Дело №1-400/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 21июня2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Летникова Ю.С., с участием: государственного обвинителя Кошкиной А.В. потерпевшего ФИО7, подсудимого: МУХИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,<данные изъяты> его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,предъявившей ордер № 1972 и удостоверение № 1284, при секретаре Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухина Александра Викторовича,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. "в" ч.2ст.158УК РФ и п. «в» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухин А.В.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 29декабря2010года Мухин А.В.находился в квартире №№ ул.<адрес>,№ в г.<адрес>,где он проживает совместно с родителями ФИО7и ФИО7У Мухина А.В.возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,принадлежащего ФИО7Осуществляя свои преступные намерения,Мухин А.В.,воспользовавшись тем,что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает,прошел в кладовку в данной квартире,откуда тайно похитил алюминиевый радиатор марки «<данные изъяты> 500,состоящий из четырех секций стоимостью1350рублей29копеек,два алюминиевых радиатора марки «<данные изъяты>» 500,состоящих из шести секций стоимостью2025рублей44копейки каждый на общую сумму4050рублей88копеек.После чего,с похищенным имуществом Мухин А.В.с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО7значительный материальный ущерб в сумме5401рублей17копеек,распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того,Мухин А.В.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так,02мая2011года ФИО1находился в квартире №№ ул.<адрес>,№ в г.<адрес>,где он проживает совместно с родителями ФИО7и ФИО7У Мухина А.В.возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,принадлежащего ФИО7Осуществляя свои преступные намерения,Мухин А.В.,воспользовавшись тем,что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает,прошел в зал квартиры,откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>»,принадлежащий ФИО7,стоимостью16500рублей.После чего,с похищенным имуществом Мухин А.В.с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО7значительный материальный ущерб в сумме16500рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению. Мухин А.В.вину в совершенных им преступлениях признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем,что Мухин А.В.,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,а потерпевший и государственный обвинитель согласились с этим,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина А.В.по факту хищения имущества ФИО729.12.2010г.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ №126от07марта2011года) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищение имущества ФИО702.05.2011г.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает,что Мухин А.В.вину признал полностью,в содеянном раскаивается.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.121,134),а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого.Суд учитывает,что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Вместе с тем,суд учитывает,что Мухин А.В.совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений и неотбытом наказании по приговору от01марта2011г. В соответствии со справкой УИИ (л.д.168) Мухин не намерен отбывать наказание в виде исправительных работ,из назначенного по двум приговорам наказания в виде1года6месяцев исправительных работ Мухин А.В.отбыл лишь4дня.Это требует назначения наказания Мухину А.В.с учетом совокупности изложенных обстоятельств в виде лишения свободы,но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухина Александра Викторовичапризнать виновным в совершениипреступления по факту кражи имущества гр.ФИО9.29.12.2010г.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ(в редакции ФЗ-26от07.03.2011г.) с назначением наказания в виде1года6месяцев лишения свободы без ограничения свободы и по факту кражи имущества гр.ФИО10.02.05.2011г.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ с назначением наказания в виде1года6месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить Мухину А.В.наказание в виде1года10месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от01марта2011г.с учетом требований ст.71УК РФ и соотношения одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ и окончательно к отбытию Мухину А.В.определить2года лишения свободы без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с21июня2011г.,зачесть в срок наказания время содержания Мухина А.В.под стражей со дня фактического задержания с04мая2011г.по21июня2011г. Меру пресечения Мухину А.В.-заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Мухина А.В.в СИЗО №1г.Красноярска. Вещественные доказательства - гарантийный талон,накладная на телевизор марки «LG»,копия договора купли-продажи,товарный чек на радиаторы,находящиеся в деле-хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Судья: Ю.С.Летников
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения,а осужденным со дня вручения копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