Текст документа



Дело № 1-366/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск                                                                                06июня2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий-судья Литвинов О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.А., представителя потерпевшего - Кулаковского В.Н.

подсудимых Шкляева В.В.,Гудимова Е.С.,Титкова Е.В.,

защитников-адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В.,представившей удостоверение и ордер от06.06.2011,Стребковой Л.Н.,представившей удостоверение и ордер от06.06.2011,Тирской А.Б.,представившей удостоверение и ордер от06.06.2011

при секретаре - Глековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шкляева Виталия Владимировича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ

Гудимова Евгения Сергеевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158УКРФ.

Титкова Евгения Викторовича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шкляев совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,затем совместно и по предварительному сговору Шкляев и Гудимов совершиликражу,группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение,а также Шкляев,Гудимов и Титковсовершили две аналогичныекражи. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с19.01.2011г.по20.01.2011г.в ночное время Шкляев находился у <адрес>г.Красноярска,где у него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение проводов прикрепленных к фасаду вышеуказанного дома.Осуществляя свои преступные намерения в вышеуказанный период времени,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,Шкляев подставил к дому найденную им здесь же лестницу,на которую влез,и при помощи бокорезов,которые были при нем,срезал электропровод ТППэп20*2*0,4в количестве35метров стоимостью24рубля99копеек за один метр,общей стоимостью874рубля65копеек,электропровод ТППэп в количестве140метров стоимостью15рублей06копеек за один метр,общей стоимостью2108рублей40копеек,электропровод ТППэпз10*2*0,4в количестве56метров стоимостью17рублей85копеек за один метр,общей стоимостью999рублей60копеек,принадлежащим Оргс похищенным Шкляев с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив Орг,в лице Кулаковского,материальный ущерб на общую сумму3982рубля65копеек.

С08.03.2011по11.03.2011г.в ночное время Шкляев и Гудимов находились в подвале <адрес>,г.Красноярска,где вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропроводов из подвалов домов расположенных в г.Красноярске.Осуществляя свои преступные намерения,в вышеуказанный период времени Шкляев и Гудимов пришли к подвалу первого подъезда <адрес> г.Красноярска,где воспользовавшись тем,что за их действиями никто не наблюдает из посторонних лиц,Гудимов,при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета,сломал петлю двери,на которой находился навесной замок,после чего Шкляев и Гудимов незаконно проникли в подвальное помещение,вышеуказанного дома,где действуя во исполнение совместного преступного сговора,Шкляев с целью облегчить совершение преступления,освещал электропровод ВВГ3*1,5,а Гудимов срезал его при помощи принесенных с собой бокорезов.Таким образом,Шкляев и Гудимов тайно похитили электропровод ВВГ3*1,5в количестве180метров,стоимостью21,90рублей за один метр,на общую сумму3942рубля,принадлежащий Орг1.С похищенным имуществом Шкляев и Гудимов с места происшествия скрылись,распорядившись им по своему усмотрению,причинив Орг1в лице Салдаева,материальный ущерб на общую сумму3942рубля.

С13.03.2011на14.03.2011г.в ночное время Шкляев,Гудимов,Титков и неустановленное следствием лицо,находясь в подвале <адрес> рабочий,г.Красноярска,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропроводов.Осуществляя свои преступные намерения в вышеуказанное время,Шкляев,Гудимов,Титков и не установленное следствием лицо,в отношении которого дело выделено в отдельное производство,пришли к <адрес> г.Красноярска,где Шкляев и Гудимов через незакрытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,а Титков и неустановленное лицо остались на улице с целью предупреждения последних о появлении посторонних лиц.Действуя во исполнение совместного преступного умысла,Шкляев с целью облегчить совершение преступления,освещал электропровод ТПП30*3*0,5,ТПП10*2*0,5,а Гудимов срезал его при помощи принесенных с собой бокорезов.Таким образом,Шкляев,Гудимов,Титков и неустановленное следствием лицо,тайно похитили электропровод ТПП30*3*0,5в количестве140метров,стоимостью40,11рублей за один метр,общей стоимостью5615,40рубля и кабель марки ТПП10*2*0,5в количестве105метров,стоимостью16,80рублей за один метр,общей стоимостью1764рубля.С похищенным имуществом Шкляев,Гудимов,Титков и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись,распорядившись им по своему усмотрению,причинив Оргв лице Кулаковского материальный ущерб на общую сумму7379рублей40копеек.

