1-435/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19июля2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Тыченко С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Араповой А.С., защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края Муртазиной С.Г.,представившего удостоверение №и ордер №, подсудимой - Шуваловой А.Г., потерпевшего - ФИО2, при секретаре - Петровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шуваловой Анны Геннадьевны,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шувалова А.Г.совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах. 13.08.2010года,в дневное время,Шувалова пришла с работы домой,в комнату №общежития,расположенного по <адрес>.Красноярска,где проживает совместно с Краснобаевым.Шуваловаобнаружила,что Краснобаева дома нет,и прошла в комнату №данного общежития,где проживает их сосед ФИО2,чтобы найти у него Краснобаева,заведомо зная о том,что последний и ФИО2 совместно,несколько дней подряд распивали спиртные напитки.Шувалова,увидела,что ФИО2 находится один в комнате и спит на диване.После чего,Шувалова,не обнаружив в комнате Краснобаева,собралась уходить и увидела на столе вкомнате сотовый телефон «Сони Эриксон»,принадлежащий ФИО2.Шувалова,около15часов данного дня,воспользовавшись тем,что ФИО2 спит,и не наблюдает за её преступными
действиями,тайно похитила с комода в комнате последнего сотовый телефон«Сони Эриксон» сзарядным устройствомвкомплекте стоимостью15000рублей,которыеположила в карман своих джинсов.Затем,действуя в продолжении задуманного,тайно похитила состула в комнатеЦапецноутбук «Самсунг»,принадлежащий последнемустоимостью28000рублей.После этого Шувалова,опасаясь быть замеченнойс похищенным,положила ноутбук в сумку для ноутбука стоящую у стены вкомнате стоимостью1500рублей,в которой находились документы на указанные телефон и ноутбук,купленные ФИО2 в комплекте с данным имуществом,и жесткий диск стоимостью4500рублей,тем самым,тайно похитив их.Шувалова,убедившись в том,что ФИО2 продолжает спать,спохищенным имуществом вышла из комнаты последнего,скрывшись с местасовершения преступления.В тот жедень,Шувалова распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив своимипреступными действиямипотерпевшему Цапецзначительныйматериальный ущерб на общую сумму49000рублей.
В судебном заседании подсудимая Шувалова А.Г.свою вину признала полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено,что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено ей в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Заслушав подсудимую,защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Шуваловой А.Г.,мнение потерпевшего,изложенного письменно,также полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимой,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шуваловой А.Г.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств,позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой,суд признаетШувалову А.Г.вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновной.
Так,Шувалова А.Г.вину в совершении указанного преступления признала полностью,раскаялась в его совершении,совершила преступление средней тяжести.
На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерахШувалова А.Г.не состоит.
Суд учитывает еематериальное и семейное положение,молодой возраст.
По месту жительства характеризуется положительно.
Также суд принимает во внимание,что Шувалова А.Г.беременна,написала явку с повинной,что в соответствии с п. «в,и» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.
Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания Шуваловой А.Г.
Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьШуваловой А.Г.наказаниев виде лишения свободы без ограничения свободы,с применением ст.73УК РФ.
По делу потерпевшим ФИО2заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму49 000рублей (л.д.72).
В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.
Суд находит,что исковые требованияЦапец А.С.подтверждаются материалами дела,подсудимая с ними согласна в полном объеме,в связи с чем подлежат удовлетворению.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шувалову Анну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в ред.ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на6месяцев.
В силу ст.73УК РФ назначенное Шуваловой А.Г.наказание считать условным с испытательным сроком6месяцев,обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Шуваловой Анны Геннадьевны в счет возмещения материального ущерба49 000рублейв пользуЦапец Александра Сергеевича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление.
Председательствующий С.В.Тыченко
Копия верна