Текст документа



Копия

Дело № 1-340/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                        16июня2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Репине А.В.,с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

потерпевших:ФИО12

подсудимого - Лукьянова Виталия Александровича,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Токмаковой Т.В.,представившей ордер № 1116от25мая2011г.,удостоверение № 694,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукьянова Виталия Александровича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,в утреннее время у Лукьянова В.А.,находящегося у себя дома по адресу:ул.<адрес> возник преступный умысел на тайное хищение ювелирных украшений,принадлежащих его матери ФИО3и сестре ФИО10В вышеуказанный день,осуществляя свои преступные намерения,достоверно зная,что ювелирные украшения ему не принадлежат,и он не имеет права ими распоряжаться,воспользовавшись тем,что мать и сестра спят и за его преступными действиями никто не наблюдает,Лукьянов В.А.,путем свободного доступа из кармана куртки,которая висела в шкафу в комнате <адрес>.Красноярска,тайно похитил обручальное кольцо из золота585пробы весом2,14гр.стоимостью2000руб.,кольцо из золота585пробы с фионитами весом3,28гр.стоимостью3000руб.,кольцо-печатку в виде листа из золота585пробы с фионитами весом5,18гр.стоимостью5000руб.,кольцо в виде подковы из золота585пробы весом2,15гр.стоимостью2000руб.,цепь из золота585пробы весом около6,65гр.стоимостью4000руб.,браслет из золота585пробы весом3,76гр.стоимостью2500руб.,кулон в виде креста с распятием из золота585пробы весом2,49гр.стоимостью2000руб.,принадлежащие его матери ФИО3и браслет из золота585пробы весом около2гр.стоимостью2000руб.,кулон в виде туфельки из золота585пробы весом около1,5гр.,стоимостью1500руб.,кулон в виде следа ступни из золота585пробы,весом около1,5гр.стоимостью1500руб.,принадлежащие его сестре ФИО10С похищенным имуществом Лукьянов В.А.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО3значительный материальный ущерб на сумму20500руб.,потерпевшей ФИО10значительный материальный ущерб на сумму5000руб.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.,в дневное время,у Лукьянова В.А.,находящегося у себя дома по адресу:ул<адрес>.Красноярска,возник преступный умысел на тайное хищение ювелирных украшений,принадлежащих его сестре ФИО10В указанный день,осуществляя свои преступные намерения,достоверно зная,что ювелирные украшения ему не принадлежат,и он не имеет права ими распоряжаться,воспользовавшись тем,что сестра находится на работе,а мать вышла на кухню и за его преступными действиями никто не наблюдает,Лукьянов В.А.путем свободного доступа с полки в комнате <адрес>.Красноярска,тайно похитил шкатулку из дерева,не представляющую материальной ценности в которой находились ювелирные украшения:кулон б/к из золота585пробы весом2,28гр.стоимостью4000руб.,цепь из золота585пробы весом5,82гр.стоимостью8000руб.,цепь из золота585пробы весом1,74гр.стоимостью2400руб.,крест б/к из золота585пробы весом2,3гр.стоимостью3200руб.,принадлежащие его сестре ФИО10С похищенным имуществом Лукьянов В.А.с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО10значительный материальный ущерб на сумму17600руб.

Подсудимый Лукьянов В.А.допрошенный в судебном заседании,вину в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО13 А.А.признал в полном объеме,квалификацию действий и размеры ущерба не оспаривал,подтвердил приведенные в обвинении обстоятельства по эпизодам хищения имущества у указанных потерпевших.

