Текст документа



\          Дело № 1-323/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск         18мая2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКовязина М.Д.,

потерпевшей- Полежаевой А.В.,

подсудимой - Пановой А.В.,

защитника-адвокатаКосоговой С.Н.,представившей удостоверение № 342и ордер № 933от18мая2011года,

при секретаре-Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пановой Алевтины Валериевны,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п «а» ч.3ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панова А.В.совершила две кражи,то есть тайное хищение чужого имущества,совершен-ное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах.

В марте2011года у Пановой А.В.возник преступный умысел,направленный на тайное хи-щениезолотых украшений,принадлежащих ее сестре Полежаевой А.В.,с которой Панова А.В.совместно проживала в <адрес>.Реа-лизуя свои преступые намерения,16марта2011года в дневное время Панова А.В.тайно похити-ла лежавший на холодильнике в кухне ключ,не представляющий материальной ценности,от замка входной двери комнаты Полежаевой А.В.,где последняя хранила свои золотые украшения.После чего в тот же день Панова А.В.,продолжая свои преступные действия,направленные на тайное хищение золотых украшений своей сестры,воспользовавшись тем,что Полежаева А.В.обедает на кухне,и за ее (Пановой А.В.) преступными действиями никто не наблюдает,похи-щенным ключом открыла замок двери комнаты Полежаевой А.В.,расположенной в указанной квартире,незаконно проникла в комнату,откуда тайно похитила с книжной полки цепь из золота585пробы массой3грамма,стоимостью3000рублей,и кулон из золота585пробы,массой3грамма,инкрустированный «сапфирами» желтого,белого и зеленого цветов,стоимостью3000рублей,принадлежащие Полежаевой А.В.После этого Панова А.В.ключ от комнаты положила на холодильник,а с похищенными золотыми украшениями с места преступления скрылась,рас-порядилась ими по своему усмотрению,причинив Полежаевой А.В.значительнвй материальный ущерб на общую сумму6000рублей.

Кроме того,в марте2011года у Пановой А.В.вновь возник преступный умысел,направ-ленный на тайное хищение золотых украшений,принадлежащих ее сестре Полежаевой А.В.,с которой Панова А.В.совместно проживала в <адрес>.Реализуя свои преступые намерения,20марта2011года в утреннее время Пано-ва А.В.тайно похитила лежащий на подоконнике в кухне ключ,не представляющий материаль-ной ценности,от замка входной двери комнаты Полежаевой А.В.,где последняя хранила свои зо-лотые украшения.После чего в тот же день Панова А.В.,продолжая свои преступные действия,направленные на тайное хищение золотых украшений своей сестры,воспользовавшись тем,что Полежаева А.В.находится в ванной комнате,и за ее (Пановой А.В.) преступными действиями никто не наблюдает,похищенным ключом открыла замок двери комнаты Полежаевой А.В,рас-положенной в указанной квартире,незаконно проникла в комнату,откуда тайно похитила из-под матраса цепь из золота585пробы массой3грамма,стоимостью3000рублей,с кулоном из золота585пробы,массой3грамма,инкрустированным «сапфирами» желтого,белого и зеленого цветов,стоимостью3000рублей,кольцо из золота585пробы массой5грамм,инкрустированное «фианитами»,стоимостью5500рублей,кольцо из золота585пробы массой6грамм,инкрустированное «сапфирами» желтого,белого и зеленого цветов,стоимостью5000рублей,принадлежащие Полежаевой А.В.После этого Панова А.В.ключ от комнаты положила на подо-конник в кухне,а с похищенными золотыми украшениями с места преступления скрылась,рас-порядилась ими по своему усмотрению,причинив Полежаевой А.В.значительнвй материальный ущерб на общую сумму16500рублей.

В судебном заседании Панова А.В.вину в совершенных ею преступлениях признала пол-ностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Она выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное ею вместе с адвокатомранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.Панова А.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель ипотерпевшая Полежаева А.В.выразили согласие на удов-летворение ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

За преступления,в совершении которых обвиняется Панова А.В.,предусмотрено наказа-ние,не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбира-тельства.

При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразила согласие подсудимая,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимой Пановой А.В.находит доказанной и ее действия квалифицирует поп. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище(по эпизодам от16марта2011года и от20марта2011года).

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,относящихся к категории тяжких преступлений,личность подсудимой,по месту жительства характеризующейся положительно,страдающей серьезными заболеваниями (в том числе гепатитом «С»).Панова А.В.вину признала в полном объеме,чем способствовала органам следствия в раскрытии преступлений против собственности,в содеянном раскаивается.При этом она изначально сообщала Полежаевой А.В.о совершенных ею хищениях и о месте нахождения имущества (в ломбардах),что позволило своевременно осуществить возврат золотых украшений.Приведенные обстоятельства,с учетом положений ст.61УК РФ,расцениваются судом как смягчающие наказание.

Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимой наказание,суд не усматривает.Указанный в качестве такового органами следствия рецидив преступлений в настоящем случае отсутствует в силу прямого указания закона.Так,пунктом «в» ч.4ст.18УК РФ предусмотрено,что при признании рецидива не учитываются судимости за преступления,осуждения за которые признавалось условным,и условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.Панова А.В.ранее состоявшимся приговором была осуждена условно,сведений о том,что условное осуждение отменялось,не имеется.Вследствие чего отсутствуют основания для признания в действиях подсудимой рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие тяжелых последствий по делу (похищенное имущество в настоящее время находится у законного владельца),упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,а также молодой возраст Пановой А.В.,мнение потерпевшей,просившей о снисхождении к подсудимой,принесение последней извинений своей сестре (потерпевшей),наличие у нее намерения встать на путь исправления.Вместе с тем,поскольку инкриминируемые преступления (имеющие характер тяжких),совершены Пановой А.В.в период испытательного срока,суд,в соответствии с ч.5ст.74УК РФ,находит необходимым (в силу императивного указания закона) назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Оснований для применения дополнительных видов наказания,предусмотренных санкцией статьи,-штрафа и ограничения свободы - суд не усматривает.

В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании с Пановой А.В.процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного расследования,следует отказать,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.Льготы,предусмотренные ч.10ст.316УПК РФ в отношении подсудимых о невозможности взыскания с них в таком случае процессуальных издержек,распространяется на все стадии уголовного судопроизводства,в том числе и на предварительное следствие.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панову Алевтину Валериевну признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных:

-по эпизоду от16марта2011года - по п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду от20марта2011года - по п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,Пановой Алевтине Валериевне к отбытию назначить2 (два) года лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.5ст.74УК РФ отменить условное осуждение Пановой Алевтине Валериевне по приговору Кировского районного суда <адрес> от16июня2009года.

В силу ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от16июня2009года,окончательно назначить Пановой Алевтине Валериевне наказаниев виде2 (двух) лет4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пановой Алевтине Валериевне - заключение под стражей - оставить без изменения.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.Чис-лить за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислятьс18мая2011года.Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с22марта2011годапо18мая2011года.

В удовлетворении заявления прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного следствия,-отказать.

Вещественные доказательства:

-залоговые билеты(л.д.26) - хранить при уголовном деле;

-золотые украшения (л.д.26-28),-оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд <адрес>,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Вслучае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             - Т.Н.Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева