Текст документа



                                                                                                                              дело № 1-387/2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск                                                                                                       30 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимой Абрамовой Светланы Александровны

защитника - адвоката Матрусенко Е.А. /ордер № от 30.06.2011 года/

при секретаре Ермиловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамовой Светланы Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в городе <адрес> Абрамова у малознакомого лица без цели сбыта незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое вещество - <данные изъяты>. 24 апреля 2011 года в 23 часа 35 минут у <адрес> Абрамова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОРГ; в ходе личного досмотра в плавках у Абрамовой данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято. Вещество, изъятое у Абрамовой, является наркотическим средством - <данные изъяты>, размер которого является крупным; героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Абрамова в суде признает совершение ею вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показала, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

В связи с тем, что Абрамова: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ей наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, и приходит к выводу с учетом ее семейного положения, того, что она трудоустроена, занимается воспитанием ребенка, 2010 года рождения, совокупности всех данных о ее личности, что невозможно назначить иное, как лишение свободы наказание; при этом учитываются: раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка 10.09.2010 года рождения - смягчающие наказание обстоятельства, то, что она молодого возраста, положительно характеризуется, трудоустроена, то, что имеется возможность ее исправления и перевоспитания без отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ находит возможным наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год, обязав не менять постоянных места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в этот орган в установленный им день, в течение первых 06 месяцев испытательного срока находиться по своему постоянному месту жительства в свободное от работы время с 22 часов до 07 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранить в камере хранения ОРГ до рассмотрения по существу уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                                                                             Судья