Дело № 1-389/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21июня2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего-судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г.,предъявившей удостоверение № 467и ордер № 1908от21июня2011года, подсудимого - Бильдина Вячеслава Сергеевича, потерпевшего - К, при секретаре-Глековой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бильдина Вячеслава Сергеевича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бильдин В.С.совершил мошенничество,то есть хищение чужого имущества путём обмана,совершённое с причинением значительного ущерба гражданину-при следующих обстоятельствах. 28марта2011года в дневное время Бильдин В.С.находился в квартире по адресу:<адрес>,которую снимал в аренду у ЕУ Бильдина В.С.возник преступный умысел,направленный на хищение денежных средств путём обмана.Реализуя свои преступные намерения,осознавая,что данная квартира ему не принадлежит на праве собственности,Бильдин В.С.разместил объявление о сдаче в наем указанной квартиры.В этот же день около18часов30минут,действуя в рамках своего преступного умысла,Бильдин В.С.в <адрес> встретился с К,который пожелал снять данную квартиру в аренду.Продолжая реализацию своего преступного умысла,Бильдин В.С.в этот же день заключил с Кдоговор найма жилого помещения по адресу:<адрес>,заверив последнего,что данная квартира принадлежит его родственникам,и он по их просьбе сдаёт квартиру в аренду.Введенный в заблуждение К,не подозревая об обмане со стороны Бильдина В.С.,передал тому денежные средства в сумме8.500рублей в счет месячной оплаты за жилое помещение.Получив денежные средства,Бильдин В.С.с места преступления скрылся,похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему Кзначительный материальный ущерб в сумме8.500рублей. Таким образом,своими действиями Бильдин В.С.совершил преступление,предусмотренное ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путём обмана,совёршенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Бильдин В.С.вину в совершении указанного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Бильдин В.С.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Бильдин В.С.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого и состояние его здоровья. Так,Бильдин В.С.совершил преступление средней тяжести.Потерпевший Кпросил суд о строгой мере наказания для него-в виде реального лишения свободы. Однако,подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,не судим.Он имеет постоянное место жительства,по которому участковым характеризуется положительно.Бильдин В.С.занимается общественно-полезной деятельностью-работает грузчиком у <данные изъяты>По месту работы характеризуется положительно.Подсудимый на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.Кроме того,суд учитывает,что Бильдин В.С.имеет на иждивении малолетнего ребёнка,что в силу п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим его наказание.Он явился в правоохранительные органы и написал явку с повинной,что так же в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.Помимо прочего,суд принимает во внимание,что подсудимый имущественный ущерб,причинённый в результате преступления,потерпевшему до суда уже добровольно возместил в полном объёме.Этот факт,согласно п. «К» ч.1ст.61УК РФ,также является обстоятельством,смягчающим его наказание.Помимо прочего,суд учитывает,что Бильдин В.С.в судебном заседании извинился перед ним.Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,предусмотренных ст.63УК РФ,не установлено. В связи с изложенным,суд находит возможным-назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Бильдина Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Бильдина В.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу-оставить прежней. Вещественное доказательство:договор аренды от28марта2011года,договор коммерческого найма жилого помещения по адресу:<адрес>,хранящиеся в материалах дела - оставить в деле; свидетельство о государственной регистрации права собственности,находящееся на ответственном хранении у свидетеля Е - оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Председательствующий- Е.А.Семенихин