Текст документа



                                                                                                 Дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15июня2011года                     г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Семенихина Е.А.

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей удостоверение № 1136и ордер № 1591от15июня2011года,

подсудимого - Кононова Сергея Витальевича,

при секретаре- Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кононова Сергея Витальевича,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононов С.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере-при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в18часов,возле дома <адрес> Кононов С.В.у малознакомого не установленного лица незаконно приобрёл и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.ДД.ММ.ГГГГ в18часов40минут на <адрес> Кононов С.В.был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра у Кононова С.В.в правом кармане кофты данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Кононова С.В.,является наркотическим средством - гашишем,массой2,99грамма,что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,является крупным размером.Гашиш согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ,и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Таким образом,своими действиями Кононов С.В.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Кононов С.В.вину в совершении указного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Кононов С.В.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Кононов С.В.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.

Так,Кононов С.В.совершил преступление средней тяжести.Однако,вину в его совершении он признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Подсудимый ранее не судим,имеет постоянное место жительства,по которому соседями в быту характеризуется положительно (л.д.59).Кононов С.В.занимается общественно-полезной деятельностью - работает <данные изъяты>.По работе характеризуется положительно (л.д.60).Кроме того,суд учитывает состояние здоровья подсудимого,а также тот факт,что на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д.57,58).Обстоятельств отягчающих его наказание,предусмотренных ст.63УК РФ - не имеется.

В связи с изложенным,суд находит возможным назначить Кононову С.В.наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кононова Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить за его совершение наказание в виде штрафа в размере8.000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кононова Сергея Витальевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

Вещественное доказательство:наркотическое средство (гашиш массой2,97грамма),находящееся в камере хранения ОМ № 3УВД по г.Красноярску-не уничтожать,приобщить к материалам выделенного уголовного дела № 21015119.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-        Е.А.Семенихин