П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19июля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Граненкина В.П., с участием: государственного обвинителя - помощникапрокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю., потерпевшего ФИО2 подсудимого Дорохина В.А., его защитника - адвокатаНО «Кировская коллегии адвокатовКрасноярского края» Сергеева В.А.,предъявившего ордер №2253от19.07.2011г.и удостоверение №1469, при секретареВишняковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-441/2011по обвинению: Дорохина Вячеслава Анатольевича,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дорохин,Цимерман и ФИО2 находились в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес>.Красноярска.Между ФИО3 и ФИО2 возник конфликт на почве неприязненных отношений,в ходе которого ФИО3 сорвал куртку с ФИО2 и бросил её на улице возле вышеуказанного павильона,после чего вступил в драку с последним.Дорохин,который находился рядом и наблюдал за происходящим,увидел куртку,принадлежащую ФИО2,которая лежала на проезжей части дороги.В целях сохранности имущества ФИО2,Дорохинрешил занести вышеуказанную куртку в павильон «<данные изъяты>» по <адрес>,после чего поднял указанную куртку с дороги и направился в павильон.При нахождениив вышеназванном павильоне,у Дорохина возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества ФИО2.Реализуя свои преступные намерения,07апреля2011года,около24часов,Дорохин,предполагая,что продавец вышеуказанного павильона ФИО4 за его действиями не наблюдает,действуя тайно от потерпевшего ФИО2, осмотрев карманы куртки,обнаружил портмоне,из которого тайно похитил денежные средства в сумме4000рублей.После чего,оставив портмоне и куртку в вышеуказанном павильоне,с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся,причинив тем самым своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму4000рублей. В судебном заседании подсудимыйДорохин В.А.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимыйДорохин В.А.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори потерпевшийне возражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Дорохина В.А.доказанной,иего действия квалифицируетпоп.«в» ч.2ст.158УКРФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В момент совершения преступления Дорохин В.А.понимал значение своих действий и мог руководить ими,что подтверждает заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от27.05.2011г. № 888/д (л.д.96-98). Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. По месту жительства Дорохин В.А.характеризуется удовлетворительно,ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью.Кроме того,Дорохин В.А.явился с повинной о совершенном преступлении,имеет на иждивении малолетнюю дочь,2000года рождения,возместил потерпевшему ФИО2материальный ущерб на сумму в размере1500рублей,что учитывается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого,в соответствии со ст.61УК РФ. Обстоятельств,отягчающих наказание в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах,учитывая,что Дорохин В.А.работает и размер его заработной платы,согласно его пояснениям,составляет12000 - 14000рублей в месяц,суд считает возможным назначить Дорохину В.А.наказание в виде штрафа. Гражданский иск ФИО2о взыскании с Дорохина В.А.суммы не возмещенного ущерба в размере2500рублей подлежит удовлетворению в полном объёме,в соответствии со ст.1064ГК РФ,так как является обоснованным и признан подсудимым. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Дорохина Вячеслава Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп.«в» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание по этой статье закона в видештрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношенииДорохина В.А.,отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дорохина Вячеслава Анатольевича в пользу ФИО22500 (две тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательствапо делу-портмоне и куртку мужскую черного цвета-оставить в пользовании у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в течение10дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.При подаче кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы Красноярским краевым судом. Председательствующий: Граненкин В.П.