Текст документа



                    П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-301/2011

07июня2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.

подсудимого -Оглы А.М.

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Караева А.К.о.,предъявившегоордер № 956от 25апреля2011года

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оглы Андрея Мосьевича,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,<адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п., «г» ч.3ст.228.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оглы А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,ФИО16.о.действующий в рамках оперативно-розыскногомероприятия«Проверочная закупка»,зная,что Оглы А.М. располагает возможностью приобретения наркотических средств,посредством телефонной связи обратился кнему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков,на что Оглы А.М.,согласился и назначил ему встречу вечером этого же дня у <адрес> в <адрес>.ФИО17.о.,действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>,прибыл к месту встречи,назначенному Оглы А.М.,к дому по <адрес> в <адрес>,где передал Оглы А.М.денежные средства в <данные изъяты>,ранее полученные от сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю. Оглы А.М.,получив денежные средства от ФИО11пояснил,что место и время передачи наркотического средства сообщит ему позднее по телефону.

Оглы А.М.в неустановленном следствием месте и у неустановленного лица приобрел для ФИО11 наркотическое средство - героин,который незаконно хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в дневное время назначил встречу ФИО11возле здания бани в <адрес>.

В этот же день,ДД.ММ.ГГГГ около14часов30минут в автомашине ВАЗ-2106с транзитными номерами ,припаркованном в <адрес> около <адрес>,Оглы А.М. незаконно хранящий без цели сбыта наркотическое средство передал ФИО11полимерный пакет с наркотическим средством - героин,массой11,96грамма,что является особо крупным размером,после чего был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>.ФИО18о. ДД.ММ.ГГГГ в16часов30минут в кабинете306по <адрес>,<адрес> <адрес> добровольно выдал,полученное от Оглы А.М.наркотическое средство - героин,массой11,96грамма.

В судебном заседании подсудимый Оглы А.М.полностью признал вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере.Суду пояснил,что в сентябре2009года он встретился с ФИО11,последний попросил помочь ему в приобретении наркотических средств.Он согласился помочь приобрести героин для ФИО11,так как собирался приобретать наркотик для личного употребления.Героин он приобрел у знакомого таджика <данные изъяты>,из <данные изъяты> были деньги,полученные от ФИО11.ДД.ММ.ГГГГ года при встрече с ФИО11 он передал ему приобретенный героин,после чего его задержали.Умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось.

Вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере,помимо его собственных показаний подтверждается показаниями свидетелей,а также материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО11,следует,ДД.ММ.ГГГГ он обратился в управление наркоконтроля и добровольно изъявил желание участвовать в мероприятии по изобличению Оглы в распространении наркотических средств.В этот же день он был досмотрен,ему были переданы денежные средства в размере4000рублей для приобретения героина.Созвонившись с Оглы,они договорились о встрече.Оглы предложил приехать к нему домой по <адрес>,<адрес> <адрес>.Проследовав по указанному адресу с сотрудниками на служебном автомобиле,он подошел к воротам вышеуказанного дома,где встретился с Оглы А.М.и передал <данные изъяты>.Оглы сообщил,что наркотики отдаст ему ночью или утром следующего дня.Вернувшись к автомобилю сотрудников полиции,он сообщилсотрудникам данную информацию,после чего они вернулись в здание управление ждать звонка Оглы.23ДД.ММ.ГГГГ Оглы назначил ему встречу около15часов возле здания бани по <адрес> в <адрес>.В указанное время он вместе с сотрудниками приехал к месту,указанному Оглы и прошел к автомобилю ВАЗ-2106,в котором находился Оглы.После того,как он сел в автомобиль ВАЗ-2106Оглы передал ему сверток из полиэтилена и он подал условный сигнал,о том,что приобрел героин.После чего,сотрудники полиции приступили к задержанию Оглы А.М. Впоследствии он добровольно выдал приобретенный у Оглы пакетик с наркотическим средством (т.1л.д.108-111).

Показаниями свидетеля ФИО5подтверждается,что в ДД.ММ.ГГГГ в1-ый отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том,что неустановленный мужчина цыганской национальности по имени Андрей,проживающий по <адрес>,д.<адрес> занимается сбытом героина.ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Оглы А.М.с участием ФИО11ФИО11 был досмотрен в присутствии понятых,ему были переданы денежные средства в <данные изъяты>.ФИО19 созвонился с Оглы и договорился о встрече около дома последнего.Они на служебном автомобиле привезли ФИО11 в <адрес> и высадили недалеко от <адрес> подошел к воротам указанного дома,где встретился с Оглы.Вернувшись в автомобиль ФИО11 сказал,что деньги переданы,но Оглы сказал,что наркотики отдаст позднее предварительно позвонив и назначив время.Они решили вернуться в управление и ждать звонка.ДД.ММ.ГГГГ Оглы предложил встретиться возле общественной бани,которая находится на <адрес> часть сотрудников поехала к дому Оглы,а он с сотрудниками и ФИО11 проследовал к бане.Сотрудники,находившиеся возле дома Оглы,позвонили и сообщили,что Оглы отъехал от дома на автомобиле ВАЗ-2106.Ахмедов вышел из машины и проследовал к автомобилю ВАЗ-2106,припаркованному около здания бани,сев в который,подал сигнал,о том,что наркотики переданы.В дальнейшем Оглы пытался скрыться на автомобиле,так как понял,что его будут задерживать.Позднее автомобиль Оглы притормозил из него вышел ФИО11 и сел в автомобиль оперуполномоченного ФИО6,который доставил его в здание управления.В последующем Оглы был задержан.В ходе личного досмотра Оглы были обнаружены денежные средства в <данные изъяты>,из которых4000рублей совпали по сериям и номерам с теми которые были задействованы в ОРМ.В ходе осмотра дома Оглы была изъята кофемолка со следами светлого вещества внутри,которая была упакована и изъята (т.1л.д.134-136).

Свидетель ФИО6суду также пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация,что Оглы А.М.проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотических средств.ФИО20о.,-участник ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен, ему были переданы денежные средства.В дальнейшем они с оперативниками и ФИО11выехали к месту встречи ФИО11 с Оглы А.М.Самой встречи он не видел, о событиях знает по радиосвязи.От ФИО11 ему стало известно,что тот при встрече передал Оглы денежные средства,полученные для проведения ОРМ «Проверочная закупка»,наркотическое средство Оглы ему не передал, сказав,что дополнительно позвонит и назначит встречу.Оглы позвонил утром следующего дня и назначил ФИО11 встречу,в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было выставлено наблюдение за домом Оглы и он видел,как автомобиль под управлением Оглы отъехал от дома и проследовал к назначенному месту встречи на <адрес>.После состоявшейся встречи ФИО11 и Оглы, последнего задержали,он сопровождал ФИО11.

Показания свидетелей ФИО7,ФИО21 ФИО8 - сотрудников ФСКН РФ по <адрес> аналогичны показаниям свидетелей ФИО5,ФИО22

Показаниями свидетеля ФИО9подтверждается,ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО11,при котором ничего запрещенного обнаружено не было,затем ФИО11были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в <данные изъяты>,<данные изъяты>,серия и номера купюр были записаны в протокол,в котором они расписались (т.1л.д.112).

Показаниями свидетеля ФИО10подтверждается,что23ДД.ММ.ГГГГ участвовал при добровольной выдаче гр.Ахмедовым свертка из полимерной пленки,с порошкообразным веществом внутри.При этом ФИО11пояснил,что наркотическое средство он приобрел в ходе «Проверочной закупки» у мужчины цыганской национальности по имени Андрей в его автомобиле <данные изъяты>.Сверток с веществом упаковали,опечатали,нанесли пояснительные надписи.Также ФИО11 в его присутствии и другого понятого был досмотрен,никаких запрещенных предметов обнаружено не было,о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО12подтверждается,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около16часов он и другой понятой присутствовали при личном досмотре по <адрес>,ранее незнакомого мужчины представившегося как Оглы А.М.в ходе досмотра из внутреннего кармана пиджака Оглы,был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим - картой,в джинсах в правом кармане обнаружен портмоне,в котором находились денежные средства в <данные изъяты>,4купюры <данные изъяты>,2купюры <данные изъяты>,и две купюры <данные изъяты>.Серии и номера купюр были занесены в протокол.Изъятые вещи были упакованы,опечатаны и скреплены печатями.Затем он и другой понятой присутствовали на улице около <адрес> при обследовании транспортного средства ВАЗ2106.В ходе осмотра,которого ничего обнаружено не было.В дальнейшем они вновь вернулись в <адрес>,где в ходе осмотра были обнаружении и изъяты кофемолка «Скарлетт» (т.1л.д.116-118).

Кроме показаний свидетелей,вина Оглы А.М.подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

предоставленными следователю результатами оперативно-розыскной деятельности, а именно постановлением о проведении проверочной закупки в отношении мужчины цыганской национальности по имени Андрей,который в <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере по <данные изъяты> <данные изъяты> грамм (т.1л.д.18);

заявлением ФИО11о согласии добровольно участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины цыганской национальности по имени Андрей,проживающего в <адрес> (т.1л.д.21);

протоколом личного досмотра ФИО11 до проведения оперативно-розыскного мероприятия,в ходе которого при нем запрещенных предметов не обнаружено (т.1л.д.22),

протоколом осмотра и ФИО23денежных средств в <данные изъяты>:купюрами <данные изъяты> в <данные изъяты> номерами (т.1л.д.23-24);

протоколом добровольной выдачи ФИО11полимерного пакета серого цвета с сыпучим порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.27),

протоколом личного досмотра ФИО11после проведения оперативно-розыскного мероприятия,в ходе которого при нем запрещенных предметов не обнаружено (т.1л.д.30);

протоколом личного досмотра Оглы А.М.,в ходе которого у последнего в джинсах в правом кармане портмоне коричневого цвета обнаружены денежные средства в <данные изъяты>:из <данные изъяты> номиналом <данные изъяты> за номерами ,два купюры <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,из которых4купюры <данные изъяты> ранее были переданы ФИО11для проведения ОРМ «Проверочная закупка»,сотовый телефон (т.1л.д.33-34);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему - <адрес> в <адрес>,в ходе которого в санузле с подоконника изъята кофемолка «Скарлет» (т.1л.д.52-55,57-60);

стенограммой разговоров,полученных при проведении ОРМ - «негласная аудиозапись» за22-ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11и Оглы А.М. (т.1л.д.69);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы компьютерного лазерного компакт- с записью разговора между ФИО11и Оглы А.М. по вопросу приобретения наркотического средства(т.1л.д.71-73);

заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой,добровольно выданное ФИО11вещество является наркотическим средством героином,масса героина составила11,94гр. (т.1л.д.78-79);

заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой на внутренней поверхности кофемолки,изъятой в ходе обыскав <адрес> в <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства - героина (т.1л.д.87-88);

протоколом осмотра пакета с наркотическим средством,добровольно выданным ФИО11,портмоне,изъятого в ходе личного досмотра Оглы А.М.,паспорта и сотового телефона Оглы А.М.,содержащим информацию о телефонных соединениях, денежных средств,изъятых в ходе личного досмотра Оглы А.М.,кофемолки,изъятой при осмотре места происшествия; (т.1л.д.95-97).

Предоставление в суде результатов оперативно-розыскной деятельности произведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»,в ходе судебного разбирательства установлено,что данные результаты ОРД объективны,согласуются с другими доказательствами по делу,в том числе с вышеприведенными показаниями свидетелей. Данных,свидетельствующих о недостоверности предоставленных результатов ОРД,в судебном заседании не установлено.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на ч.2ст.228УК РФ-незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере,мотивируя тем,что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств,достоверно подтверждающих,что действия подсудимого были направлены на сбыт наркотических средств.

Суд находит позицию государственного обвинителя по переквалификации действий подсудимого обоснованной и мотивированной,поскольку в судебном заседании не получено бесспорных и неопровержимых доказательств,указывающих на совершение подсудимым действий,направленных на сбыт наркотических средств,поскольку как следует из исследованных в судебном заседании материалов дела,показаний свидетелей ФИО7ФИО24подсудимый Оглы А.М.находился под их непосредственным наблюдением в момент передачи ему денежных средств ФИО11ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес>,после чего получив информацию от ФИО11,о.,что передача наркотического средства откладывается на неопределенный срок (на ночь либо ДД.ММ.ГГГГ) оперативное наблюдение за домом по <адрес>,где проживает Оглы А.М.было снято и вновь было выставлено ДД.ММ.ГГГГ после получения звонка от Оглы А.М.,назначившего встречу ФИО11 на <адрес>.В связи с чем,доводы подсудимого Оглы АМ.о том,что он по просьбе ФИО11,действуя в интересах последнего,приобрел у знакомого таджика наркотическое средство - героин для себя и для ФИО11 стороной обвинения не опровергнуты.

В судебном заседании не было предоставлено достоверных и неопровержимых доказательств подтверждающих,что Оглы А.М.занимается незаконным сбытом наркотических средств.Таким образом,суд приходит к выводу,что Оглы А.М.,действуя в интересах ФИО11незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Учитывая совокупность указанных доказательств,суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2ст.228УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое является тяжким преступлением,направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает,чтоОглы А.М.вину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка,что в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание,положительно характеризуется по месту жительства,учитывает его состояние здоровья.Вместе с тем,Оглы А.М. общественно-полезной деятельностью не занимается,ранее судим,в его действиях имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ является обстоятельством,отягчающим наказание,совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,вскоре после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания,назначенного за ранее совершенноеособо тяжкое преступление,в связи с чем,суд считает,что цель исправления подсудимого может быть достигнута лишь назначением наказания,связанного с лишением свободы,без назначения дополнительного наказания.Оснований для применения положений ст.64УК РФ суд не усматривает.

В силу п. «в» ч.7ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70УК РФ.

В силу п. «г» ч.1 ст.58УК РФ с учетомналичия в действиях Оглы А.М.опасного рецидива и отбыванием им ранее наказания в местах лишения свободы,наказаниеемуследует отбывать с исправительной колониистрогого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглы Андрея Мосьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФи назначить наказание в <данные изъяты> лишения свободы.

В силу ст.70УК РФ,по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде4летлишения свободысотбываниемнаказанияв исправительной колониистрогогорежима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.В срок наказания зачесть время содержанияОглы А.М.под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресеченияОглы А.М.- заключениепод стражу-оставить без изменения.Содержать в СИЗО-1города Красноярска,до вступления приговора суда в законную силу.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства- наркотическое средство героин <данные изъяты>, кофемолку, хранящиеся в камере хранения ЭКС РУ ФСКН РФ поКрасноярскому краю - уничтожить;

-денежные средства в <данные изъяты>, хранящиеся в оперативной службе РУ ФСКН РФ по <адрес> - передать в распоряжение РУ ФСКН РФ по <адрес>;

-компьютерный лазерный компакт-,хранящийся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Л.А.Поснова