С24.03.2011по25.03.2011г.в ночное время Шкляев,Гудимов и Титков находились в подвале <адрес>,г.Красноярска,где вступили в между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропроводов из подвалов домов расположенных в Кировском районе г.Красноярска.Осуществляя свой преступный сговор,в вышеуказанное время,Шкляев,Гудимов и Титков действовали совместно и согласовано распределив между собой роли,пришли к подвалу первого подъезда <адрес> г.Красноярска,и воспользовавшись тем,что за их действиями никто не наблюдает из посторонних лиц,Гудимов,при помощи принесенного с собой самодельного ключа,открыл замок на двери подвала,после чего Шкляев,Гудимов и Титков незаконно проникли в подвальное помещение,вышеуказанного дома,где действуя во исполнение совместного преступного сговора,Шкляев с целью облегчить совершение преступления,освещал электропровод ВВГ3*1,5,а Гудимов при помощи бокорезов принесенных с собой,срезал электропровод,Титков сматывал похищенный электропровод в мотки и укладывал мотки в сумку.Таким образом,Шкляев,Гудимов и Титков,тайно похитили электропровод ВВГ3*1,5в количестве180метров,стоимостью34,20рублей за один метр,на общую сумму6156рублей,гофротрубу в количестве180метров,стоимостью7,38рублей,на общую сумму1328,40рублей,принадлежащие Орг1С похищенным имуществом Шкляев,Гудимов и Титков скрылись,распорядившись им по своему усмотрению,причинив «Орг1в лице представителя Салдаева,материальный ущерб на общую сумму7484,40рублей.

В связи с тем,что Шкляев,Гудимов и Титков,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства,а обвинение,с которым согласны подсудимые,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияШкляева В.В.поч.1ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от08.03.2011действия Шкляева и Гудимова квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от13.03.2011действия Шкляева,Гудимова и Титкова квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от25.03.2011действия Шкляева,Гудимова и Титкова квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности каждого из подсудимых.Шкляев ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера,совершил преступления в период условно-досрочного освобождения.Гудимов ранее не судим,Орг33характеризуется отрицательно,не имеет постоянного места жительства и источника дохода.Титков судимости не имеет,Орг33характеризуется удовлетворительно,не имеет постоянного места жительства и источника дохода. В качестве смягчающих наказание Шкляева,Гудимова и Титкова обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной Шкляева по факту кражи в отношении имущества Орг 19.01.2011; явки с повинной Гудимова по всем трем инкриминируемым преступлениям,а также особенности его психического и физического здоровья; явка с повинной Титкова по факту кражи в отношении имущества Орг 13.03.2011,заболевание туберкулезом,которым он страдает.

Обстоятельством,отягчающим наказание Шкляева,в соответствии со ст.63УК РФ,является рецидив преступлений.

С учетом всей совокупности обстоятельств,требований ч.2ст.43УК РФ,характеризующих подсудимых данных,суд считает,что их исправление невозможно без изоляции от общества,поскольку все они ведут асоциальный образ жизни,отсутствие источников дохода является почвой для совершения ими противоправных действий в дальнейшем,имеют склонность к совершению преступлений.Смягчающие обстоятельства принимаются во внимание при определении срока наказания,с индивидуализацией в отношении каждого.Отсутствие у всех постоянного места жительства не позволяет суду применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы,которое будет неисполнимым.В отношении Гудимова при определении срока наказания принимаются во внимание также его молодой возраст,условия жизни и воспитания.

В силу ст.1064ГК РФ удовлетворению подлежат заявленные потерпевшими гражданские иски,с которыми ответчики-подсудимые согласны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьШкляева Виталия Владимировичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.1ст.158УК РФ сроком на1 (один) год, по пп. «а,б» ч.2ст.158УК РФ сроком на1 (один) год 8месяцев без ограничения свободы - за каждое из трех преступлений.Применяя ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить2 (два) годалишения свободы; по правилам ст.70УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору от10.08.2009и всего назначить2 (два) года6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.Срок ему исчислять с11апреля2011года.

Гудимова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158УКРФ,и назначить наказание за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы сроком на1 (один) год без ограничения свободы.Применяя ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить всего1 (один) год3 (три) месяца лишения свободы,с отбыванием в колонии-поселении.Срок ему исчислять с07апреля2011года.

Титкова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на1год6месяцев без ограничения свободы.Применяя ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить всего1 (один) год9 (девять) месяцев лишения свободы,с отбыванием в колонии-поселении.Срок ему исчислять с08апреля2011года.

Меру пресечения Шкляеву В.В.,Гудимову Е.С.и Титкову Е.В.оставить без изменения-заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шкляева Виталия Владимировича в пользу Орг 3982рубля65копеек.

Взыскать со Шкляева Виталия Владимировича и Гудимова Евгения Сергеевича в солидарном порядке в пользу «Орг1 3942рубля.

Взыскать со Шкляева Виталия Владимировича,Гудимова Евгения Сергеевича и Титкова Евгения Викторовича в солидарном порядке в пользу Орг 7379рублей40копеек,в пользу Орг1 7484рубля40копеек.

Вещественные доказательства:отрезок кабеля с механическими повреждениями,изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> г.Красноярска; фрагмент кабеля с повреждениями,изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> г.Красноярска; петлю двери в подвал <адрес> г.Красноярска со следами повреждений,образец провода со следами повреждений с распределительной коробки,образец провода со следами повреждений сподвала,изъятые при осмотре места происшествия по <адрес>.Красноярска; бокорезы и ключ,изъятые в ходе выемки у Гудимова,хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора,с учетом пределов,предусмотренных ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.

Председательствующий                                                   О.А.Литвинов