Вина подсудимого Лукьянова В.А.в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ от19октября2010г.в отношении потерпевших ФИО14кроме признательных показаний самого подсудимого,подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей ФИО3,которая в судебном заседании пояснила,что проживает в <адрес>.Также в квартире зарегистрирован ее сын Лукьянов В.А.В начале осени2010г.свои украшения из золота,а также украшения дочери ФИО10,которая так же проживает вместе с ней,она положила в боковой наружный карман куртки,которая висела в шкафу.Украшения свои они сняли и не носили,так как был дачный сезон,и украшения им мешали.В октябре,дату не помнит,она и муж приехали с дачи,дома находились дочь Анастасия с сыном и Лукьянов В.А.,последний был в нетрезвом состоянии.Они легли спать,утром со слов дочери она узнала,что Виталий ночью ушел из дома,следующую ночь он также не ночевал дома.Ее это насторожило и она проверила карман куртки,где лежали украшения из золота,и обнаружила,что карман пуст.Она сразу поняла,что украшения украл сын Лукьянов В.А.,так как дома он больше не появлялся.По факту кражи,она и дочь в милиции написали заявления.Всего золотых украшений у нее было похищено на сумму20500руб.,ущерб для нее является значительным,поскольку она является пенсионером.Брать свои украшения она никому не разрешала,сын знал об этом.Украшения из золота она приобретала на свои деньги,Виталий не принимал участия в их приобретении,кроме того он никогда,нигде постоянно не работал,деньги в дом не приносил,материально не помогал,они всегда его содержали.Украшения дочери ФИО10лежали вместе с ее украшениями,они также пропали вместе с ее украшениями.

-Показаниями потерпевшей ФИО10,которая в судебном заседании пояснила,что проживает в <адрес>также в квартире зарегистрирован ее брат Лукьянов В.А.В конце лета2010г.,точный период не помнит,она сняла свои золотые украшения,а именно браслет и две подвески.Ее мать ФИО3так же сняла свои золотые украшения,а именно четыре кольца,браслет,цепь,подвеску,что именно еще не помнит,так как дома шел ремонт,кроме того,шел дачный сезон.Со слов матери она знает,что все их украшения мать положила в один карман куртки,которая находилась в шкафу.В октябре2010г.ее брат Лукьянов В.А.проживал с ними в одной квартире.В один из дней,в середине октября2010г.,точную дату назвать не может,в ночное время,она проснулась покормить ребенка и обратила внимание,что Виталия нет дома,хотя спать он ложился и был в нетрезвом состоянии.Она подошла к входной двери квартиры и увидела,что дверь плотно прикрыта,но не закрыта на замок.Она выглянула в подъезд,в подъезде никого не было.Она поняла,что Виталий ушел из квартиры и дверь не закрыл,так как ключей от квартиры у него не было.Она закрыла дверь и легла спать.После нескольких дней отсутствия Виталия,ее мать проверила наличие золотых украшений и обнаружила,что украшений в кармане куртки нет.Дома она и мать искали свои золотые украшения,но не нашли.После чего они обратились в милицию,где написали заявления.Похищенные золотые украшения она приобретала на свои личные средства,общий ущерб,причиненный ей,составляет5000руб.,ущерб для нее значительный.Украшения,принадлежащие ей (ФИО10),лежали вместе с украшениями матери,которые также пропали.

-Показаниями свидетеля ФИО4,согласно которых,в середине октября2010г.,число не помнит,в утреннее время,у <адрес> он встретил ранее знакомого ему ФИО3,который обратился к нему с вопросом,есть ли у него с собой паспорт.Получив положительный ответ,Лукьянов обратился к нему с просьбой заложить в ломбард золотые украшения,поясняя,что у него паспорта с собой нет,при этом из кармана он достал и показал ему золотые украшения:кольца,цепочку,еще что-то,что именно не помнит.Он согласился заложить золотые украшения и вместе с ФИО3 прошел в ломбард,расположенный по <адрес>,где на свой паспорт заложил часть золотых украшений,какие именно не помнит.В данном ломбарде заложить все изделия они не смогли,так как с утра в ломбарде было мало денежных средств,в связи с чем,они прошли в ломбард,расположенный по <адрес>,где на его паспорт заложили оставшуюся часть золотых украшений.Залоговые билеты и полученные за украшения деньги он передал ФИО3,при этом ФИО3 никаких денег ему не давал.Лукьянов планировал впоследствии выкупить заложенные украшения,поясняя,что как только у него появятся деньги он (Лукьянов) свяжется с ним.Через несколько дней он вновь встретил ФИО3,который ему рассказал,что был задержан сотрудниками милиции за хищение из дома золотых украшений.Когда он сдавал в ломбард золотые украшения,он не знал,что данные украшения были ФИО3 похищены (л.д.95-101).

Кроме этого,вина Лукьянова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.в отношении потерпевших ФИО3,ФИО15.подтверждается материалами уголовного дела,а именно:

-Заявлением ФИО3с просьбой привлечь к уголовной ответственности ее сына Лукьянова В.А.,который19октября2010г.совершил кражу золотых украшений,причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.41);

-Заявлением ФИО10с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо,которое по <адрес> <адрес> путем завладело ее имуществом,а именно золотыми украшениями.В хищении подозревает брата Лукьянова В.А.,так как после обнаружения пропажи,брат дома больше не появлялся,посторонних дома не было (л.д.21);

-Протоколом осмотра места происшествия <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (л.д.22-24);

-Протоколом личного досмотра ФИО3 от24октября2010г.,в ходе которого из внутреннего кармана его куртки изъят залоговый билет от19октября2010г.,выданный ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО4,и залоговый билет от19октября2010г.,выданный ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО4Залоговые билеты упакованы в бумажный конверт,опечатанный печатями «Для справок ОМ УВД по <адрес>»,скреплено подписями понятых,с сопроводительной надписью (л.д.33-34);

-Протоколом осмотра от31марта2011г.,в ходе которого осмотрены:залоговый билет от19октября2010г.,выданный ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО4,и залоговый билет от19октября2010г.,выданный ООО «<данные изъяты> ломбард» на имя ФИО4,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.88-92);

-Протоколом выемки от03февраля2011г.,в ходе которой у потерпевшей ФИО10изъята куртка,из кармана которой были похищены золотые украшения (л.д.73-74);

-Протоколом осмотра от03февраля2011г.,в ходе которого осмотрена куртка,из кармана которой были похищены золотые украшения,куртка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.75-76);

-Протоколом явки с повинной Лукьянова В.А.от03апреля2011г.,в котором последний признался,что19октября2010г.он,находясь в <адрес> правды,13г.Красноярска похитил золотые украшения (л.д.121).

Вина подсудимого Лукьянова В.А.в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ от23марта2011г.в отношении потерпевшей ФИО10,кроме признательных показаний самого подсудимого,подтверждается следующими доказательствами:

-показаний потерпевшей ФИО10,которая в судебном заседании пояснила,что проживает в <адрес> в квартире зарегистрирован ее брат Лукьянов В.А.,который в последнее время не проживает по данному адресу.У нее в собственности имелись золотые украшения,а именно две цепочки из золота и два кулона из золота,которые она приобрела на свои личные деньги.Данные украшения она хранила в шкатулке из дерева черного цвета,которая стояла на полочке в комнате.ДД.ММ.ГГГГ.она собиралась на работу и хотела надеть свои украшения,но на полке не обнаружила своей шкатулки.Со слов матери ФИО3она узнала,ДД.ММ.ГГГГ.в утреннее время,когда она еще была дома,ее брат Лукьянов В.А.приходил к ним домой.У нее были похищены золотые украшения на сумму17600руб.,данный ущерб для нее является значительный,так как она одна воспитывает ребенка.В хищении данных золотых украшений подозревает только своего брата.Впоследствии следователем ювелирные украшения ей были возвращены.

-показаниями свидетеля ФИО3,которая в судебном заседании пояснила,что <адрес> <адрес> проживает совместно с дочерью,также в квартире зарегистрирован ее сын Лукьянов В.А.,который в последнее время с ними не проживает.ДД.ММ.ГГГГ.домой приходил ее сын и попросил переодеться.Переодевался Виталий в коридоре,она в это время находилась на кухне.Переодевшись,сын ушел,проходил он в комнату или нет,она сказать не может,не видела.25марта2011г.Лукьянова А.А.обнаружила,что пропала ее шкатулка с золотыми украшениями.В хищении шкатулки дочери она подозревает своего сына Лукьянова В.А.,так как он злоупотребляет спиртными напитками,не работает,способен на хищение чужого имущества.

