Текст документа



Дело №1-382/2011

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                           15 июня 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Кошкиной А.В.

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого:

ВИЛКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей ордер № 1968 и удостоверение №1283,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вилкова Дмитрия Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилков Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2009 года в утреннее время Вилков находился в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес> г. <адрес>, где по просьбе хозяйки квартиры ФИО1 производил косметический ремонт квартиры. В тот же день около 10 часов у Вилкова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на работе и за действиями никто не наблюдает, Вилков тайно похитил хранящиеся в мебельной стенке комнаты денежные средства в сумме 3000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности. После чего, Вилков, продолжая свои преступные намерения, прошел в кухню квартиры, где из коробки, стоящей на полке, тайно похитил золотые украшения, а именно: цепь плетением «Бисмарк» из золота 585 пробы стоимостью 20 000 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 5000 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 5000 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью 10 000 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, крест из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 5000 рублей, кольцо-печатку мужскую из золота 585 пробы весом 7 граммов стоимостью 20 000 рублей, кольцо-печатку женскую из золота 585 пробы весом 5 граммов стоимостью 10 000 рублей, перстень из золота 585 пробы с красным рубином весом 7 граммов стоимостью 15 000 рублей, перстень из золота 585 пробы с красным рубином весом 7 граммов стоимостью 15 000 рублей, перстень из золота 585 пробы с красным рубином весом 7 граммов стоимостью 15 000 рублей, перстень из золота 585 пробы с красным рубином весом 7 граммов стоимостью 15 000 рублей, серьги в виде шаров из золота 585 пробы весом 20 граммов стоимостью 25 000 рублей, серьги в виде сердечка из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 7000 рублей, серьги из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, серьги в виде прямоугольника с тремя белыми камнями из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 7000 рублей, подвеску в виде круга с узорными полосками из золота 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 15 000 рублей, подвеску в виде шестигранника из золота 585 пробы весом 5 граммов стоимостью 8000 рублей, подвеску в виде лепестка из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 5000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, серьги в виде прямоугольника из золота 585 пробы весом 1,5 граммов стоимостью 2000 рублей, корпус от часов из золота 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, а из копилки денежные средства в сумме 350 рублей. После чего, с похищенным Вилков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 236 350 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Вилков Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года около 22 часов Вилков находился в помещении парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ул. <адрес>, в <адрес> районе г. <адрес> где занимался уборкой помещения. В ходе уборки у Вилкова возник преступный умысел, направленные на тайное хищение денежных средств, находящихся в помещении парикмахерской. В тот же день около 22 часов 20 минут Вилков, воспользовавшись тем, что в помещении парикмахерской никого нет и за его действиями никто не наблюдает, предполагая, что в столе, стоящем в зале парикмахерской и в шкафу, расположенном в подсобном помещении могут храниться денежные средства, попытался открыть их, однако открыть их не смог, так как двери вышеуказанной мебели были закрыты на замок. Осуществляя свои преступные намерения, в одном их ящиков пластмассового столика на колесах Вилков нашел ключ, при помощи которого открыл левую тумбочку стола в зале парикмахерской, где хранились денежные средства, после чего незаконно рукой проник в данную тумбочку стола, откуда из пластмассовой банки тайно похитил денежные средства в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО2. Затем Вилков при помощи ключа, найденного также в вышеуказанном столике открыл правую тумбочку этого стола, где хранились денежные средства, после чего незаконно рукой проник в данную тумбочку стола, откуда тайно похитил денежные средства сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО2. Продолжая свои преступные намерения, Вилков прошел в подсобное помещение парикмахерской, где при помощи ключа, найденного также в столике на колесах, открыл шкаф, после чего незаконно рукой проник в него и тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, лежащие на полке шкафа, и из железной банки, стоящей на полке шкафа, денежные средства в сумме 4100 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенными денежными средствами Вилков с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Вилков вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Вилков, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Вилков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вилкова по факту кражи имущества гр. ФИО1 по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Вилков совершил преступления средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Вилков вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет самостоятельный доход от выполнения работ по гражданскому подряду. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной в отношении обоих преступлений (т.1 л.д.93, т.1 л.д.229). Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает и наличие у подсудимого малолетнего ребенка ФИО6 родившейся 04.04.11г., что следует из показаний подсудимого и его гражданской супруги - ФИО7 Учитывает суд и мнение потерпевших не настаивающих на изоляции подсудимого от общества.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ не будет соответствовать содеянному и способствовать достижению целей наказания, поэтому суд находит необходимым назначить наказание Вилкову в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания и без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.51) о взыскании с подсудимого 236 350 рублей и гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого 11600 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшим причинен виновными действиями подсудимого, который признал исковые требования в полном объеме и выразил намерение о погашении ущерба.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с подсудимого судебных издержек в размере 2237 рублей 80 копеек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий, подлежит оставлению без рассмотрения в связи с рассмотрением дела в особом порядке, исключающим подобное взыскание с подсудимого.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вилкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления по факту кражи имущества гр. Вебер по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вилкову Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Вилкова Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Вилкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Вилкова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 236 350 рублей, в пользу ФИО2 11600 рублей.

Вещественные доказательства - дактилопленка со следами пальцев рук, изъятыми 03 апреля 2011 годас пластиковой банки серого цвета, которая находилась в правой тумбе стола в парикмахерской «<данные изъяты>», хранящаяся при деле, хранить при деле; замок и ключ, изъятые с левой тумбы стола парикмахерской «<данные изъяты>» в основном помещении, замок и ключ, изъятые с правом тумбы парикмахерской «<данные изъяты> в основном помещении, замок и ключ, изъятые со шкафа стеллажа на кухне парикмахерской «<данные изъяты> в основном помещении, замок и ключ, изъятые с металлической двери запасного входа парикмахерской «<данные изъяты>», хранящиеся при деле - уничтожить в виду утраты товарной и потребительской ценности указанных предметов.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с подсудимого судебных издержек в размере 2237 рублей 80 копеек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья:                                                                            Ю.С. Летников