Текст документа



                 П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ             № 1-451/2011

21июля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимой Павельчик А.С.

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Соколовой И.И.предъявивший ордер № 005987от21июля2011года

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Павельчик Анастасии Сергеевны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ,<данные изъяты> <адрес>,<адрес> ранее не судимой,находящейся на подписке о не выезде,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павельчик А.С.незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство,психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ.Павельчик А.С.,имея преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,находясь в ночном клубе «Чарли», расположенном в <адрес> <адрес>у неустановленного следствием лица путем покупки <данные изъяты> незаконно приобрела вещество,содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом,<данные изъяты> и вещество,содержащее в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являющееся наркотическим средством,<данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления.

В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «наблюдение»,Павельчик А.С.была задержана сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю около <адрес> <адрес> <адрес>.При проведении личного досмотра Павельчик А.С.,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> <данные изъяты>,в каб.320здания УФСКН РФ по Красноярскому краю,расположенного в <адрес>,из дамской сумки,находящейся при Павельчик А.С.обнаружены и изъяты5таблеток розового цвета,на поверхности имеющих тиснение в виде головы быка,три фрагмента таблетки розового цвета,9таблеток розового цвета,на поверхности имеющих разделительную черту,1таблетка зеленого цвета,на поверхности,имеющей тиснение в виде короны,4полимерных пакета с контактной застежкой внутри,в которых находилось порошкообразное вещество.Согласно заключению эксперта,вещество,из которых изготовлены данные таблетки,содержит в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и является наркотическим средством общей <данные изъяты>,что является особо крупным размером,порошкообразное вещество,находящееся в полимерных пакетах содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом,общей <данные изъяты>,что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая высказала свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Павельчик А.С. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласна Павельчик А.С.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Павельчик А.С.по ч.2ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления,которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Павельчик А.С.,которая ранее не судима,вину в совершенном преступлении признала полностью,в содеянном раскаивается,трудоустроена,по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом,получает высшее образование заочно.Также суд учитывает показания свидетеля Павельчик С.Ф. - отца подсудимой,о том,что в2005году умерла мать Павельчик А.С.,он стал проживать с другой семьей,и дочь осталась без должного внимания.

Обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание,предусмотренных ст.61,63УК РФ не установлено.Оснований для применения ст.64УК РФ судом не усматривается.

Суд,принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления,а также данные о личности Павельчик А.С.,считаетвозможным назначить наказание без реального лишения свободы с назначением условного наказания с учетом требований ст.73УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Павельчик Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного <данные изъяты> и назначить ей наказание виде 3лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным <данные изъяты>,обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства; ежемесячно,в дни установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-вещество,содержащее в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин, и являющееся наркотическим средством,<данные изъяты>; вещество,содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин,и являющееся психотропным веществом,<данные изъяты>,кошелек в форме головы кошки,с кольцом на цепочке из металла светло-серого цвета - хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краюуничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,а осужденным,находящимся под стражей,в тот же срок,со дня вручении ему копии приговора,путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст.317УПК РФ.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий     Л.А.Поснова