\ дело № 1-319/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23июня2011года город Красноярск Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Кошкиной А.В. подсудимого Мурашкина Станислава Валерьевича защитника-адвоката Бузуновой Т.В. (ордер № 009447от25.05.2011года) при секретаре Махалиной С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурашкина Станислава Валерьевича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30, п. «б» ч.2ст.228.1.УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Мурашкин совершил преступление при следующих обстоятельствах:уМурашкина,проживающего по адресу:<адрес>,в период до24февраля2011года возник преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина в крупном размере.Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере,Мурашкин в период до24февраля2011года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство-героин массой0,67грамма,которое стал незаконно хранить у себя в квартире по вышеуказанному адресу.24.02.2011года СВИДЕТЕЛЬ,участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»,достоверно зная о том,что у его знакомого Мурашкина СВ.имеется в наличии наркотическое средство -героин,посредствомтелефонной связи обратился к последнему с просьбой продать ему наркотик за1000рублей.Реализуя преступные намерения на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере,Мурашкин ответил СВИДЕТЕЛЬ согласием,назначив встречу24февраля2011года по месту своего жительства по адресу:<адрес> вечернее время.24.02.2011года СВИДЕТЕЛЬ около19часов28минут еще раз позвонил Мурашкину с целью уточнить,остается ли договоренность по продаже наркотика,на что Мурашкин подтвердил свое желание о продаже Непомнящемунаркотического средства -героина,указав на необходимость сообщить СВИДЕТЕЛЬ оприезде.24февраля2011года около20часов14минут СВИДЕТЕЛЬ под контролем сотрудников ОРГ приехал в указанное Мурашкиным место встречи,где сообщил ему по телефону о своем приезде.Мурашкин,продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина в крупном размере,встретился с СВИДЕТЕЛЬ,получил от него деньги в сумме1000рублей,после чего с целью создания видимости приобретения хранящегося при нем наркотика у иных лиц зашел в торговый павильон,обошел вокруг <адрес>,вернулся к СВИДЕТЕЛЬ,предложил ему пройти в подъезд указанного дома по месту своего жительства.24.02.2011года около20часов54минут Мурашкин,находясь вквартире <адрес> <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотическогосредства -героина,незаконно,путем продажи за1000рублей,сбыл СВИДЕТЕЛЬ,участвующему в ОРМ «проверочная закупка» вещество,котороеявляется наркотическим средством-героином массой0,67грамма,что в соответствии с постановлением Правительства РФ №от7февраля2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» является крупным размером.Героин постановлением Правительства РФ № от30.06.1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.24февраля2011года в период времени с21часа26минут до21часа46минут в служебном кабинете №по <адрес> <адрес> участник ОРМ «проверочная закупка» СВИДЕТЕЛЬдобровольно выдал сотрудникам5отдела оперативной службы ОРГ по <адрес> приобретенный при указанныхобстоятельствах героин,в связи с чем Мурашкин не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мурашкин,окончательно,вину в совершении преступления признал,в содеянном раскаялся и показал:он совершил преступление при обстоятельствах,указанных в обвинительном заключении,осознал вину в содеянном,себя не оговаривает,ранее не признавал вину в содеянном в связи с постороннимна него в этом воздействием.
