1-384/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011г. г.Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Юзвенко О.В., Подсудимой Колямкиной Галины Петровны, Защитника - адвоката Волосевич Д.Г., представившего ордер № 1661, При секретаре Кузьминой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КОЛЯМКИНОЙ ГАЛИНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Колямкина Г.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени до 17 час. 13 апреля 2011 г. Колямкина Г.П. в районе <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,588 грамма, размер которой является крупным, которое незаконно хранила при себе, положив в правую чашку бюстгальтера. Колямкина Г.П. часть наркотического средства массой 0,636 грамма, находящуюся в пакетике из-под чая «Нури» в трех свертка, в каждом из которых имелся отрезок серебристой фольги с порошкообразным веществом планировала употребить лично, а часть, массой 0,952 грамма, находящуюся в свертке из отрезка серебристой фольги с порошкообразным веществом, незаконно с целью извлечения материальной выгоды, планировала сбыть. 13 апреля 2011 г. сотрудниками ЮЛ2, в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии Имамовой И.П., была проведена проверочная закупка наркотических средств у Колямкиной Г.П.. Имамова И.П. согласилась оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, так как достоверно знала, что Колямкина Г.П. незаконно сбывает наркотические средства в районе <адрес>. В указанный день около 15 часов, в присутствии понятых Имамовой И.П. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Имамова И.П., достоверно зная, что у Колямкиной Г.П. имеются при себе наркотические средства, и, действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников ЮЛ2, созвонилась с Колямкиной Г.П. посредством мобильной связи и сообщила о своем желании приобрести наркотическое средство-героин. Получив согласие Колямкиной Г.П., Имамова И.П. совместно с сотрудниками милиции, проехала к дому <адрес>. Затем, Имамова И.П., находясь около данного дома, созвонилась с Колямкиной Г.П. и пояснила, что у нее есть деньги на приобретение героина, а Колямкина Г.П. пояснила, что героин находится при ней и Имамовой И.П. необходимо подойти к <адрес>, после чего Колямкина Г.П. с целью сбыта наркотических средств Имамовой И.П. пришла к <адрес>, где стала ожидать последнюю. Имамова И.П. около 17 ч. 30 минут указанного дня пешком прошла к дому <адрес>, где ее ожидала Колямкина Г.П., которая имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств Имамовой И.П., прошла с последней в фойе ЮЛ1, расположенного по адресу: <адрес>, где Колямкина Г.П., в указанное время действуя в рамках преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, преследую корыстную цель, достала из правой чашки бюстгальтера и незаконно сбыла Имамовой И.П. один сверток из отрезка серебристой фольги с порошкообразным веществом, а именно наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,952 грамма, размер которой является крупным. После чего, Имамова И.П. получив, от Колямкиной Г.П. указанное наркотическое средство передала последней денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные Имамовой И.П. ранее сотрудниками ЮЛ2, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Колямкиной Г.П.. После этого, Колямкина Г.П., положив денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные ей от незаконного сбыта наркотического средства, в карман своей куртки вышла из фойе ЮЛ1 где на выходе в 17 час. 45 мин. была задержана сотрудниками милиции. Впоследствии Имамова И.П. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Колямкиной Г.П. наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 2795 от 13.05.2011 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,952 грамма, что является крупным размером. Действия Колямкиной Г.П. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 13 апреля 2011 г. около 20 часов Имамова И.П., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретённое у Колямкиной Г.П. наркотическое средство, сотрудникам ЮЛ2 и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 13 апреля 2011 г. в 17 ч. 45 мин. в помещении ЮЛ1, расположенном по <адрес> была задержана и доставлена в ЮЛ2 Колямкина Г.П., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено в правой чашке бюстгальтера и изъято пакетик из-под чая «Нури» с тремя свертками, в каждом из которых находился серебристый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета, которые Колямкина Г.П. незаконно хранила при себе для личного употребления. Согласно заключению экспертизы вещество, изъятое у Колямкиной Г.П. в ходе личного досмотра является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,636 грамм, что является крупным размером. Подсудимая Колямкина Г.П. вину признала полностью и пояснила, что действительно 13 апреля 2011г. продала знакомой Имамовой И.П. часть наркотического средства, приобретенного ранее для личного употребления. Оставшаяся часть героина был у нее изъята в тот же день. Раскаивается в содеянном. Вина подсудимой кроме личного признания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Копысов С.Г. суду пояснил, что 13 апреля 2011г. к ним в отдел обратилась Имамова И.П., которая сообщила, что знакома с Колямкиной Г.П., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства, ранее она приобретала у нее наркотики и изъявила желание оказать содействие в изобличении данного лица. В присутствии понятых Имамовой И.П. были переданы деньги в сумме 1000руб. для приобретения наркотиков у Колямкиной Г.П. Номера и серии денежных купюр были переписаны, ксерокопированы, составлен протокол. После этого Имамова И.