Дело № 1-409/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20июня2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего-судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н.,предъявившей удостоверение № 669и ордер № 1885от20июня2011года, подсудимого - Муроталиева Муроджона Холмаматовича, переводчика - Мирзаева Ш.Ф., при секретаре-Глековой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Муроталиева Муроджона Холмаматовича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,ч.2ст.291УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муроталиев М.Х.совершил умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий,которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам-при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный отдела милиции № 3УВД по г.Красноярску А,назначенный на указанную должность приказом начальника УВД г.Красноярска № 989л/с от27июля2009года,который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц,не находящихся от него в служебной зависимости,в связи с чем,являющийся должностным лицом,заступил на службу по охране общественного порядка на территории обслуживаемой ОМ № 3УВД по г.Красноярску.ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № 3УВД по г.Красноярску за совершение административного правонарушения,предусмотренного ст.18.8КоАП РФ,доставлен Муроталиев М.Х..который помещен в камеру для административно задержанных и доставленных,и задержан на48часов для привлечения к административной ответственности.ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный отдела милиции № 3УВД по г.Красноярску А.вместе с Муроталиевым М.Х.проследовали в кабинет № 102отдела милиции № 3УВД по г.Красноярску,где А.начал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Муроталиева М.Х.по ч.1ст.18.8КоАП РФ.В это время у Муроталиева М.Х.находящегося в кабинете № 102ОМ № 3УВД по г.Красноярску,по адресу:<адрес>,возник преступный умысел,направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,то есть за освобождение от дальнейшего применения к нему меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде выдворения за пределы территории Российской Федерации,без каких-либо разбирательств,с целью избегания привлечения к административной ответственности за административное правонарушение,и освобождения из камеры административно доставленных и задержанных.Реализуя преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГнаходясь в кабинете № 102ОМ № 3УВД по г.Красноярску,по адресу; <адрес>,Муторалиев М.Х.действуя умышленно,осознавая общественную опасность и противоправность своих действии,а так же предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти,предложил участковому уполномоченному милиции ОМ № 3УВД но г.Красноярску старшему лейтенанту милиции А,взятку в сумме1.000рублей за освобождение от дальнейшего применения к нему меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания,без каких-либо разбирательств,с целью избежания привлечения к административной ответственности за административное правонарушение,предусмотренное ст.18.8КоАП РФ и дальнейшего содержания в камере административно задержанных.Анеоднократно предупредил Муторалиева М.Х.о том,что в его действиях содержатся признаки состава преступления,предусмотренного ст.291УК РФ,то есть дача взятки должностному лицу.Однако,Муторалиев М.Х.,осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел,достал денежные средства в сумме1.000рублей,которые предложил А,положив их на стол расположенный в кабинете.Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Муроталиев М.Х.не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам,так как в момент передачи денежных средств задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Красноярску. Таким образом,своими действиями Муроталиев М.Х.совершил преступление,предусмотренное ч.3ст.30УК РФ,ч.2ст.291УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от08декабря2003года) - покушение,то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий,которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Вместе с тем,поскольку в связи с изменениями,предусмотренными Федеральнымзаконом N97-ФЗ от04мая2011года положение подсудимого не улучшается,а,наоборот,ухудшается,то в силу правилст.10УК РФ-действия обвиняемого не подлежат переквалификации с ч.3ст.30УК РФ,ч.2ст.291УК РФ(в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от08декабря2003года) -на ч.3ст.30УК РФ,ч.3ст.291УК РФ(в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от04мая2011года). В судебном заседании Муроталиев М.Х.вину в совершении указанного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Муроталиев М.Х., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Муроталиев М.Х.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого и состояние его здоровья. Суд,учитывает,что Муроталиев М.Х.ранее не судим,по месту временного жительства участковым и соседями характеризуется положительно,на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.Так же суд принимает во внимание,что у подсудимого имеется трое малолетних детей,что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством смягчающим наказание.Обстоятельств,отягчающих его наказание,предусмотренных ст.63УК РФ - не установлено. Однако Муроталиев М.Х.совершил тяжкое преступление,официально нигде не работает,на регистрационном учете на территории РФ не состоит. В связи с изложенным,суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Муроталиева Муроджона Холмаматовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,ч.2ст.291УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от08декабря2003года) и назначить наказание в виде4 (четырёх) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Муроталиеву М.Х.исчислять с даты его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.91УПК РФ-с22апреля2011года. Меру пресечения Муроталиеву М.Х.в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Вещественное доказательство:CD-R диск с записью разговора между Аи Муроталиевым М.Х.,хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела; 1билет Центрального банка РФ достоинством1.000рублей серии ьЭ № 5859591,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Председательствующий- Е.А.Семенихин