Текст документа



Дело1-406/2011

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г.Красноярск                                                                       30июня2011года

         Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

         председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,     

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимого:

ДМИТРИЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА,<данные изъяты>

защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,представившей удостоверение № 779и ордер № 1711 ;

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Дмитриева Максима Владимировичав совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев М.В.совершил незаконные приобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

18мая2011года Дмитриев возле <адрес> в <адрес> у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин,масса которого составила0,572гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранил его при себе.В тот же день в19часов30минут в подъезде <адрес> Дмитриев был задержан сотрудниками милиции.При задержании Дмитриев выбросил наркотическое средство на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами,которое было обнаружено и изъято.Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого у Дмитриевагероина составила0,572гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.

Дмитриеввину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Дмитриев,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Дмитриев обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева по ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Суд учитывает,что Дмитриев ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется поместужительства и работы положительно,полностью обеспечивает себя материально,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ не имеется.

Указанные в обвинительном акте судимости Дмитриева по приговору Свердловского районного суда <адрес> от02.02.2000года по ч.1ст.228УК РФ с применением ст.73УК РФ,ч.1ст.97УК РФ к1году лишения свободы условно с испытательным сроком1год, погашена в соответствии с п. «а» ч.3ст.86УК РФ и правовых последствий не несет.

Судимость по приговору от17.09.2001года Свердловского районного суда <адрес> по ч.1ст.228УК РФ к2годам лишения свободы условно с испытательным сроком1год - декриминализована в соответствии с изменениями законодательства и на основании постановления Тайшетского городского суда от1октября2004года (л.д.83) и правовых последствий не несет.

Судимость по приговору от24.07.2002года Свердловского районного суда <адрес> по ч.4ст.228УК РФ,также правовых последствий не имеет,так как в соответствии с постановлением Тайшетского городского суда от1октября2004года (л.д.83) и изменением законодательства,действия Дмитриева по событиям указанным в приговоре,квалифицированы по ч.2ст.228УК РФ (в редакции ФЗ1996года) и не относится к особо тяжкому преступлению.Кроме того,минимальное наказание по санкции указанной нормы,составляет3года лишения свободы,а учитывая применением ст.64УК РФ при постановлении приговора,Тайшетский городской суд обязан был снизить наказание от установленной минимальной санкции и назначить наказание не выше2лет11месяцев лишения свободы.С учетом этого,а также того,что срок отбытия наказания по указанному приговору исчисляется с16января2002года (л.д.63оборот),наказание Дмитриев отбыл бы16декабря2004года,а не15.07.2005года.С указанной даты срок погашения судимости для тяжких преступлений,определенный ст.86УК РФ,закончен16декабря2010года и на момент совершения преступления по данному делу,Дмитриев не имеет судимости.

Учитываяизложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,возможно назначить Дмитриевунаказание ввиде штрафа.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева Максима Владимировичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказаниеввиде штрафа в размере10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дмитриеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,массой0,566гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы0,006гр.),хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья                                                                                             Ю.С.Летников