Вина Мурашкина в совершении преступления,помимо признания ее им,установлена:показаниями свидетелей СВИД; постановлением опроведении оперативно-розыскногомероприятия«проверочная закупка» от24февраля2011года (л.д.14-15); рапортом обобнаружении признаков преступления от24.02.2011года,согласно которому в рамках ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства-героина задержан Мурашкин С.В.(л.д.18); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,согласно которому24.02.2011года около20часов54минут в <адрес>дома № 173по <адрес> Мурашкин незаконно сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка» СВИДЕТЕЛЬнаркотическое средство-героин на1000рублей (л.д.16); протоколом личного досмотра от24.02.2011года,согласно которому у участника ОРМ СВИДЕТЕЛЬне обнаружено запрещенных к обороту предметов,денег,веществ (л.д.20); протоколом осмотра и передачи денежных средств,согласно которому24.02.2011года в период с16часов32минут до16часов50минут в служебном кабинете №по проспекту Металлургов,33 «а» <адрес> СВИДЕТЕЛЬбыли переданы денежные средства в сумме 1000рублей (л.д.21); протоколом добровольной выдачи,согласно которому24.02.ФИО42 А.В.добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по КК вещество (л.д.24); протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬпосле добровольной выдачи,согласно которому у него не обнаружено денежных средств,наркотических веществ (л.д.25); протоколом осмотра места происшествия по адресу:г.Красноярск<адрес>согласно которому обнаружены и изъяты бумажные отрезки,деньги в сумме1000рублей,используемые в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.33-35); постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу вкачестве иных документов материалов ОРД от24.02.2011года (л.д.44-45); заключением эксперта №от10марта2011года,согласно которому вещество,добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ,является наркотическим средством-героином,масса которого составила0,67грамм (с учетом использованной массы вещества приисследовании) (л.д.48-49); заключением эксперта №от14марта2011года,согласно которому отрезкибумаги,в которых было упаковано вещество,выданное СВИД.24.02.2011года (№№1,2упаковка №),и отрезки бумаги,изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу:г.<адрес> (№№3-17упаковка №),имеют общую родовую принадлежность по внешнему виду,наличию и характерунанесения красящего вещества,толщине,характеру люминесценции в УФ-лучах,наличиюоптического отбеливателя,волокнистому составу бумаги,по наличию и виду проклейкибумаги (крахмальная),а также по цвету и компонентному составу красящего вещества(л.д.53-54); заключением эксперта №от04марта2011года,согласно которому на тампонах со смывамис рук Мурашкина СВ. (упаковка №) обнаружено следовое количество наркотических средств-моноацетилморфина и диацетилморфина (л.д.72-73); заключением эксперта №от03марта2011года,согласно которому денежныебилеты банка России,изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес>,изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Госзнака России (л.д.77); протоколом осмотра от21марта2011года денежных средств,конверта с отрезками бумаги,изъятых в ходе осмотра <адрес> в <адрес>,героина,выданного добровольно СВИДЕТЕЛЬ,смывов с рук Мурашкина СВ. (л.д.79-81); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств:денежных средств, отрезков бумаги,изъятых в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, героина, выданногодобровольно СВИДЕТЕЛЬ,смывов с рук Мурашкина СВ. (л.д.82-83); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на диске,учтенном за номером1080/17нс с результатами ОРМ за24февраля2011года,согласно которому на диске зафиксирован разговор между участником ОРМ СВИДЕТЕЛЬи Мурашкиным СВ.,подтверждающего причастность Мурашкина СВ.к незаконному сбыту наркотического средства героин массой0.67грамм (л.д.96-99); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств-диска,учтенного за номером1080/17не с аудиозаписью результатов ОРМ за24февраля2011года(л.д.100); протоколом осмотра детализации абонентского номера913-553-60-35,которымпользовался Мурашкин С.В.,согласно которому установлены соединения указанного номера с номером,которым пользовался24.02.2011года СВИДЕТЕЛЬ,совпадающие по времени с совершенным Мурашкиным СВ.преступлением по незаконному сбыту наркотического средства-героина массой0,67грамм(л.д.105-107); детализацией абонентского номера913-553-60-35,которым пользовался МурашкинСВ.,подтверждающей согласование между Мурашкиным СВ.и СВИДЕТЕЛЬдоговоренности по незаконному сбыту наркотиков,совпадающие по времени с совершенным Мурашкиным СВ.преступлением (л.д.108); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства-детализации номера913-553-60-35,которым пользовался Мурашкин СВ.(л.д.109).
Свидетель СВИД показал:24.02.2011года в его,как понятого,присутствии парень выдал диктофон,2пакетика,после чего дал объяснения; он СВИД расписался в протоколе,составленном в соответствии с действительностью,оснований к оговору подсудимого у него нет.
