Текст документа



Дело №1-377/2011

      

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                   28 июня 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Степановой Ю.В.

потерпевшего ФИО3,

подсудимого:

НАДВИДОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей ордер №1766 и удостоверение № 1284

при секретаре Шишаловой Ю.О.,                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Надвидова Сергея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надвидов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года около 01 часа в квартире, расположенной по адресу: <адрес>76 между квартирантами Надвидовым и ФИО3, находящимися в нетрезвом состоянии, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО6 выразился в адрес Надвидова нецензурными словами. В результате чего, у Надвидова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10. Осуществляя свои преступные намерения, Надвидов направился в свою комнату, достал из сумки неустановленный следствием нож и умышленно ножом нанес удар в область брюшной полости ФИО3, причинив тем самым ФИО11 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов с ходом раневого канала вверх вдоль правой реберной дуги, которая по своему характеру является опасной для жизни и на момент причинения обусловила тяжкий вред здоровью. Данная травма могла возникнуть от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Надвидов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Надвидов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Надвидова по ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Надвидов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего в виде выражения нецензурной бранью, до совершения подсудимым преступления. Как признак деятельного раскаяния со стороны подсудимого, суд учитывает заглаживание подсудимым причиненного потерпевшему вреда путем компенсации морального вреда. Суд учитывает, что потерпевший принял извинения со стороны подсудимого и просит не лишать подсудимого свободы. Суд учитывает, что подсудимый страдает рядом заболеваний, в том числе и пароксизмами мерцательной аритмии, что следует из медицинского заключения.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что подсудимый до 2010г. проживал и работал в одном населенном пункте- <адрес>, где характеризуется положительно участковым инспектором и председателем уличного комитета. Суд учитывает, что по указанному месту жительства в соответствии с гарантийным письмом, подсудимый обеспечен работой. В настоящее время, подсудимым восстановлены семейные отношения, что следует из показаний супруги подсудимого - ФИО12 характеризуется подсудимый как уравновешенный, добропорядочный человек о стабильными социальными отношениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Надвидова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования, на общую сумму 7508 рублей 42 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО6 проходил стационарное лечение в «МУЗ ГКБ » <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164) в связи с виновными действиями Надвидова С.В., а подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Надвидова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Надвидова С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации во время определенной органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Надвидову С.В. - заключение под стражу - отменить и из-под стражи освободить Надвидова в зале суда.

Взыскать с Надвидова Сергея Васильевича в пользу Красноярского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования 7508 рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства - свитер, пуловер, футболку, хранящиеся при деле - уничтожить ввиду отказа от них потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.

Судья:        Ю.С. Летников