адрес> где стали распивали спиртное. Примерно около 3-х часов Елизаров ушел домой, они остались вчетвером. Через некоторое время Черникова И.В. и Буракова Е.А. легли спать, а он, допив пиво, тоже ушел домой и больше в данную квартиру не возвращался. Когда он уходил, девушки спали, а Твитин В.И. остался один. Преступление он с Твитиным В.И. не совершал. Вина подсудимого за данное преступление также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшей Черниковой И.В. от 27.01.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 04 часов до 06 часов 27.01.2011 г. тайно похитило из <адрес> в <адрес>, принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 33); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 34-38), в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления, изъяты окурки сигарет «Бонд» из пепельницы, находящейся в комнате ; протоколом осмотра изъятого с места преступления (т. 1 л.д. 78-81); протокол предъявления лица для опознания (т. 1 л.д. 98-99), согласно которого Черникова И.В. опознала Твитина В.И. и пояснила, что именно он был у нее в гостях в ночь с 26.01.2011 г. на 27.01.2011г.; протоколом проверки показаний на месте от 22.04.2011 г. (т. 2 л.д. 171-178), в ходе которой Твитин В.И., находясь в <адрес>, указал на стол в комнате, с которого похитил телевизор и ДВД плеер, на стол в кухне, с которого он похитил микроволновую печь, чайник и утюг; протоколом очной ставки между свидетелем Насенниковым В.В. и Твитиным В.И. (т.1, л.д.132-134), протоколом явки с повинной ( т. 1 л.д.191) в котором Твитин В.И.сообщает о совершенном им хищении 27 января 2011г у потерпевшей Черниковой И.В. Вина подсудимого Твитина В.И. в совершении преступления от 27 февраля 2011 года - кража имущества у потерпевшей Жулиной В.Н., кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая Жулина В.Н. суду пояснила, что 27февраля 2011 г. в вечернее время к ней в гости по адресу <адрес> <адрес> пришел знакомый Твитин В.И. с девушкой по имени Евгения. У нее дома в это время находился муж Жулин А.Н. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 21-00 часов Твитин В.И. с девушкой ушли. Перед сном, она решила завести будильник на сотовом телефоне и обнаружила, что телефон пропал. Она сразу начала осматривать квартиру и обнаружила, что также пропали золотые серьги и цепочка из серебра. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 9329 руб. для нее является значительным, из похищенного возвращена только серебряная цепочка. Свидетель Жулин А.Н. в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( т.2 л.д.105) пояснял, что проживает со своей женой Жулиной В.Н. по адресу <адрес> <адрес> 27 февраля 2011 года к ним в гости пришел знакомый Твитин В.И. с девушкой Евгенией. Они в кухне стали распивать спиртное. В кухне на холодильнике лежали сотовые телефоны - 3 штуки, принадлежащие Жулиной В.Н. После распития спиртного Твитин В.И. и его девушка ушли, а жена обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон «Самсунг», в корпусе розового цвета, раскладной и также пропали ее золотые серьги и цепь из серебра. Цепь из серебра им вернули, остальной ущерб не возмещен. Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшей Жулиной В.Н. от 07.04.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности Твитина В.И., который 27.02.2011 г. тайно похитил из <адрес>, в <адрес>, принадлежащее ей имущество (т. 2 л.д. 78); протокол осмотра места происшествия, а именно <адрес>, в <адрес> ( т. 2 л.д. 79-82); протоколом выемки у потерпевшей Жулиной В.Н. документов на похищенное имущество (т. 2 л.д. 93-94); протоколом осмотра изъятых документов на похищенное имущество (т. 2 л.д. 95-99); протоколом выемки у свидетеля Жулина А.Н. бирок на цепь из серебра (т. 2 л.д. 110-111); протоколом осмотра изъятых бирок (т. 2 л.д. 112-114); протоколом очной ставки между потерпевшей Жулиной В.Н. и Твитиным В.И. (т. 2 л.д. 134-137), протоколом явки с повинной, в которой Твитин В.И. признался в хищении телефона и золотых сережек у Жулиной В.Н.(т. 2 л.д. 128); протоколом проверки показаний на месте от 22.04.2011 г.( т. 2 л.д. 202), в ходе которой Твитин В.И. указал на <адрес>, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг», золотые серьги и цепь из серебра. Вина подсудимого Твитина В.И. в совершении преступления от 03 апреля 2011 года - кража имущества у потерпевших Шагина А.А. и Авдеевой Н.В., кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля. Так, потерпевший Шагин А.А. суду пояснил, что 02.04.2011 г. около 21 часа он пришел в гости к Твитину В.И. по адресу <адрес> <адрес> где они начали распивать спиртное. Ночью он уснул, а когда проснулся, Твитина В.И. в комнате не было. Он обнаружил, что ноутбук, который принес с собой пропал. Также пропал сотовый телефон «Самсунг», куртка, в кармане которой находились деньги в сумме 450 рублей. Он дозвонился до Твитина В.