Текст документа



Дело № 1-408/2011

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22июня2011года                                                                                  

Кировский районный суд г.Красноярска

в составе председательствующего судьи Литвинова О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,

подсудимого Косынкина А.В.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей удостоверение № 1284 и ордер № 1974от22.06.2011,

при секретаре - Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косынкина Алексея Владимировича,16февраля1985года рождения,уроженца                     г<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косынкин А.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15марта2011года в19часов в районе <адрес> в <адрес> Косынкин А.В.незаконно приобрел у малознакомого,неустановленного дознанием лица наркотическое вещество и хранил его без цели сбыта.15марта2011года в19часов05минут возле <адрес> в <адрес> Косынкин А.В.был задержан сотрудниками милиции,при задержании,зная,что незаконно хранит при себе наркотическое средство-героин,выбросил его на асфальт возле вышеуказанного дома.При осмотре места происшествия наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование,по результатам которого установлено,что данное вещество является наркотическим средством - героином,массой0,712грамм,размер которого является крупным.

В связи с тем,чтоКосынкин А.В.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияКосынкина А.В.по ч.1ст.228УК РФ-незаконноеприобретение,хранение без цели сбытанаркотических средствв крупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие наказание,а так же влияние назначенного наказания на исправлениеподсудимого и на условия жизниего семьи.

Обстоятельств,отягчающих наказание,в порядке ст.63УК РФ не установлено.

Косынкин А.В.по месту жительства УУМ ОМ характеризуется отрицательно (л.д.80),по месту работы в ООО <данные изъяты> положительно.Косынкин А.В.вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет на иждивении малолетнего ребенка,что в силу ч.2ст.61УК РФ суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Он имеет постоянное место жительства,не судим,работает по трудовому договору, на учете в ККНД №1,ККПНД №1 (л.д.77-78) не состоит.

Принимая во вниманиеизложенное,с учетом материального и семейного положения Косынкина А.В.,первого привлечения к уголовной ответственности,суд считает,что цели наказания,указанные в ст.43УК РФ,могут быть достигнуты путем назначенияКосынкину А.В.наказания в виде штрафа,поскольку для более строгого наказания в настоящее время оснований не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300УПК РФ,302-304УПК РФ,307-313УПК РФ,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косынкина Алексея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначитьнаказаниев виде штрафа - 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин,массой0,706грамма (0,006гр.израсходовано при исследовании и экспертизе),находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Косынкину А.В.разъяснено право согласно ч.3ст.309УПК РФ,ч.2ст.375УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав об этом вкассационной жалобе илисоответствующем заявлении,а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-                                                        О.А.Литвинов