-показаниями свидетеля ФИО5,согласно которых у него есть знакомый Лукьянов В.А.ДД.ММ.ГГГГ,около11час.,к нему домой пришел ФИО3 и обратился с просьбой,просил заложить в ломбард золотые изделия на его паспорт.Он спросил ФИО3,где его паспорт,на что ФИО3 ответил,что оставил свой паспорт дома.У Лукьянова при себе были две золотые цепочки и кулон в виде имени «Настя»,именно данные золотые украшения ФИО3 просил заложить в ломбард.Он ФИО3 не спрашивал,где тот взял данные золотые украшения,но он (ФИО16 даже не подумал,что ФИО3 мог похитить эти украшения.О том,что данные золотые изделия были ФИО3 похищены,он узнал только тогда,когда его вызвали в милицию и сообщили об этом,сам ФИО3 ему об этом не говорил.Уже после задержания сотрудниками милиции ФИО3 сам ему признался,что украшения,которые он (ФИО17) заложил в ломбард на свой паспорт,Лукьянов похитил из дома.Он согласился заложить украшения и вместе с ФИО3 пошел в ломбард,расположенные по <адрес>,где заложил золотые украшения,переданные ему ФИО3 на свой паспорт,за данные изделия ему передали деньги в сумме6500руб.и залоговый билет.Деньги,всю сумму он передал ФИО3,а залоговый билет оставил у себя.Лукьянов сказал,что позже заберет залоговый билет,чтобы выкупить украшения,однако так его и не забрал (л.д.154-160).

-показаниями свидетеля ФИО6,согласно которых у него есть знакомый Лукьянов В.А.ДД.ММ.ГГГГ,около09час.утра он гулял на улице,когда к нему подошел ФИО3 и обратился с просьбой,заложить золотой крестик в ломбард на его (ФИО18 паспорт,так как паспорта у ФИО3 не было.Со слов ФИО3 он понял,что тот свой паспорт утерял,а ему нужны были деньги.С такой просьбой к нему ФИО3 обратился в первый раз,и он (ФИО19) согласился ему помочь.Он не спрашивал ФИО3,откуда у него золотой крестик,считал,что этот крестик принадлежит ему.О том,что данный крестик был ФИО3 похищен,он узнал только тогда,когда его вызвали в милицию,сам ФИО3 ему об этом не говорил.Он зашел домой,взял свой паспорт,после чего вместе с ФИО3 прошел в ломбард «<данные изъяты>»,расположенный по <адрес>,где заложил золотой крестик,переданный ему у ломбарда ФИО3.В ломбарде ему за крест передали денежную сумму1500руб.и залоговый билет.Все деньги он передал ФИО3,а залоговый билет ФИО3 попросил оставить у себя,так как боялся его потерять ФИО3 сказал ему,что как только у него появятся деньги,чтобы выкупить крестик он к нему (ФИО20) обратится за залоговым билетом.06апреля2011г.к нему домой пришел ФИО3,передал повестку о необходимости явиться в ОМ УВД по <адрес>,поясняя,что явиться в милицию необходимо с залоговым билетом о сдаче в ломбард золотого крестика,так как данный крестик он (ФИО21) украл у своей сестры,и теперь его привлекают к уголовной ответственности (л.д.164-167).

Кроме этого,вина Лукьянова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.в отношении потерпевшей ФИО10подтверждается материалами уголовного дела,а именно:

-Заявлением ФИО10с просьбой привлечь к установленной законом ответственности Лукьянова В.А.,ДД.ММ.ГГГГ.из <адрес> правды совершил кражу золотых изделий (л.д.131);

-Протоколом осмотра места происшествия <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра (л.д.132-138);

-Протоколом выемки от08апреля2011г.,в ходе которой у свидетеля ФИО5 изъят залоговый билет № ДД.ММ.ГГГГ.ООО «<данные изъяты>» (л.д.162-163);

-Протоколом выемки от07апреля2011г.,в ходе которой у свидетеля ФИО6 изъят залоговый билет от24марта2011г.ООО «<данные изъяты>» (л.д.169-170);