И., который признался, что действительно взял его ноутбук, куртку и телефон и пообещал вернуть, но до сих пор не вернул, кроме куртки. Ущерб в сумме 2750руб. для него является значительным. Просит взыскать с виновного причиненный ущерб. Потерпевшая Авдеева Н.В. суду пояснила, что со слов сына Шагина А.А. ей известно, что 03 апреля 2011г. Шагин А.А. находился в гостях у своего знакомого Твитина В.И., лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что пропал ноутбук, сотовый телефон и куртка. Подробности ей сын не рассказывал. Похищенный ноутбук и «мышь» принадлежат ей, ущерб в сумме 21300 руб. для нее является значительным, просит взыскать его с виновного. Свидетель Иманов Р.Э. в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( т. 2 л.д.52) пояснял, что работает на радиорынке в г. Красноярске, занимается покупкой и продажей сотовых телефонов и другой техники. 03.04.2011 г. находился на своем рабочем месте. Около 15 часов к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, предложил купить ноутбук в корпусе черного цвета с мышкой серебристого цвета. Он согласился купить ноутбук. О том, что данный ноутбук похищен, не знал. Молодому человеку за ноутбук он дал 2000 рублей. Ноутбук он перепродал в этот же день ранее незнакомому мужчине. 06.04.2011 г. находился на радиорынке, когда к нему подошли сотрудники милиции, с ними был парень, который продал ему ноутбук. Он сразу же узнал этого парня по чертам лица, так как у него хорошая память на лица. От сотрудников милиции, он узнал, что фамилия молодого человека -Твитин В.И. Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшей Авдеевой Н.В. от 04.04.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности Твитина В.И. который похитил принадлежащее ей имущество (т. 2 л.д. 2); заявлением потерпевшего Шагина А.А. от 06.04.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности Твитина В.И., который по адресу <адрес> похитил принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 3); протокол выемки у потерпевшей Авдеевой Н.В. документов на похищенное имущество (т. 2 л.д. 32); протоколом осмотра документов на похищенное имущество, а именно гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», чека, товарного чека на «мышь», товарного чека на ноутбук (т. 2 л.д. 33); протокол выемки у подозреваемого Твитина В.И. куртки, принадлежащей Шагину А.А. (т. 2 л.д. 69); протоколом осмотра изъятого (т. 2 л.д. 71); протоколом явки с повинной (т. 2 л.д. 59), в которой Твитин В.И. признался в хищении ноутбука и сотового телефона у Шагина А.А.; протоколом проверки показаний на месте от 22.04.2011 г., в ходе которой Твитин В.И., находясь в <адрес>. № <адрес> <адрес>, указал место на полу, откуда похитил ноутбук и сотовый телефон, кресло в комнате, с которого похитил куртку (т. 2 л.д. 171). Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Твитина В.И. полностью доказана в судебном заседании и его действия за преступление в период с 12 по 15 января 2011 года - кража имущества у потерпевшей Фроловой Я.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Учитывая, что Твитин В.И. чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по каждому преступлению, что является смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 63 УК РФ, суд считает при таких обстоятельствах невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без назначения дополнительного наказания. В силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Твитин В.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Гражданские иски потерпевших Фроловой Я.Ю., Черниковой И.В., Авдеевой И.В. и Шагина А.А. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Твитина В.И. Иск прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТВИТИНА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г Красноярска от 25 сентября 2007 г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011г. Взыскать с Твитина Владимира Игоревича в пользу Фроловой Яны Юрьевны 8000 руб., в пользу Черниковой Ирины Владимировны 12500 руб., в пользу Авдеевой Надежды Вячеславовны 21300 руб., в пользу Шагина Артема Александровича 1250 руб. Взыскать с Твитина Владимира Игоревича процессуальные издержки в сумме 12084 руб. 12 коп. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», чек, товарный чек на «мышь», товарный чек на ноутбук «Машинс», товарный чек и бирку на золотые серьги, товарный чек, кассовые чеки, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S 3600», детализацию телефонных звонков, две бирки на цепь из серебра, хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела; окурки сигарет «Бонд», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Черниковой И.В. - оставить у потерпевшей Черниковой И.В.; записную книжку Твитина В.И., хранящуюся у Твитина В.И. - оставить у последнего; цепь из серебра, хранящуюся у свидетеля Жулина А.Н. - оставить у свидетеля Жулина А.Н. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий: