Текст документа



1- 452/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      20 июля 2011 г.                                                 г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего судьи Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Варламовой Е.А.,

Подсудимого Федорова Виктора Юрьевича,

Защитника - адвоката Матрусенко Е.А., представившего ордер № 2145,

При секретаре Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФЕДОРОВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

29 мая 2011 года примерно в 23 часа в кафе «Саяны», расположенном по <адрес> Федоров В.Ю. у малознакомого, неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. 31 мая 2011 года в 13 часов возле <адрес> Федоров В.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЮЛ1 В ходе личного досмотра у Федорова В.Ю. в правом боковом кармане брюк данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Федорова В.Ю., является наркотическим веществом - гашишем, массой 5,53 грамм, размер которого является крупным.

Своими действиями Федоров В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федоров В.Ю. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Федоров В.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Федоровым В.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Учитывая, что обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в силу ст. 61, 63 УК РФ не имеется, Федоров В.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, занимается общественно полезной деятельностью, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, остаточной массой 5,24 граммов, хранящееся в камере хранения ЮЛ1 хранить в камере хранения ЮЛ1 до принятия решения по выделенному уголовному делу .     

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: