1-459/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18июля2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Тыченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Мальцева Н.С., защитника адвоката Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение № 1136и ордер № 2143, подсудимого - Поручника А.А., при секретаре - Петровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Поручника Андрея Александровича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поручник А.А.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах. 01.06.2011года в17часов05минут в комнате №по <адрес>1в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Поручник,который при задержании зная отом,что незаконно хранит при себе наркотическое вещество дезоморфин и кодеин,выбросилего на пол.При осмотре места происшествия,наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключения судебно-химической экспертизы,данное вещество является наркотическим средством-дезоморфином и кодеином,массой1,688грамм,размер которого является крупным.Дезоморфин и кодеин,согласно Перечнюнаркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РоссийскойФедерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №). В судебном заседании подсудимый Поручник А.А.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу. Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Поручника А.А.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку ч.1ст.228УК РФ «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере»,просит квалифицировать действия подсудимой по ч.1ст.228УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в крупном размере. Квалифицирующий признак ч.1ст.228УК РФ «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Суд квалифицирует действия подсудимого Поручника А.А.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного. Так,Поручник А.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении,совершил преступление средней тяжести,не судим. На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит. Также суд принимает во внимание,что Поручник А.А.имеетна иждивении несовершеннолетнего ребенка,ребенка,что в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание. Суд учитывает его состояния здоровья,наличие заболеваний. Поручник А.А.имеет постоянное место жительства,по которому участковым характеризуется отрицательно. Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьПоручник А.А.наказание в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Поручника Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год. В силу ст.73УК РФ назначенное Поручнику А.А.наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год,обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство-дезоморфин,массой1,630гр.находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление. Председательствующий С.В.Тыченко