1-279/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011г. г. Красноярск Кировский районный суд В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> г Красноярска Кошкиной А.В., Подсудимого Ситникова Александра Геннадьевича, Защитника - адвоката Солдатовой Е.А., представившего ордер №, При секретаре ЧиликинойА.Р., Гайдаровой Н.Н., А также потерпевшего ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении СИТНИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Ситников А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ситников А.Г. и ФИО4 находились в <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Ситниковым А.Г. и ФИО4 на бытовой почве произошла словесная ссора. У Ситникова А.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 11 часов, находясь в <адрес> <адрес>, Ситников А.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при этом легкомысленно относясь к последствиям в виде наступления смерти, нанес лежащей на диване ФИО4 своими ногами множественные удары в область головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. После того, как ФИО4 переместилась с дивана и находилась в сидячем положении на полу, Ситников А.Г., продолжая реализацию своего преступленного умысла, подошел к ФИО4 и нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а затем положил ФИО4 на диван. Всего Ситников А.Г. нанес ФИО4 не менее 29 ударов, чем причинил последней телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы с внутренней поверхности в лобно-теменной области справа и в теменной области по средней линии, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку объемом около 200мл. темно-красной жидкости и плотных слабо спаянных с твердой мозговой оболочкой свертков крови, множественные ушибы и кровоизлияния правой височной доли, правой лобной доли и в левой ножке с переходом на ствол головного мозга, кровоизлияние по наружной поверхности мозжечка. Данное повреждение является прижизненным, возникло незадолго до момента наступления смерти, не менее чем от четырех воздействий, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Кроме того, действиями Ситникова А.Г. ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков, располагающихся- на верхнем веке правого глаза одна ссадина, на 0,7 см правее наружного конца правого глаза одна ссадина, в щечной области справа одна ссадина, по нижнему краю нижней челюсти слева одна ссадина, на передней поверхности грудной клетки на уровне яремной вырезки с переходом на левое грудино-ключичное сочленение одна ссадина, по нижнему краю реберной дуги слева одна ссадина, на передней поверхности брюшной стенки справа в эпигастральной области одна ссадина. Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от семи воздействий, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; множественных ссадин, располагающихся на передней поверхности брюшной стенки справа в эпигастральной области одна ссадина, на уровне переднего края оси левой подвздошной кости одна ссадина, на наружной поверхности левого предплечья в средней трети с переходом на заднюю поверхность одна ссадина, передневнутренней поверхности правого бедра в нижней трети две ссадины, на наружной поверхности правого бедра в средней трети одна ссадина, на передней поверхности правой голени на уровне средней трети две ссадины, на передней поверхности правой и левой стоны одна ссадина, на передней поверхности левого коленного сустава три ссадины, на передней поверхности правого коленного сустава две ссадины, на задней поверхности правого предплечья в средней трети одна ссадина, на передней поверхности правого плеча в верхней трети две ссадины и нижней трети одна ссадина. Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от восемнадцати воздействий, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга с его дислокацией и вклиниванием в большое затылочное отверстие, ФИО4 скончалась на месте происшествия. Подсудимый Ситникова А.Г. вину признал и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ наносил руками и ногами многочисленные удары своей сожительнице ФИО4 по различным частям тела, в том числе и по голове, поскольку ФИО4 была сильно пьяна, надоела ему. Умысла на убийство ФИО4 у него не было, наносил побои для того, чтобы ФИО4 уснула. Раскаивается в содеянном. Вина подсудимого кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Так, потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ФИО4 являлась его дочерью, проживала с ДД.ММ.ГГГГ. в гражданском браке с Ситниковым А.Г. Отношения между ними были хорошие, однако как дочь, так и Ситников А.Г. злоупотребляли спиртными напитками. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. Ситников А.Г. наносил побои ФИО4, однако как рассказывала ФИО4 она сама спровоцировала такое поведение Ситникова А.Г. С конца ДД.ММ.ГГГГ. его дочь и Ситников А.Г. стали употреблять спиртные напитки, на телефонные звонки не отвечали, дверь квартиры никому не открывали, что между ними происходило, не знает. ДД.