Свидетель ОРГ показал:по информации о том,что на <адрес> мужчина занимается сбытом наркотиков,было установлено,что это Мурашкин.24.02.2011года для закупа наркотика был привлечен СВИДЕТЕЛЬ,которому были вручены денежные средства,в этот же день с его (ОРГ телефона СВИДЕТЕЛЬ позвонил Мурашкину, и они (Мурашкин СВИД по громкой связи договорились о встрече и продаже-покупке героина на1000рублей.Мурашкин,согласившись,сказал СВИДЕТЕЛЬ приехать после17часов.ОРГ был досмотрен,ему были вручены диктофон и1000рублей.Он с СВИДЕТЕЛЬ приехали на <адрес>,ОРГ все время находился в его (СВИД поле зрения.Непомнящий на <адрес> позвонил Мурашкину,Мурашкин сказал ему подойти,Непомнящий подошел к дому Мурашкина.Из4-го подъезда дома вышел Мурашкин,у <адрес>Мурашкин с СВИДЕТЕЛЬ расстались,Мурашкин,в то время как за ним шло наблюдение,вошел в торговый павильон,где ни с кем не общался,вернулся.Затем Мурашкин с СВИДЕТЕЛЬ вошел в подъезд дома Мурашкина. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ вышел,дал сигнал о приобретении наркотика.В ходе осмотра квартиры Мурашкина были обнаружены деньги-1000рублей,переданные ранее СВИДЕТЕЛЬ.СВИД и ФИО39 задержали Мурашкина.Мурашкин дал согласие на осмотр своей квартиры,указал,где находятся деньги от продажи наркотика СВИДЕТЕЛЬ,добровольно выдал пудру,которой для веса разбавлял героин,нарезанную для фасовки наркотика бумагу.Мурашкин назвал лицо,у которого приобретал героин,тем самым,оказывая содействие,в отношении этого лица ведется работа.
Свидетель ФИО26 показал:24.02.2011года СВИДЕТЕЛЬ при проведении ОРМ были переданы деньги-1000рублей с соблюдением соответствующей процедуры.ФИО40 и Мурашкин договорились о приезде СВИДЕТЕЛЬ к Мурашкину после17часов,уточнив сохранность ранней договоренности.По приезду на <адрес> СВИДЕТЕЛЬ,он (СВИД наблюдал за4-ым подъездом дома,где проживает Мурашкин. СВИДЕТЕЛЬ еще раз позвонил Мурашкину,после чего Мурашкин вышел и пошел по улице,зашел в торговый павильон.Со слов ФИО25 Мурашкин в павильоне купил сигареты,ни с кем не встречался.Далее СВИДЕТЕЛЬ с Мурашкиным вошли в подъезд,после чего вышедший СВИДЕТЕЛЬ сообщил,что приобрел наркотик.Затем Мурашкин был задержан,произведен осмотр его квартиры,в которой обнаружена1000рублей,порошок.ФИО41 выдал наркотик.У него нет оснований к оговору Мурашкина.
Свидетель СВИД показал:24.02.2011года при нем и еще понятом был произведен осмотр квартиры Мурашкина,в ходе осмотра Мурашкин указал,где находятся деньги «от товара»,они (1200рублей) находились в книге,Мурашкин сказал,что деньги выручил от продажи наркотика,были изъяты также телефон Мурашкина,отрезки бумаги,против осмотра Мурашкин не возражал.
Свидетель СВИД показал:он знаком с Мурашкиным в течение4-5лет,ему известно об употреблении Мурашкиным наркотиков.Он для Мурашкина наркотики не приобретал,ему их не сбывал.Они друг другу занимали иногда деньги.
Свидетель ФИО17 показал:24.02.2011года во время ОРМ он наблюдал за подъездом дома Мурашкина.Покупатель ожидал Мурашкина во дворе дома,Мурашкин вышел из подъезда,пошел в сторону торгового павильона,затем вернулся.ФИО43 с Мурашкиным зашли в подъезд дома,вышедший затем СВИДЕТЕЛЬ подал сигнал о приобретении наркотика.
Свидетель ФИО19 показал:ФИО18 получил информацию о том,что Мурашкин сбывает наркотики.24.02.2011года после передачи ОРГ последний созвонился с Мурашкиным,договорился о встрече.По приезду на <адрес> он (ФИО27 наблюдал во дворе за СВИДЕТЕЛЬ.ФИО45 подождал Мурашкина,Мурашкин вышел из подъезда,они дошли до торца дома,Непомнящий остался,а Мурашкин зашел в павильон,в котором что-то купил,ни с кем не встречаясь.Мурашкин ничего нигде не поднимал.После возвращения Мурашкина последний с СВИДЕТЕЛЬ вошел в подъезд дома Мурашкина.Вышедший через небольшое время СВИДЕТЕЛЬ сообщил о приобретении наркотика.Вышедшего через час из квартиры Мурашкина задержали,осмотрели его квартиру,где Мурашкин показал книгу,в которой хранились деньги,переданные ему СВИДЕТЕЛЬ.Были изъяты также отрезки бумаги,характерные для упаковки наркотика.Мурашкин пытался оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков.
