дело № 1-141/2011/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 22 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: помощника Енисейского транспортного прокурора Зотта В.С.. подсудимых: Ефремова Александра Николаевича Ломаченко Виталия Анатольевича защитников - адвокатов: Красиковой О.М. (ордер № 1261 от 21.02.2011 года) Резинюк Н. В. (ордер № 1224 от 21.02.2011 года) при секретаре Махалиной С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломаченко Виталия Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломаченко совершил преступление при следующих обстоятельствах: 22 ноября 2010 года в утреннее время Ефремов, достоверно зная о том, что на охраняемой территории филиала ОАО «Енисейское речное пароходство» Красноярский Судоремонтный центр, расположенного по адресу: <адрес> находятся товарно-материальные ценности, предложил Ломаченко совершить хищение товарно-материальных ценностей с указанной территории, на что Ломаченко дал свое согласие, тем самым, образовали группу лиц по предварительному сговору, договорившись проникнуть на вышеуказанную территорию с целью хищения ценностей с теплохода. 22 ноября 2010 года около 06 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее возникшей договоренности, Ефремов совместно с Ломаченко незаконно, через бетонное ограждение, проникли на охраняемую территорию филиала ОАО «Енисейское речное пароходство» Красноярский Судоремонтный центр, расположенного по вышеуказанному адресу, и прошли на СЛИП указанной территории, где на ремонте стоит теплоход «Тасеево». Затем, Ефремов совместно с Ломаченко, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, поднялись на борт теплохода «Тасеево», где, отжав входную дверь, проникли в помещение указанного теплохода, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее филиалу ОАО «Енисейское речное пароходство» Красноярский Судоремонтный центр, а именно: музыкальный центр «Шарп», стоимостью 15640 рублей, колокол судовой (рында) - 8474 рубля 58 копеек, кабель марки КНР 3x1.5 длиной 3 м по цене 38 рублей 26 копеек за 1 метр на сумму 114 рублей 78 копеек, кабель марки КГН 3*4 1*2,5, общей длиной 90 м по цене 74 рубля 89 копеек за 1 метр на общую сумму 6740 рублей 10 копеек, телевизор «Велса» - 6130 рублей, дрель ИЭ-1035 - 1644 рубля, 6 комплектов постельного белья 1,5-спального по цене 431 рублей 88 копеек за 1 комплект на общую сумму 2591 рублей 28 копеек, 6 махровых полотенец размером 70*140 см по цене 177 рубля 35 копеек за 1 полотенце на общую сумму 1064 рублей 10 копеек, 4 пододеяльника по цене 223 рублей 31 копейку за 1 пододеяльник на общую сумму 893 рубля 24 копейки, 4 костюма рабочих по цене 370 рублей 34 копейки за 1 костюм на общую сумму 1481 рубль 36 копеек, 1 костюм утепленный (куртка, полукомбинезон) стоимостью 1535 рублей 91 копейку, а ВСЕГО: на сумму 46309 рублей 35 копеек. Также они похитили следующее имущество, принадлежащее Бабичу В.К.: 2 тепловентилятора ВРЫ-з по цене 3020 рублей за 1 штуку на общую сумму 6040 рублей, DVD-плеер марки АК1RА DРС - R6704D стоимостью 2840 рублей, музыкальный центр «LG», стоимостью 1000 рублей, телевизор «ГС», стоимостью 1000 рублей, «болгарка» (шлифмашинка), стоимостью 1000 рублей; продукты питания: 18 пачек лапши «Доширак обновленный» по цене 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 342 рубля, 1 банку сметаны «Летний день» стоимостью 43 рубля, 1 брикет масла сливочного (300 г.) стоимостью 38 рублей, 1 брикет маргарина «Саратовский» (180 г.) стоимостью 8 рублей, 2 тюбика «Хрен столовый Дасмар ядреный» (100 г.) по цене 12 рублей за 1 тюбик на общую сумму 24 рубля, 1 пачку «Цикорий с экстрактом брусники» (95 г.), стоимостью 69 рублей, 2 упаковки крабовых палочек (200 г.) по цене 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 30 рублей, 1 упаковку гречневой крупы, стоимостью 50 рублей, 1 бутылку кетчупа «Пикадор Татарский» (560 г.) стоимостью 60 рублей, 1 банку кофе «Московский» (200 г.) стоимостью 57 рублей, а ВСЕГО: на сумму 12601 рубль, причинив потерпевшему Бабичу значительный ущерб. Перечисленное выше имущество Ефремов и Ломаченко вынесли из помещения теплохода «Тасеево», стоящего на территории филиала ОАО «Енисейское речное пароходство» Красноярский Судоремонтный центр, и, перенеся под рядом стоящую баржу, завладели указанным имуществом. Впоследствии Ефремов и Ломаченко распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. В отношении Ефремова данное дело прекращено за примирением с потерпевшим. Ломаченко в суде признал совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, указал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В связи с тем, что Ломаченко: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Преступные действия подсудимого квалифицируются по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд, учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наличие рецидива преступлений - отягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о назначении Ломаченко лишения свободы, а не иного более мягкого наказания; при этом учитываются: раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний, возмещение ущерба потерпевшим, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он удовлетворительно характеризуется, фактически трудоустроен, состоит на учете в службе занятости, является лицом молодого возраста. С учетом вышеизложенного, сведений о личности подсудимого, того, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, оно аналогично преступлениям, за которые он имеет судимости, что свидетельствует об отсутствии твердого становления на путь исправления, суд пришел к выводу, что отсутствуют законные основания к назначению ему наказания на основании ст.ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ломаченко Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ. Назначить ему 2 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст. ст. 70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, в виде 6 месяцев лишения свободы, по приговору Свердловского районного суда города Красноярска от 13.03.2007 года окончательно назначить ему 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественные доказательства: 5 бумажных пакетов с фрагментами пленки со следами рук, 5 бумажных пакетов с фрагментами кабелей и провода уничтожить, топор уничтожить, остальные - оставить за потерпевшими. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья