Текст документа



\Дело № 1-418/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск          21июня2011года                                                                          

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого - Шадрина М.А.,

защитника - адвоката Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение № 1136и ордер       № 1980от21июня2011года,

при секретаре-Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шадрина Михаила Александровича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,<данные изъяты>,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего в <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Шадрин М.А.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шадрин М.А.незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство.ДД.ММ.ГГГГ в23часа30минут возле дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОРГ 1.В ходе личного досмотра у Шадрина М.А.в левом боковом кармане куртки было обнаружено данное наркотическое вещество,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Шадрина М.А.,является наркотическим средством - героином,массой0,937грамма,размер которого является крупным.Героин включен в раздел наркотических средств Списка № 1перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681от30июня1998года),и отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании Шадрин М.А.вину в совершенном им преступлении признал пол-ностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Он выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.Шадрин М.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление,в совершении которого обвиняется Шадрин М.А.,предусмотрено наказание,не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразил согласие подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Шадрина М.А.находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.1ст.228УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» из объема обвинения следует исключить,что не противоречит положениям ст.ст.314-316УПК РФ,поскольку органами дознания не установлено при каких обстоятельствах подсуди-мым было приобретено изъятое у него наркотическое средство.Государственный обвинитель также просит исключить из объема обвинения,предъявленного Шадрину М.А.,признак незакон-ного приобретения наркотического средства.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опас-ности совершенного преступления,относящего к категории преступлений средней тяжести,лич-ность Шадрина М.А.,не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося,характе-ризующегося исключительно положительно как по месту проживания,так и по месту работы,за-нимающегося общественно полезной деятельностью,имеющего заработок,обладающего много-численными наградами и званиями в сфере спорта.Подсудимый в настоящее время состоит в гражданском браке,планируется официальное оформление брака в органах ЗАГСа (данное меро-приятие намечено на июль2011года),при этом его супруга находится в состоянии беременнос-ти.Шадрин М.А.вину признал в полном объеме,чем способствовал раскрытию преступления,в содеянном раскаивается.Данные обстоятельства расцениваются судом,в силу ст.61УК РФ,как смягчающие наказание.

Вместе с тем обстоятельств,отягчающих подсудимому наказание,суд не усматривает.

С учетом изложенного,суд считает,что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.Принимая во внимание имущественное положение Шадрина М.А.,получение им доходов от трудовой деятельности,размер его заработка (около10 000рублей),состав семьи,а также молодой возраст подсудимого,его состояние здоровья, наличие у него намерения встать на путь исправления,суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.Назначение данного вида наказания будет являться целесообразным и достаточным для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,иназначить наказание в виде штрафа в размере5000(пятитысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шадрина Михаила Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-наркотическое средство героин,весом0,928грамма (0,009грамма было использовано при проведении исследований),хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРГ 1,-хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.Н.Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда г.Красноярска Т.Н.Данцева