Текст документа



Дело № 1-334/2011                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20июня2011года                                                                                                      г.Красноярск                                                                                                    г.Красноярск

             

Кировский районный суд г.Красноярска

в составе председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Анкудинова В.Э.,представившего удостоверение № 23и ордер № 1366от19мая2011года,

подсудимого - Качаева Евгения Георгиевича,

потерпевшей - Н,

при секретарях - Кириченко Е.В.,Кириллове А.И.,Огородник Л.М.и Глековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Качаева Евгения Георгиевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ;

                 

У С Т А Н О В И Л:

            

Качаев Е.Г.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего-при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Качаев Е.Г.совместно с На,П,А,Ии Н,находился в квартире,принадлежащей последней,расположенной по адресу:<адрес>,где совместно распивали спиртные напитки.В указанное время между АНа.возник словесный конфликт,сопровождающийся взаимными оскорблениями,в ходе которого у Качаева Е.Г.,находящегося рядом в состоянии алкогольного опьянения,на почве личных неприязненных отношений,возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью На.Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью27февраля2011года около01часа10минут Качаев Е.Г.,находясь в помещении спальной комнаты квартиры,расположенной по адресу:<адрес>,действуя умышлено,осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий,предвидя наступление особо тяжких последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью Наи желая этого,относясь легкомысленно к последствиям в виде его смерти,с целью причинения телесных повреждений поднял с пола пустую стеклянную бутылку объёмом1литр и,удерживая бутылку в руке,с силой нанес ею сидящему в кресле На.поочередно,два удара в область головы,тем самым,причинив последнему телесные повреждения в виде:-кровоизлияния в теменную область головы,которое расценивается,как повреждение,не причинившее вред здоровью человека; -закрытой тупой черепно-мозговой травмы,включающей в себя ушибленную рану в лобно-теменной области,субарахноидальное кровоизлияние в области левой лобной доли с наличием множественных очаговых,мелкоочаговых,ректических и петехиальных кровоизлияний в коре/контузионный очаг/,точечные кровоизлияния в белом веществе на этом уровне; закрытая черепно-мозговая травма осложнилась выраженным отёком и дислокацией головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие,которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти На.,которая наступила спустя30-40минут - 1час на месте происшествия в результате причинённой ему Качаевым Е.Г.закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Качаев Е.Г.вину в совершении указанного преступления признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся и суду показал:ДД.ММ.ГГГГ ночи он,совместно с НаП.,А,ИН,находясь в квартире последней по адресу:<адрес>,распивали спиртные напитки.В указанное время между А.и Наумовым А.Ю.,с которым они познакомились в павильоне,возник словесный конфликт,в ходе которого А.нанёс удар ногой На.После чего он (Качаев) взял стеклянную бутылку и нанёс ею два удара по голове На.,который сидел в кресле.Через некоторое время он с А и И из квартиры ушли.Набыл еще живой - также сидел в кресле.Кроме того,подсудимый в суде выразил соболезнование сестре пострадавшего - потерпевшей Н

Кроме признательных показаний Качаева Е.Г.,его вина в совершении указанного преступления,подтверждается показаниями потерпевшей Н,а также свидетелей А,П,Н,ПеИ

Так,потерпевшая Н.суду показала:пострадавший На - её родной брат,которого она видела последний раз живым в начале февраля2011года.Он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы,злоупотреблял алкоголем.Когда он был трезвый - он был добродушный неконфликтный человек,с чувством юмора.Просила суд Качаева Е.Г.строго не наказывать.

Свидетель А.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ ночи он,совместно с На,ПКачаевым Е.Г.,ИНнаходясь в квартире последней по адресу:<адрес>,распивали спиртные напитки.В указанное время между ним и На.,с которым они познакомились в павильоне, (из-за чего - уже не помнит) возник словесный конфликт,в ходе которого он нанёс удар ногой по голове На,который сидел на кресле.После чего Качаев Е.Г.взял пустую стеклянную бутылку из-под водки и нанёс ею два удара по голове На.У того из головы потекла кровь.Тогда он (А) сходил в ванную,принёс оттуда мокрое полотенце,стряхнул им с него осколки стекла и положил его на голову На.После чего они еще выпили с ним несколько стопок водки и с Качаевым и И ушли из квартиры.Наумов оставался сидеть в кресле,он был ещё жив.

Свидетель П.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ он,совместно с На,А,Качаевым Е.Г.,Ии Ннаходясь в квартире последней по адресу:<адрес>,распивали спиртные напитки.Он сильно опьянел и уснул на диване.Утром его разбудила его сожительница Н.и пояснила,что в кресле сидит мёртвый мужчина,который сидел с кровью и повреждениями на голове в кресле маленькой комнате.Как он (П) узнал позднее-это был На,с которым они познакомились в павильоне,когда ходили за спиртным и привели к себе домой.После чего он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель Н.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своим сожителем П.у себя на квартире по адресу:<адрес>,распивали спиртные напитки.После чего к ней в гости пришел её знакомый А.С ним было ещё два ранее не знакомых человека.Она (Н) пустила их в гости и они все вместе допили спиртное.После чего А,Качаев Е.Г.и П.пошли в магазин,что бы купить еще спиртного,И.остался с ней дома.Как она узнала,позднее,там они познакомились с Качаевым Е.Ю.и привели его к ней домой.После того как они вернулись из магазина,она пошла спать в спальню,так как была сильно пьяна.Что происходило в это время в квартире - она не знает.Проснувшись утром,она обнаружила в маленькой комнате мёртвого мужчину,который сидел в кресле.Как он попал в её квартиру,она не помнит.После чего об этом она сообщила своему сожителю,который вызвал милицию.

Свидетель Песуду показалДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему домой пришел его знакомый А,который рассказал,что он распивал спиртные напитки вместе с Качаевым Женей и каким-то Денисом на квартире в п.Водники.В ходе распития спиртных напитков Качаев избил бутылкой какого-то мужчину,с которым они познакомились возле магазина,а именно:нанёс тому два удара по голове.После чего они:Дима,Качаев и Денис ушли из этой квартиры,и пошли в кафе,где еще продолжили распивать спиртное.Затем,когда он встретил Качаева,тот подтвердил ранее сказанное Димой и сказал,что разбил бутылку об голову неизвестного мужчины - стукнул его ею два раза по голове.

Свидетель Исаев Д.И.,показания которого в ходе предварительного следствия,с согласия всех участников процесса,были оглашены в порядке ст.281УПК РФ,показал:ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими приятелями А и Качаевым Евгением.Они предложили пойти на квартиру,расположенную по <адрес>,распивать спиртное.Около22часов они втроём пришли на квартиру,расположенную по адресу:<адрес>,где находилась хозяйка квартиры Н и ее гражданский муж-П.Впятером в малой спальной комнате они выпили ту водку,которую принесли с собой и ту,которая была у Н.После того,как водка закончилась,в магазин пошли Качаев,А и П.Из магазина они вернулись вчетвером с каким-то На,который присоединился к компании и в этой же малой спальне все вместе продолжили распивать купленную водку.Ближе к полуночи,между На и П возник словесный конфликт,содержание которого он/И/не помнит.Затем в этот конфликт вмешался А и Качаев.Стас к этому времени уже спал на диване,который находится в комнате.По поводу чего спорили Качаев и На-он/И/не помнит,но их спор сопровождался взаимными оскорблениями.Так как он не хотел вмешиваться в спор,то пошел на кухню,чтобы позвонить знакомым девушкам и договориться с ними о встречи.В комнате остались Качаев,На и А.Время было около01часа ночи ДД.ММ.ГГГГ.Когда он/И/был на кухне,то неожиданно услышал звук бьющегося стекла.И в то же мгновение услышал,как А закричал:- «Что ты делаешь»! Он/И/забежал в комнату и увидел,что На сидит в кресле и у него из головы - сверху,течёт кровь,которую тот пытался остановить руками.В поверхность одежды Алексея была в стекле.А сказал,что Качаев разбил бутылку водки об голову На,при этом бутылка разбилась только после второго удара.То же самое сказал и сам Качаев.Как Евгений наносил удары бутылкой о голову На,он/И/не видел.Несмотря на ранение,На предложил продолжить распивать спиртное.Вчетвером они выпили ещё водки и затем втроём ушли из квартиры.На оставался сидеть в кресле,он был ещё жив.После того,как они втроём покинули квартиру,пошли в кафе «<данные изъяты>».Когда вышли из кафе,то А пошел к себе домой,а он/И/и Качаев пошли на квартиру Пе,которому рассказали о произошедшем.

