Текст документа



Дело № 1-383/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                                    23 июня 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Летникова Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска В.Ю. Васильева

потерпевшего ФИО9,

подсудимых:

Горбачева Сергея Николаевича, <данные изъяты>,

Минеева Андрея Юрьевича, <данные изъяты>,

защитника Горбачева С.Н. - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов» Шороховой Л.Н., представившей ордер №1764, удостоверение №1284,

защитника Минеева А.Ю. - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов» Стребковой Л.Н., представившей ордер №1890, удостоверение №669,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбачева Сергея Николаевича и Минеева Андрея Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев С.Н. и Минеев А.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года около 07 часов 10 минут Минеев распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: г. ФИО4, <адрес>40 вместе со знакомыми Горбачевым и ФИО9. В ходе распития спиртного Минеев предложил ФИО9 сдать его сотовый телефон «<данные изъяты>» в залог на 3-4 дня и купить спиртного. Получив отказ, у Минеева и Горбачева в указанное время возник преступный сговор, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО9. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Горбачев подошел к сидящему ФИО9 со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, завел последнему руки за спину, и удерживал их. После чего, Минеев, действуя в рамках совместного преступного сговора, подошел к ФИО9, расстегнул левый наружный карман куртки ФИО9, откуда открыто похитил, взяв из него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Горбачев и Минеев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

     

         Допрошенный в качестве подсудимого Горбачев вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что 31 марта 2011 года ранним утром он находился в квартире Минеева по адресу: ФИО4, <адрес>40, где они распивали алкогольный коктейль. Там же находился ФИО9. В какой-то момент он и Минеев стали просить у ФИО9 телефон, чтобы его сдать в залог и приобрести спиртного. ФИО9 категорично отказал им в этом. Потом телефон оказался у ФИО2, который по нему звонил, потом телефон взял он, Горбачев. После этого они вышли из квартиры вместе с ФИО9. Он зашел домой и попросил своего племянника ФИО12 проверить работоспособность телефона. Телефон ФИО9 был рабочим, после этого они с Минеевым сдали телефон в павильон Табак продавцу и приобрели за этого бутылку коктейля и пачку сигарет. Вернулись в квартиру Минеева и были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Минее вину признал частично, и дал суду показания аналогичные показаниям Горбачева, указав, что телефон ФИО9 он и Горбачев сдали в обмен на коктейль и пачку сигарет, но телефон ФИО9 передал ему сам и не высказал активных возражений против сдачи этого телефона в залог. Насилия в отношении ФИО9 они не применяли и открыто телефон не похищали.

Однако в ходе судебного заседания вина подсудимых нашла полное подтверждение.

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что 31 марта 2011 года около 08 часов он находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Там же находились Минеев и Горбачев. После распития коктейля, Горбачев спросил, если ли у него деньги, он ответил, что денег нет, так как все потратил. После чего, Минеев спросил, есть ли у него сотовый телефон, он ответил, что есть, но сам телефон не доставал и не показывал, но телефон у него зазвонил. Минеев предложил сдать телефон в залог, при этом пояснив, что через 2-3 дня они отдадут ему телефон обратно. Он сказал, что телефон им не отдаст. Горбачев, который сидел за столом, встал и подошел к нему сзади, завел обе руки назад, крепко сдерживая их за спиной своими руками. Затем к нему подошел Минеев, который своими руками расстегнул верхние наружные карманы куртки, а именно, левый карман, молния которого была наполовину расстегнута, достал из левого кармана принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей. После чего, они все вышли из квартиры, он пошел домой, а потом в милицию, где сделал заявление о грабеже.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в конце марта 2011 года, точное число не помнит, в ночное время или рано утром, на улице еще было темно, она находилась на работе в киоске «Табак», расположенном по <адрес>. К киоску подошли двое мужчин, которые сдали ей телефон «<данные изъяты> 2121», а она дала им бутылку коктейля и пачку сигарет. В дальнейшем сотовый телефон она добровольно выдала сотруднику милиции.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 31 марта 2011 года рано утром, когда он еще спал, в дверь его комнаты постучал Горбачев, у которого в руках был сотовый телефон «<данные изъяты>» и попросил его проверить, работает ли данный телефон. Он вставил в данный телефон свою сим-карту с абонентским номером , телефон находился в рабочем состоянии. У Горбачева своего сотового телефона не было, но откуда у него появился данный телефон, он не спрашивал.

    

Кроме того, вина подсудимых Горбачева и Минеева подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО9 от 31.03.2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31 марта 2011 года около 07 часов 10 минут в <адрес> открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> 2121» стоимостью 1300 рублей (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года, согласно которому была зафиксирована обстановка в <адрес> в г. ФИО4 (л.д.7-9); протоколом добровольной выдачи от 08.04.2011 года потерпевшим ФИО9 гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», детализации на абонентский номер (л.д.28); протоколом добровольной выдачи от 01.05.2011 года гр. ФИО15 похищенного сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.40); протоколом выемки от 05.05.2011 года у оперуполномоченного ФИО6 добровольно выданных ему ФИО9 гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», детализации на абонентский номер , гр. ФИО16 сотового телефона «<данные изъяты> (л.д.61-62); протоколом осмотра гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», детализации на абонентский номер 8-913-352-35-79, согласно которой после совершения кражи имеется один посторонний вызов, что позволяет определить время совершения преступления (л.д.65-66), которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.67);

Оценивая доказательства в совокупности, суд вину подсудимых Горбачева С.Н. и Минеева А.Ю. считает нашедшей подтверждение в судебном заседании, и их действия квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимых Горбачева и Минеева, а также адвокатов Шороховой и Стребковой в той части, что подсудимые не завладевали телефоном ФИО9 открыто и удерживая его руки, судом проверены и найдены опровергнутыми вышеприведенными доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что он отказывался от предложений Горбачева и Минеева по сдаче принадлежащего ему телефона в залог и завладели подсудимые этим телефоном вне его воли, когда Горбачев удерживал его руки, а Минеев расстегнул карман одежды и достал телефон.

Подсудимый Горбачев указал суду, что он и Минеев предлагали ФИО9 отдать им его телефон для сдачи в залог, а ФИО9 возражал против этого, что свидетельствует о возникновении у подсудимых умысла на завладение телефоном группой лиц и против желания потерпевшего.

Показания потерпевшего последовательны, соотносятся с его показаниями при проведении очных ставок с Горбачевым и Минеевым (л.д.90-91); (л.д.115-116) во время проведения которых ФИО9 указал, что Горбачев удерживал его руки, а Минеев расстегнул карман одежды и извлек принадлежащий ФИО9 телефон.

Кроме того, характер действий потерпевшего после завладения его телефоном подсудимым, также подтверждает то, что подсудимые завладели его телефоном против воли потерпевшего. Так, из заявления потерпевшего в отдел милиции следует, что его телефоном завладели - 31.03.11 г. в 07-10 (л.д.3), что указывает о незамедлительно принятых им мерах по защите своих имущественных прав. Из рапорта (л.д.13, 17 ) следует, что уже в 07-50ч. 31 марта 2011года подсудимые были задержаны сотрудниками милиции. Это свидетельствует как о последовательности действий потерпевшего относительно защиты им своих прав, так и о правдивости его показания, не доверять которым у суда оснований не имеется.

         Определяя вид и размер наказания Горбачеву и Минееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых и роль каждого из них в совершении преступления.

Горбачев ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрации.

Суд не признает смягчающим наказание Горбачева обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.71), так как Горбачев отказался от нее в судебном заседании, не согласившись с тем, что в ней указано, что он «отобрал» телефон у потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Минеев ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Минеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также то, что ущерб по делу возмещен, потерпевший убедительно просит не лишать подсудимых свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Горбачеву и Минееву наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применить в отношении Горбачева и Минеева ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева Сергея Николаевича и Минеева Андрея Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год каждому. Обязать Горбачева С.Н. и Минеева А.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Горбачеву С.Н. и Минееву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Горбачева Сергея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1342 рублей 68 копеек в соответствии с заявлением прокурора Кировского района г. Красноярска.

Взыскать с Минеева Андрея Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1342 рублей 68 копеек в соответствии с заявлением прокурора Кировского района г. Красноярска.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и детализация, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья                                                                                                                             Ю.С. Летников