Текст документа



                                                                                                 1-453/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19июля2011года          г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Варламовой Е.А.,

подсудимого - Цыганкова А.А.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Петровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганкова Алексея Алексеевича,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганков А.А.совершилсодержание притона для потребления наркотических средств,при следующих обстоятельствах.

Цыганков,проживая в квартире по адресу:г<адрес> <адрес>,путем использования жилой площади для лиц употребляющих наркотические средства,периодически,вопреки установленным нормам общественной нравственности,использовал квартиру как притондля употребления наркотических средств посторонними лицами.

Так,14.05.2011года примерно в17:00часов ФИО7,которые употребляютнаркотические средства,зная,о том,что Цыганков предоставляет квартиру дляпотребления наркотиков посторонним липам,пришли по адресу <адрес>24,приобретя по дороге необходимые средства для приготовлениянаркотического вещества.Получив от Цыганкова согласие на приготовление ипотребление в его квартире наркотического средства,ФИО8 из <данные изъяты>,приготовили наркотическое средство и употребили его вместе с Цыганковым.После чего ФИО9 ушли.Как только они вышли из подъезда дома,где проживав Цыганков,они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ УВД пог Красноярску,где в ходе проведения медицинского освидетельствования14.05.2011годаустановлено,что ФИО10 находятся в наркотическом опьянении.

17.05.2011года примерно в16:00часов ФИО11,который употребляетнаркотические средства,зная,что о том,что Цыганков предоставляет свою квартиру дляпотребления наркотиков посторонними лицами,приобретя по дороге необходимыесредства для изготовления наркотического вещества,пришел по адресу:г<адрес> <адрес>,где пообещал Цыганкову рассчитаться с ним частью наркотика Цыганков,продолжая свои противоправные действия,в сфере незаконного оборота наркотических средств,направленных на содержание притона,впустил его в квартиру и дал согласие на употребление наркотических средств,в квартире.После чего Щинов из <данные изъяты> приготовили наркотическое средство и употребил его вместе с Цыганковым.В этот моментв притон прибыли сотрудники милиции,которые задержали ФИО12 иЦыганкова,а так же при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества,с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Цыганков А.А.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Цыганкова А.А.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова А.А.по ч.1ст.232УК РФ - каксодержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного.

Так,Цыганков А.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении,совершил преступление средней тяжести,не судим,работает.

На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

Также суд принимает во внимание,что Цыганков А.А.имеетна иждивении малолетнего ребенка,что в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.

Между тем,Цыганков А.А.имеет постоянное место жительства,по которому участковым характеризуется отрицательно.

Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьЦыганкову А.А.наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы,с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганкова Алексея Алексеевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год без ограничения свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное Цыганкову А.А.наказание считать условным с испытательным сроком1год,обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Цыганкову А.А.в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - разрезанную пластиковую бутылку и фольгированный пакет с наркотическим средством - кодеином,массой0,0106гр.,шприц и фольгированный пакет с веществом,массой0,010гр.Содержащим наркотическое вещество,дезоморфин и два стеклянных флакона,на внутренних поверхностях которых,обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                            С.В.Тыченко