Кроме того,вина Качаева Е.Г.в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра предметов - одежды с трупа На,изъятой27февраля2011года в ходе осмотра места происшествия,согласно которому на поверхности кофты,пиджаке,брюках,а также на трех горлышках от бутылок и трех осколках стекла,имеются обильные наложения вещества красно-бурого цвета,похожего на кровь,данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качественных доказательств (т.1л.д.46-48);

- заключением эксперта № 300 (судебно-биологическая экспертиза) от04апреля2011года,согласно которому кровь потерпевшего На.относится к А

-заключением эксперта № 301 (судебно-биологическая экспертиза) от13апреля2011года,согласно которому на одном из окурков,обнаруженном27февраля2011года в ходе проведения осмотра места происшествия и трупа,найдена слюна с примесью крови и выявлен белок человека.При определении антигенной характеристики в этих смешанных следах выявлен антиген А,который может происходить как за счет крови,так и за счет слюны.Таким образом,не исключается происхождение крови и слюны на этом окурке от потерпевшего На.Также нельзя исключить происхождение слюны от обвиняемого Качаева Е.Г.,а также присутствие на окурке его крови при условии наличия у последнего повреждений с наружным кровотечением (т.1л.д.101-108);

-заключением эксперта № 596 (судебная криминалистическая экспертиза частиц стекла и изделий из него) от25апреля2011года,согласно которому на представленных на исследование пиджаке,кофте и брюках с трупа Наобнаружены макро-и микрочастицы стекла.Макро-и микрочастицы стекла,снятые с поверхностей представленных на исследование пиджаке,кофте и брюках с трупа На.,осколки из бесцветного бутылочного стекла от водки,изъятые в ходе осмотра места происшествия,совпадают между собой по группе признаков,а именно относятся к неорганическому силикатному/класс/,тарному или бытовому/вид/стеклу,элементарному составу материала стекла/род/,образованию вследствие механического разрушения/путём удара/изделия/род/и имеют общую родовую принадлежность.Макро-и микрочастицы стекла,снятые с поверхности пиджака с трупа На,осколки из бесцветного бутылочного стекла от водки,изъятые в ходе осмотра места происшествия,совпадают между собой по относительному количественному содержанию выявленных примесных,в совокупности отражающих особенности исходных материалов,используемых при изготовлении стекла,специально вводимых по рецептуре и поступающих с сырьем,и имеют общую групповую принадлежность.Бесцветные частицы и микрочастицы стекла,снятые с пиджака,кофты и брюк с трупа На,не принадлежали ранее бутылке от пива из коричневого стекла,горлышко и осколок от которой были найдены в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д.113-130);

-заключением эксперта № 1257 (судебно-медицинская экспертиза трупа На) от01апреля2011года,согласно которому при исследовании трупа На.установлены телесные повреждения в виде:-кровоизлияния в теменную область головы,которое расценивается,как повреждение,не причинившее вред здоровью человека; -закрытой тупой черепно-мозговой травмы,включающей в себя ушибленную рану в лобно-теменной области,субарахноидальное кровоизлияние в области левой лобной доли с наличием множественных очаговых,мелкоочаговых,ректических и петехиальных кровоиз-лияний в коре/контузионный очаг/,точечные кровоизлияния в белом веществе на этом уровне; закрытая черепно-мозговая травма осложнилась выраженным отеком и дислокацией головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие; -поверхностные ранки в области1,4пальцев правой кисти,которые являются прижизненными,могли возникнуть от воздействия предмета/орудия/имеющего острую кромку/лезвие/,в результате протягивания его по травмирующей поверхности тела,в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят и расцениваются,как повреждение,не причинившие вред здоровью человека.Обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе закрытая тупая черепно-мозговая травма,является прижизненной,могла возникнуть от одного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде ребра с признаками воздействия предмета/орудия/имеющего острую кромку с местом приложения силы в лобно-теменной области.Закрытая тупая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти На.Согласно приказу МЗиСР РФ от24.04.2008 № 194н,пункт6.1.3.отнесен к критериям,квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека.По указанному признаку,закрытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.Сила ударов была достаточной для причинения вышеуказанных повреждений.Рана,обнаруженная в лобно-теменной области,могла сопровождаться умеренным наружным кровотечением,признаков фонтанирования не обнаружено.Вышеперечисленные поверхностные ранки обычно не сопровождаются/либо незначительным/наружным кровотечением.Судя по характеру и расположению вышеперечисленных повреждений можно предположить,что потерпевший мог быть обращен по отношению к травмирующему предмету передней поверхностью тела.На препарате кожи с лобно-теменной области трупа На.имеется комбинированное повреждение.Дугообразная рана возникла от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде ребра.От этой дугообразной раны отходят два повреждения,которые возникли от действия края острой кромки:например:фрагмента стекла (т.1л.д.55-68);

-показаниями судебно-медицинского эксперта А,которая пояснила,что ею проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа На.,в ходе которого установлено,что причиной смерти На.явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма,включающаяся в себя ушибленную рану в лобно-теменной области,субарахноидальное кровоизлияние в области левой лобной доли с наличием множественных очаговых,мелкоочаговых,ректических и петехиальных кровоиз-лияний в коре,точечные кровоизлияния в белом веществе на этом уровне; закрытая черепно-мозговая травма осложнилась выраженным отеком и дислокацией головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие (т.1л.д.70-72);

-протоколом явки с повинной,составленным в22часа27февраля2011года,согласно которому Качаев Е.Г.заявил,что ДД.ММ.ГГГГ он,находясь в квартире,расположенной по адресу:<адрес>,в ходе словесного конфликта с На,установленным как На,поднял с пола литровую бутылку из-под водки и нанёс ею На.два удара по голове.После второго удара,бутылка разбилась (т.2л.д.35-36).

Таким образом,учитывая вышеизложенное,а также,анализируя все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу,что действия подсудимого Качаева Е.Г.следует квалифицировать по ч.4ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от07марта2011года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного и состояние его здоровья.

           Так,Качаев Е.Г.вину в совершении указанного преступления признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Подсудимый перед потерпевшей в судебном заседании извинился,выразив ей соболезнование по поводу случившегося.Потерпевшая Н.просила суд применить к нему минимальную меру наказания.По предыдущему месту отбывания наказания Качаев Е.Г.характеризуется с положительной стороны.Он явился в правоохранительные органы с явкой с повинной,а затем активно способствовал раскрытию преступления.Эти факты в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ,являются обстоятельствами,смягчающими его наказание.Кроме того,суд учитывает,что у Качаева Е.Г.на иждивении находится малолетний ребёнок,что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,так же является обстоятельством,смягчающим его наказание.

           Вместе с тем,Качаев Е.Г.совершил особо тяжкое преступление,судим,в его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание,не имеет официальной регистрации и постоянного места жительства,нигде не работает,с27февраля2011года состоит на учёте в Красноярском краевом наркологическом диспансере № 1с диагнозом «зависимость от наркотических веществ».

           В связи с чем,суд считает необходимым назначить Качаеву Е.Г.наказание,связанное с реальным лишением свободы.С учётом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства дела суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Качаева Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от07марта2011года) и назначить ему наказание в виде5 (пяти) лет лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Качаеву Е.Г.исчислять с даты его фактического задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.91УПК РФ,то есть-с27февраля2011года.

Меру пресечения Качаеву Е.Г.в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства:горлышко бутылки; одежда с трупа Наумова А.Ю. (кофта белого цвета,трусы серого цвета,носки чёрного цвета,пиджак светло-зелёного цвета,брюки чёрного цвета); фрагмент обоев,смыв вещества с ванны,образец крови потерпевшего Наумова А.Ю.,образец крови обвиняемого Качаева Е.Г.,которые хранятся при уголовном деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы.

           Председательствующий-                                                                Е.А.Семенихин