-Протоколом выемки от15апреля2011г.,в ходе которой в ООО «<данные изъяты>»,расположенном по <адрес>.Красноярска по залоговому билету от23марта2011г.изъято:кулон б/к из золота585пробы весом2,28гр.,цепь из золота585пробы весом5,82гр.,цепь из золота585пробы весом1,74гр.,а по залоговому билету от24марта2011г.изъят крест б/к из золота585пробы весом2,3гр. (л.д.173-174);

-Протоколом осмотра от25апреля2011г.,в ходе которого осмотрены:залоговый билет от23марта2011г.ООО «Ломбард <данные изъяты>»,залоговый билет от24марта2011г.ООО «<данные изъяты>»,кулон б/к из золота585пробы весом2,28гр.,цепь из золота585пробы весом5,82гр.,цепь из золота585пробы весом1,74гр.,крест б/к из золота585пробы весом2,3гр.,изъятые протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>»,расположенном по <адрес>.Красноярска,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.175-181);

-Протоколом явки с повинной Лукьянова В.А.от03апреля2011г.,в котором последний признался,ДД.ММ.ГГГГ.,находясь в <адрес> правды,13похитил шкатулку с золотыми украшениями,которые заложил в ломбард (л.д.199).

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства,суд вину подсудимогоЛукьянова Виталия Александровича находит доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:по факту хищения ФИО22 А.А.от19октября2010г.по п.«в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения ФИО23А.ДД.ММ.ГГГГ.по п.«в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,относящихся к категории преступлений средней тяжести,а также данные о личности подсудимого,который вину признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>,неофициальное место работы,характеризуется положительно,фактически состоит в брачных отношениях,принес извинения потерпевшим,наличие у него серьезных заболеваний,возвращение похищенного имущество потерпевшей ФИО10,а так же намерение возместить ущерб по второму преступлению,что суд в совокупности признает обстоятельствами смягчающими наказание,кроме того,суд так же учитывает и то обстоятельство,что потерпевшая ФИО3не настаивала на строгой мере наказания.

В силу п. «и» ч.1ст.61УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной,осуществленные Лукьяновым по каждому из совершенных им преступлений.

В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ суд учитывает в действиях Лукьянова наличие рецидива преступлений.

Учитывая данное обстоятельство в качестве отягчающего вину,суд исходит из того,что вопрос о признании рецидива преступлений в качестве отягчающего вину обстоятельства,в силу ч.3ст.60УК РФ во взаимосвязи с п.6ч.1ст.299УПК РФ,разрешается судом при постановлении приговора и в рассматриваемой ситуации не зависит от указания,либо не указания на это обстоятельство в обвинительном заключении.

Учитывая изложенные обстоятельства,суд считает необходимым назначить Лукьянову В.А.наказание без изоляции от общества с применением ст.73УК РФ - условное осуждение,без применения дополнительного наказания.

В ходе предварительного следствия Лукьянову В.А.оказывал юридическую помощь адвокат по назначению Шерстобитова Е.П.За оказание юридической помощиЛукьянову В.А.по данному уголовному делу по постановлению следователя определено оплатить адвокату Шерстобитовой Е.П.2685руб.36коп.В ходе предварительного следствияЛукьянов В.А.от услуг адвоката по назначению не отказывался.При таких обстоятельствах,с учетом исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого,суд на основании ст.132УПК РФ приходит к выводу о взыскании указанных процессуальных издержек сЛукьянова В.А.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

В соответствии ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить наказание Лукьянову В.А.в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ считать назначенное Лукьянову В.А.наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года6 (шесть) месяцев.

Обязать Лукьянова В.А.в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,раз в месяц,в установленные дни,являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Лукьянову В.А. - по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Лукьянова Виталия Александровича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме2685руб.36коп.

Вещественное доказательства - хранящиеся при деле - оставить при деле,хранящиеся у потерпевших - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным в этот же срок с момента вручения ему приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья                                                                                                  Кийков С.Г.