Текст документа



Дело1-398/2011

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                     16июня2011года

         Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

         председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,     

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимого:

ГЛУШЕНКОВА ЖАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,<данные изъяты>,

защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей удостоверение № 1284и ордер № 1971;

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Глушенкова Жана Александровичав совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушенков Ж.А.совершил незаконныеприобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере,при следующих обстоятельствах.

25марта2011года примерно в17часов05минут Глушенков,находясь возле дома № «г» по ул.<адрес> в г.<адрес>,у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел находящееся в шприце наркотическое средство,содержащее «Дезоморфин»,массой4,697граммов,что является особо крупным размером,которое незаконно хранил у себя.В тот же день в17часов10минут возле дома № ул.<адрес> в г.<адрес> Глушенков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ в порту <адрес> по адресу ул.<адрес>,В ходе личного досмотра у Глушенкова в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство,находящееся в шприце,дезоморфин,массой4,697граммов.Оборот дезоморфинав РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого у Глушенкова дезоморфина составила4,697гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», являетсяособокрупным размером.

Глушенковвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Глушенков,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Глушенков,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глушенкова по ч.2ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства,совершенные в особокрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Глушенков ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,занимается воспитанием ребенка гражданской супруги,обеспечивает свое материальное и социальное состояние собственным трудом,в соответствии с показаниями свидетеля ФИО4,являющегося сотрудником милиции,Глушенков активно способствуетраскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Глушенкова,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания и без дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Глушенкова ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушенкова Жана Александровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде3лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное Глушенкову Ж.А.наказание считать условным с испытательным сроком2года.Обязать Глушенкова Ж.А.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания,своего место жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство,содержащее дезоморфин,массой4,597граммов с учетом израсходованного при экспертизе0,100гр.,шприц,ветошь-полотенце,шприц,хранящиеся в камере хранения ОМ№3УВД по г.Красноярску- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д.6)

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья                                                                                             Ю.С.Летников