ММ.ГГГГ узнал от сожительницы, что его дочь- ФИО4 умерла, но обстоятельств смерти ему стали известны только в ходе следствия. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что около 6 лет проживает с ФИО3 у которого была дочь ФИО4, проживавшая с ДД.ММ.ГГГГ в гражданском браке с Ситниковым А.Г. ФИО4 и Ситников А.Г. часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ситников А.Г. и попросил прийти к нему домой. Она сказала, что ей некогда. Около 15 часов Ситников А.Г. вновь перезвонил и сообщил, что ФИО4 умерла. Когда она пришла в квартиру Ситникова А.Г., увидела на диване труп ФИО4 Ситников А.Г. рассказал, что ФИО4 около двух недель употребляла спиртные напитки, около трех дней назад он (Ситников) А.Г. наносил ФИО4 телесные повреждения за то, что последняя употребляла спиртное, вела себя неадекватно, «нудила», другого «языка» не понимала. Телесных повреждений на видимых участках тела ФИО4 она не видела. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с ней по соседству проживали Ситников А.Г. и его сожительница ФИО4, которые часто употребляли спиртные напитки. Из квартиры Ситникова А.Г. и ФИО4 часто были слышны громкие крики, шум, ругань, громкая музыка. Ситников А.Г. часто избивал в квартире ФИО4, она так думает, потому что не редко доносились глухие удары, шум, возня, после которых сразу же раздавался женский голос « не надо», « не подходи», «не трогай меня». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и практически не спала. В эту ночь шума из квартиры Ситникова А.Г. не слышала, утром ДД.ММ.ГГГГ уехала из дома около 5-6 часов утра, что происходило у соседей, не знает. Эксперт ФИО7 суду пояснил, что им проводилась экспертиза трупа ФИО4 Обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, судя по их характеру, могли возникнуть незадолго до наступления смерти ФИО4 в промежуток времени не превышающий 10-12 часов. По размеру обнаруженных на трупе ФИО4 а именно в области головы повреждений можно сделать вывод, что причинены данные повреждения были тупым твердым предметом, каковым может быть кулак, нога. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: рапортом об обнаружении трупа в <адрес> <адрес> ( л.д.8), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.9), согласно которому в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО4 При осмотре трупа с участием эксперта обнаружены повреждения в виде кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в подбородочной области слева, кровоподтеков на передней стенке грудной клетки, множественных кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, кровоподтека на передней брюшной стенке справа, ссадин в щечной области слева, ссадины на передней боковой поверхности шеи слева. Кожа вокруг слухового прохода опачкана темно-красной подсохшей жидкостью, похожей на кровь; фототаблицами ( л.д.20-22) ; протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 142), согласно которому Ситников А.Г. в присутствии защитника на месте рассказал и наглядно продемонстрировал совершенное им ДД.ММ.ГГГГ преступление в отношении потерпевшей ФИО4; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4( л.д.49-56); заключением медицинской экспертизы ( л.д.70), согласно которого кровь потерпевшей ФИО4 принадлежит к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Ситникова А.Г. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. В ногтевом содержимом обеих рук ФИО4 найдены безъядерные клетки поверхностных слоев кожи человека с антигенами А и Н, которые характеризуют АВ группу крови. Клетки глубоких слоев кожи не обнаружены. Найденные клетки могли произойти от самого «хозяина» ногтей ФИО4 Подозреваемому Ситникову А.Г. эти клетки не принадлежат; заключением судебно-медицинской экспертизы Ситникова А.Г. ( л.д.64-65), согласно которого каких-либо повреждений или следов от них у Ситникова А.Г. не обнаружено; явкой с повинной ( л.д.130), согласно которой Ситников А.Г. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, о причинении тяжких телесных повреждений сожительнице ФИО4 Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.79-81) Ситников А.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет склонность к злоупотреблению алкоголем. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ситникова А.Г. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшего, отрицательную характеристику в быту, то, что Ситников А.Г. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств без назначения дополнительного наказания. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Ситников А.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать СИТНИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № <адрес>. Числить за Кировским районным судом <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство- срезы ногтевых пластин правой и левой руки трупа ФИО4, хранящееся при деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий: