Текст документа



Дело № 1-338/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30мая2011года                            г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С.,

защитника-адвоката ОРГ1 - Ходякова В.В.,предъявившего удостоверение и ордер от30мая2011года,

подсудимого - Ларионова Виктора Андреевича,

потерпевшего - Косточакова Степана Леонидовича,

при секретаре - Кириченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ларионова Виктора Андреевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «Г» ч.2ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов В.А.совершил грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья-при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около23часов40минут Ларионов В.А.проходил возле <адрес>,где увидел ранее ему не знакомого Косточакова С.Л.и у него возник преступный умысел,направленный на открытое хищение имущества последнего.Используя надуманный повод,Ларионов В.А.подошел к Костачакову С.Л.и попросил сигарету.Получив отказ,действуя во исполнение своего преступного умысла,Ларионов В.А.,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,нанёс удар рукой по лицу Костачакова С.Л.,отчего последний не удержался на скользком дорожном покрытии и упал.Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,Ларионов В.А.осмотрел карманы джинсов Косточакова С.Л.,откуда открыто похитил сотовый телефон «Нокиа2710» стоимостью3.990рублей.Затем Ларионов В.А.с места происшествия скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив Косточакову С.Л.материальный ущерб в сумме3.990рублей.

Таким образом,своими действиями Ларионов В.А.совершил преступление,предусмотренное п. «Г» ч.2ст.161УК РФ-грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании Ларионов В.А.вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что подсудимый,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Ларионов В.А.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.

Так,Ларионов В.А.совершил тяжкое преступление.Однако,вину в его совершении он признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,не судим.На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит.За время прохождения производственной практики в ОРГ3 и за время учебы в ОРГ2 Ларионов В.А.зарекомендовал себя с положительной стороны.

По месту жительства в быту соседями он так же характеризуется с положительной стороны.Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью-проходит обучение на3-ем курсе ОРГ4 по профессии «сварщик».По делу Ларионов В.А.написал явку с повинной,что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим его наказание.Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст (на момент совершения преступления ему было лишь18лет).

Кроме того,суд учитывает,что Ларионов В.А.в судебном заседании извинился перед потерпевшим Косточаковым С.Л.и в полном объёме возместил ему причинённый материальный ущерб (возвращён похищенный сотовый телефон).Потерпевший просил суд о не строгом наказании для него.Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого,предусмотренных ст.63УК РФ - не имеется.

В связи с этим,суд считает необходимым назначить Ларионову В.А.условное наказание-в порядке ст.73УК РФ,т.е.не связанное с реальным лишения свободы.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого,а также обстоятельства дела,суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ,считать назначенное Ларионову Виктору Андреевичу наказание в виде лишения свободы-условным,с испытательным сроком2 (два) года.

В период испытательного срока на условно-осуждённого Ларионова В.А.возложить обязанность:периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осуждённого,в день указанный эти органом

Меру пресечения Ларионову В.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:сотовый телефон «Нокиа2710»,находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Косточакова С.Л. - оставить в его распоряжении; детализацию телефонных соединений,находящуюся в материалах уголовного дела-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом соблюдения требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                           Е.А.Семенихин