1-477/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27июля2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Тыченко С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Красноярскоготранспортногопрокурора -Костик А.А., защитника адвоката Васильева А.В.,представившего удостоверение №и ордер №, подсудимого - Свиридова П.А., при секретаре - Петровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Свиридова Павла Александровича,<данные изъяты>,судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свиридов П.А.совершил кражу,то есть тайного хищения чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах. 10апреля2011года в период времени с19часов13минут до19часов18минут местного времени,Свиридов П.А.,являясь проводником вагона №пассажирского поезда №сообщением <данные изъяты>»,во время стоянки поезда ст.<данные изъяты> Красноярской железной дороги,по просьбе ФИО4взял у последней конверт,в котором находились документы на имя ФИО5и деньги в сумме7000рублей,принадлежащие ФИО4,чтобы в дальнейшем передать их ФИО5ДД.ММ.ГГГГ,около06часов10минут местного времени,находясь в вагоне №п/п №сообщением «<данные изъяты>,в пути следования п/поезда на перегоне ст.<данные изъяты> железной дороги,расположенной в <адрес>,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,из корыстных побуждений,с целью личного обогащения,тайно похитил из конверта,принадлежащего ФИО6,денежные средства в сумме7000рублей,чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму7000рублей,который для нее является значительным.Похищенным имуществом Свиридов П.А.распорядился впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Свиридов П.А.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу. Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Свиридова П.А.,мнение потерпевшей,изложенной письменно,также полагавшей возможным удовлетворить ходатайство подсудимого,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Свиридова П.А.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств,позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого,суд признаетСвиридова П.А.вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного. Так,Свиридов П.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении,совершил преступление средней тяжести,возместил ущерб потерпевшей. На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит. Суд учитывает егоматериальное и семейное положение. По месту жительства характеризуется удовлетворительно,по месту работы положительно. Суд принимает во внимание,что Свиридов П.А.написал явку с повинной,имеетна иждивении двоих несовершеннолетних детей,что в соответствии с п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим его наказание. Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания Свиридову П.А. Между тем,обстоятельством отягчающим наказание в силу ст.63УК РФ Свиридова П.А.является рецидив преступлений. Свиридов П.А.наблюдался у врача психиатра нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьСвиридову П.А.наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы,с применением ст.73УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Свиридова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком1 (один) год,обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление. Председательствующий С.В.Тыченко Копия верна