П. в присутствии него и других сотрудников милиции позвонила со своего сотового телефона Колямкиной Г.П. и спросила, продаст ли она ей героин на 1000 рублей. Колямкина Г.П. ответила положительно, сказала, что наркотики при ней и назначила встречу примерно на 17 часов в районе дома <адрес>. Затем вместе с Имамовой И.П. и другими сотрудниками милиции проехали на <адрес>, где Имамова И.П. встретившись с Колямкиной Г.П. зашли в фойе ЮЛ1 Вскоре от Имамовой И.П. поступил сигнал о приобретении наркотика. После этого Колямкина Г.П. была задержана и доставлена в отдел, где в ходе досмотра в присутствии понятых у нее обнаружены деньги, ранее переданные Имамовой И.П. для приобретения наркотического средства, наркотическое средство, как пояснила Колямкина Г.П. приобретенное для личного употребления, и сотовый телефон. В тот же день Имамова И.П. добровольно выдала приобретенный у Колямкиной Г.П. наркотик. Свидетель Сабодышин Д.П. в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( л.д.119) давал аналогичные показания. Свидетель Пятницкий П.Н. дал суду аналогичные показания, дополнительно пояснив, что он слышал разговор между Колямкиной Г.П.и Имамовой И.П. в фойе ЮЛ1 по <адрес> в момент покупки наркотического средства. Колямкина Г.П. сказала Имамовой И.П.: «На, смотри». Через несколько секунд спросила: «все нормально». Имамова И.П. ответила положительно. После чего, сказала Колямкиной Г.П.: «вот держи». Он понял, что Имамова И.П. в этот момент передала Колямкиной Г.П.деньги. После этого задержал Колямкину Г.П. и доставил в отдел милиции. Свидетель Имамова И.П. суду пояснила, что 13 апреля 2011г. изъявила желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Колямкиной Г.П, поскольку ранее неоднократно приобретала у нее наркотики для личного употребления. Для покупки наркотиков у Колямкиной Г.П., ей были переданы деньги в сумме 1000руб. Номера и серии купюр были ксерокопированы, переписаны в протокол, где она и понятые расписались. После этого, под контролем сотрудников милиции позвонила Колямкиной Г.П. и спросила о возможности продажи героина на сумму 1000руб. на что Колямкина Г.П. ответила согласием и они договорились встретиться возле <адрес>. Под контролем сотрудников милиции приехала к назначенному месту, однако Колямкиной Г.П. там не оказалось, вновь позвонила Колямкиной Г.П. и последняя сказала подойти к дому <адрес>. Под контролем сотрудников милиции прошла к указанному дому, где встретившись с Колямкиной Г.П. зашли в фойе ЮЛ1 где она передала Колямкиной Г.П. деньги в сумме 1000руб., а Колямкина Г.П. передала ей сверток с героином. После этого условным сигналом сообщила сотрудникам о том, что приобрела наркотик. Затем ее доставили в отдел, где она добровольно выдала приобретенный у Колямкиной Г.П. наркотик. Свидетель Еременко Г.А. суду пояснила, что 13 апреля 2011 г. в дневное время была приглашена сотрудником милиции для участия в качестве понятой. В присутствии нее и второй понятой досматривали ранее ей незнакомую девушку, представившуюся Имамовой И.П. В ходе личного досмотра ничего у Имамовой И.П. обнаружено и изъято не было. После этого Имамовой И.П. были переданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1000 рублей, купюрами 1 шт. достоинством в 500 рублей и пять штук достоинством по 100 рублей, номера и серии которых записали в протокол, купюры были откопированы, после чего она и вторая понятая расписались в протоколе. В вечернее время того же дня в присутствии нее и второй понятой производился личный досмотр ранее ей незнакомой девушки, которая представилась Колямкиной Г.П. У Колямкиной Г.П. было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Сименс», деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей одна штука и пять штук достоинством по 100 рублей, серии и номера их были переписаны в протокол, три пакетика с порошкообразным веществом. Колямкина Г.П. пояснила, что телефон принадлежит ей, порошкообразное вещество- героин, также принадлежит ей для личного употребления, про деньги Колямкина Г.П. что-либо пояснять отказалась. После этого, она и вторая понятая присутствовали при добровольной выдачей Имамовой И.П. сотруднику милиции одного свертка фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Имамова И.П. пояснила, что вещество является наркотиком, который она приобрела у Колямкиной Г.П.. Сверток был упакован, опечатан, скреплен их подписями. После этого, Имамова И.П. была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались. Аналогичные показания в суде дала и свидетель Грачева Е.В. Свидетель Кузьмина И.С., в ходе предварительного следствия, показания ее оглашены в суде ( л.д.92) поясняла, что 13 апреля 2011 года в дневное время она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой девушки, представившейся Имамовой И.П. В ходе личного досмотра у Имамовой И.П ничего обнаружено и изъято не было. Она и вторая понятая расписались в протоколе. После этого, в ее присутствии и в присутствии второй понятой Имамовой И.П. сотрудником милиции были переданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 1 шт., достоинством 100 рублей - 5 шт., серии и номера купюр были переписаны в протокол и откопированы на бумагу. Она и вторая понятая поставили свои подписи на копиях указанных денежных купюр и в протоколе передаче и осмотре денежных средств Имамовой. Свидетель Ярина Е.Ф. суду пояснила, что 13апреля 2011 года она в присутствии двух понятых проводила личный досмотр ранее незнакомой Колямкиной Г.П. Перед началом личного досмотра Колямкиной Г.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее при себе предметы, свободный оборот которых запрещен либо ограничен, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Колямкина Г.П. заявила, что указанных предметов при ней нет. После чего, Колямкина Г.П. и ее одежда были подвергнуты досмотру. В ходе личного досмотра у Колямкиной Г.П. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 5 штук по 100 рублей и 1 штука достоинством 500 рублей, сверток из отрезков фольги с порошкообразным веществом, Колямкина Г.П. пояснила, что наркотик и телефон принадлежат ей, по поводу денег давать пояснения отказалась. Вина подсудимой за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается материалами дела: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Колямкиной Г.П.(л.д. 24); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Колямкиной Г. П. (л.д. 26); заявлением Имамовой И.П. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Колямкиной Г.П. (л.д. 28); протоколом личного досмотра Имамовой И.П., согласно которому у Имамовой И.П. ничего не обнаружено и не изъято (л.д.29-30); протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки, согласно которому Имамовой И.П. переданы денежные средства в сумме 1000руб. ( л.д.31-34); протоколом добровольной выдачи, согласно которому Имамова И.П. добровольно выдала отрезок фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство приобрела за 1000руб у Колямкиной Г.П. (л.д. 51-52); протоколом личного досмотра Колямкиной Г.П., согласно которому с правого нижнего наружного кармана куртки Колямкиной Г.П. изъят мобильный телефон «Сименс С-75», из левого верхнего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., из правой чашки бюстгальтера был изъят сверток с тремя отрезками фольги в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 40-42); заключением судебно- химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное Имамовой И.П., является наркотическим средством-смесью, содержащей, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,952 грамм (в процессе первоначального исследования было израсходован 0,003 грамма вещества, при проведении экспертизы израсходовано0,110гр. вещества). Порошкообразное вещество, изъятое у Колямкиной Г.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 636 грамм, (в процессе первоначального исследования было израсходовано 0,003 грамма вещества, при проведении экспертизы израсходовано 0,110 гр. вещества). Наркотическое средство, добровольно выданное Имамовой И.П. и наркотическое средство, изъятое у Колямкиной Г.П. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Три отрезка из фольги, изъятые в ходе личного досмотра у Колямкиной Г.П. и отрезок фольги, добровольно выданный Имамовой И.П., однородны по цвету и природе металла фольги (л.д. 64-70); протоколом осмотра изъятого наркотического средства, денежных средств ( л.д. 43, 75-80); протоколом выемки детализации телефонных соединений у Имамовой И.П. ( л.д.102); протоколом осмотра мобильного телефона, согласно которого в телефонной книге от 13.04.2011 г. имеется исходящий звонок в 17-31час. с абонентского номера 79135956459, принадлежащего Имамовой И.П. В папке «набранные номера» от 13.04.2011 г. в 17-20 и в 17-33 час. имеется исходящий звонок на абонентский номер 79135956459, принадлежащий Имамовой И.П.; детализации телефонных соединений абонентского номера Имамовой И.П. 79135956459, согласно которой 13.04.2011 г. в 15-08, 17-10 и 17-29 час., имеются исходящие звонки с абонентского номера 79135956459, принадлежащего Имамовой И.П. на абонентский номер, принадлежащий Колямкиной Г.П, а также 13.04.2011 г. в 17-18 и 17-32, имеются входящие звонки на абонентский номер 79135956459, принадлежащий Имамовой И.П. с абонентского номера, принадлежащего Колямкиной Г.П. (л.д. 103-107). Все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в рамках Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции». Сотрудниками ЮЛ2 при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче полученных результатов в следственную службу для возбуждения уголовного дела, соблюдены все положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому все приведенные выше по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Колямкиной Г.П. полностью доказана в судебном заседании и ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Учитывая, что Колямкина Г.П. чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ее состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной, так как наличие тяжелого заболевания не отвратило подсудимую от совершения особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Колямкина Г.П. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Заявление прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании процессуальных издержек в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению, поскольку суд не усматривает оснований для освобождения Колямкиной Г.П. от взыскания судебных издержек, ввиду того, что подсудимая трудоспособна и не имеет иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЛЯМКИНУ ГАЛИНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 05 апреля 2010 г. и окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колямкиной Г.П. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 г. Взыскать с Колямкиной Галины Петровны процессуальные издержки в сумме 1342 руб. 68 коп. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство, сверток из серебристой фольги, три отрезка серебристой фольги, пакетик из-под чая «Нури», хранящиеся в камере хранения ЮЛ2 - уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ЮЛ2 Копысова С.Г. - оставить за ЮЛ2. Сотовый телефон «Сименс», в котором находится симкарта сотовой компании «ЕТК», хранящийся при уголовном деле - вернуть брату Колямкиной Г.П.- Гуляеву Ю.П. Детализацию звонков, хранящуюся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий: