Дело №1-397/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 15июня2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Литвинова О.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Трезубовой Н.Г., потерпевшего ФИО3, подсудимого: ЧЕРТКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,<данные изъяты> его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер № 1702 и удостоверение № 779, при секретаре Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черткова Алексея Анатольевича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чертков А.А.совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах. 07апреля2011года около20часов Чертков совместно с ранее знакомым ему ФИО3 распивал спиртные напитки в подъезде <адрес>дома №№ <адрес> в <адрес>.В ходе распития спиртных напитков Чертков увидел у ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью5000рублей,в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>»,не представляющая материальной ценности.У Черткова возник преступный умысел на хищение сотового телефона,принадлежащего ФИО3 путем злоупотребления доверием.Реализуя свои преступные намерения,Чертков попросил у ФИО3 сотовый телефон,чтобы позвонить.ФИО8,доверяя Черткову и не подозревая о преступных намерениях последнего,передал указанный сотовый телефон.Чертков,действуя в рамках своего преступного умысла,ввел в заблуждение ФИО3,делая вид,что пытается дозвониться,вышел из подъезда,похитив сотовый телефон,принадлежащий последнему.С похищенным имуществом Чертков скрылся с места происшествия,похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму5000рублей. Чертков вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию его действий не оспаривает. В связи с тем,что Чертков,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Чертков,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Черткова по ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Чертков совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений,что является отягчающим обстоятельством,характеризуется по месту жительства службой участковых уполномоченных отрицательно. Однако суд принимает во внимание и ряд смягчающих наказание обстоятельств. Чертков вину признал полностью,в содеянном раскаивается,ущерба по делу для потерпевшего не наступило.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством являются наличие малолетнего ребенка у подсудимого на иждивении.Кроме того,потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит,что наказание в виде штрафа,обязательных работ,либо исправительных работ не будет соответствовать содеянному и способствовать достижению целей наказания,поэтому суд считает необходимым назначить наказание Черткову А.А.в виде лишения свободы,без дополнительного наказания и без его реального отбывания,с применением ст.73УК РФ,с целью осуществления за ним контроля со стороны специализированногогосударственногооргана. На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Черткова Алексея Анатольевича признать виновным в совершениипреступления,предусмотренногоч.2ст.159УК РФ,и назначить ему наказание ввиде1 (одного) года8месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.Обязать Черткова А.А.не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган,в дни определенные исполнительным органом. Меру пресечения Черткову А.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров,находящуюся в деле, хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг Х630» возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Судья О.А.Литвинов
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