Свидетель ФИО20 показал:24.02.2011года в ходе ОРМ ФИО21 были переданы деньги,после чего СВИДЕТЕЛЬ позвонил Мурашкину,договорился с ним о встрече для приобретения у Мурашкина наркотиков.По приезду к дому Мурашкина СВИДЕТЕЛЬ во дворе дома ожидал Мурашкина.Мурашкин,выйдя,пошел в павильон,он (ФИО22) -за ним, в павильоне Мурашкин купил сигареты,в павильоне ни с кем не встречался; с земли ничего не поднимал,вернулся обратно.Мурашкин с СВИДЕТЕЛЬ зашли в подъезд,после чего вышедший СВИДЕТЕЛЬ подал сигнал о приобретении наркотика.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ показал:к24.02.2011года он был знаком с Мурашкиным в течение1года через общих знакомых,знал его как лицо,употребляющее наркотики,а также слышал о том,что он их сбывает.24.02.2011годаондал согласие на участие в ОРМ,получил для этого1000рублей,диктофон,номера денежных купюр были переписаны.С телефона ОРГ он договорился о встрече с Мурашкиным и приобретении у него наркотика-героина на1000рублей.Мурашкин ответил,что наркотик у него имеется,чтобы он приехал к нему по месту жительства на <адрес> в17-18часов.Этот разговор с Мурашкиным состоялся по громкой связи.24.02.2011года в сопровождении сотрудника ОРГ ФИО24 и иных сотрудников он прибыл на <адрес>,где во дворе дома Мурашкина стал его ожидать.Мурашкин вышел,он с ним дошел до угла дома,где он отдал Мурашкину деньги-1000рублей.С вернувшимся через2-3минуты Мурашкиным он пошел домой к Мурашкину.В квартире Мурашкин из брюк извлек2пакетика героина,завернутых в бумагу в клеточку,передал его ему (ОРГсказав,что героин качественный.Он положил героин в карман,выйдя,сообщил сотрудникам ОРГ о приобретении наркотика.Затем он добровольно выдал этот героин. У него нет оснований к оговору Мурашкина.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей,так как они объективны,последовательны,сообразуются между собой,с совокупностью вышеизложенных доказательств,обстоятельствами и материалами дела,у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимого.
У суда нет оснований полагать,что подсудимый,окончательно признав вину в содеянном,и,раскаявшись,оговаривает себя.
Преступные действия Мурашкина квалифицируются по ч.3ст.30,п. «б» ч.2 ст.228.1.УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере,не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд,учитывая:характер и степень общественной опасности преступления,то,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений находит необходимым назначить лишение свободы,но без штрафа и ограничения свободы, при этом,учитываются:раскаяние в содеянном,неудовлетворительное здоровье,активное способствование раскрытию преступления,попытка способствования изобличению лица-сбытчика наркотических средств-смягчающие наказание обстоятельства,его молодой возраст,положительная характеристика,трудоустройство,то,что он не судим.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств,поведения виновного после совершения преступления/полное раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления,попытка оказания содействия в установлении лица-сбытчика наркотических средств/,данных о личности виновного суд находит возможным на основании ст.64УК РФ назначить наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурашкина Станислава Валерьевича признать виновным по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1.УК РФ.
На основании ст.64УК РФ назначить ему3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения -заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу,содержать его в СИЗО-1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.
Вещественные доказательства:денежные средства в размере1000рублей оставить за 5отделом ОС ОРГ России по Красноярскому краю; отрезки бумаги,смывы с рук Мурашкина уничтожить; наркотическое средство-героин оставить при уголовном деле №до его разрешения по существу; аудиозапись,детализацию,диск оставить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья