Копия Дело № 1-180/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 18апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Кийкова С.Г., подсудимых Ахмедова Ровшана Эйваз оглы,Байрамова Кавказа Алей-оглы,Антоняна Лерника Жирайровича, защитников - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Исаева А.Х.,представившего ордер № 2536от09марта2011г.,удостоверение № 1283,адвоката Свердловской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края Васильева Е.В.,представившего ордер № 850от09марта2011г.,удостоверение № 1104,адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Ходякова В.В.,представившего ордер № 120от09марта2011г.,удостоверение № 1439, переводчиков ФИО25 потерпевших ФИО5,ФИО4 при секретаре - Репине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ахмедова Ровшана Эйваз оглы,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ, Байрамова Кавказа Алей-оглы,<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ, Антоняна Лерника Жирайровича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ,около00час.15мин.,ФИО5.,назначенный приказом начальника УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. №на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> совместно с ФИО4,назначенным приказом и.о.командира полка ДПС ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ. №л/с на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>,являясь представителями власти,обязанными в силу своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции»,осуществлять контроль и надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения,предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения,охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность,наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от них в служебной зависимости,согласно постовой ведомости расстановки нарядов полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ.,выполняли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,около00час.15мин.,в районе <адрес> инспекторы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5и ФИО4находясь в патрульном автомобиле,в форменном обмундировании,оформляли материалы об административных правонарушениях,предусмотренных ч.2ст.12.9,ч.2ст.12.25КоАП РФ в отношении задержанного ими ФИО6 В это время,Ахмедов Р.Э.о.,Байрамов К.А.о.и Антонян Л.Ж.осведомленные о том,что брат Ахмедова Р.Э.о.-ФИО6совершил административное правонарушение,совместно прибыли в район <адрес>,для выяснения обстоятельств задержания ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ,около00час.15мин.,у Ахмедова Р.Э.о.,Байрамова К.А.о.и Антоняна Л.Ж.на почве личных неприязненных отношений,вызванных правомерными действиями представителей власти ФИО5и ФИО4по пресечению противоправных действий ФИО6,возник преступный умысел на применение насилия,опасного для жизни и здоровья,в отношении сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес>,задержавших ФИО6,группой лиц. Реализуя свой преступный умысел,Ахмедов Р.Э.о.,Байрамов К.А.о.и Антонян Л.Ж.ДД.ММ.ГГГГ,около00час.15мин.,находясь в районе <адрес>,достоверно зная,что ФИО5является представителем власти,и находится при исполнении своих должностных обязанностей,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя и желая наступления последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО5и ФИО4,а так же нарушения нормальной деятельности органов государственной власти,действуя умышленно группой лиц без предварительного сговора,совместно применили насилие в отношении сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5и ФИО4,а именно. Подойдя к патрульному автомобилю сотрудников ДПС,Антонян Л.Ж.открыл переднюю пассажирскую дверь.В это время,Ахмедов Р.Э.о.,действуя совместно и согласовано с Антоняном Л.Ж.и Байрамовым К.А.о.,ухватив за воротник форменного обмундирования инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5,применяя физическую силу,вытащил последнего из патрульного автомобиля,повалив на землю.В свою очередь БайрамовK.A.о.,действуя совместно и согласовано с Ахмедовым Р.Э.о.и Антоняном Л.Ж.,нанес ФИО5в область левого плеча,удар ногой.Далее действуя совместно группой лиц,Ахмедов Р.Э.о.,Байрамов К.А.о.и Антонян Л.Ж.,продолжили совместно,наносить множественные удары в область головы и рук ФИО5,который смог подняться на ноги,и,защищаясь от противоправных действий Ахмедова Р.Э.о.,Байрамова К.А.о.и Антоняна Л.Ж.,стал отступать назад,выставив руки перед своей головой,прикрывая её. Своими действиями Ахмедов Р.Э.о.,Байрамов К.А.о.и Антонян Л.Ж действуягруппойлиц,совместно причинили ФИО5телесные повреждения в виде:4ссадин на тыльной поверхности правой кисти,которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека; единой закрытой черепно-лицевой травмы,представленной сотрясением головного мозга,кровоподтеками и ссадинами на лице.Данная единая закрытая черепно-лицевая травма вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до21дня (включительно),что отнесено к критерию,характеризующему кратковременное расстройство здоровья.По указанному признаку,согласно правилам «определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Увидев противоправный характер действий Ахмедова Р.Э.о.,Байрамова К.А.о.и Антоняна Л.Ж.,с целью их пресечения,инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО4вышел из патрульного автомобиля,и направился к указанным лицам,где начал оттаскивать Ахмедова Р.Э.о.от ФИО5 Ахмедов Р.Э.о.,оказывая сопротивление инспектору ДПС ФИО4пресекающему его противоправные действия,продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на применение насилия,опасного для жизни и здоровья,в отношении сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес> задержавших ФИО6,действуя группой лиц совместно с Байрамовым К.А.о.и Антоняном Л.Ж.,которые продолжали избивать инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5,ухватил инспектора ДПС ФИО4за шею,повалил на асфальт,натянул ему на голову форменную куртку,через которую нанес не менее трех ударов по голове ФИО4 Своими преступными действиями Ахмедов Р.Э.о.причинил ФИО4телесные повреждения в виде:кровоподтеков на лице,шее,ссадин на слизистых левой щеки,кистей рук,которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.Э.о.свою вину признал частично и суду показал,что умысла на применение насилия,опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудников милиции у него не было.В момент ДД.ММ.ГГГГ.с сотрудниками милиции,произошедшего на фоне его недовольства задержанием ФИО6 и применения к нему физической силы,он действительно ударил кулаком в голову ФИО5,однако после того как последний нанес ему удар,кроме того,ФИО5 так же нанес удар в область лица Байрамова,когда последний вместе с Антоняном пытались их разнять.Он не видел,чтобы Антонян либо Байрамов наносили удары ФИО5 и ФИО4,сам он так же не наносил телесных повреждений ФИО4. В судебном заседании подсудимый Байрамов К.А.о.свою вину не признал и суду показал,что вместе с ФИО16 и Антоняном29октября2010г.приехал на место задержания брата Ахмедова,где последний вместе с Антоняном подошли к патрульному автомобилю выяснить обстоятельства задержания ФИО6.В этот момент между Ахмедовым и ФИО5 произошла стычка,в ходе которой ФИО5 нанес удар Ахмедову,последний так же нанес удар ФИО5,он (Байрамов),увидев происходящее,подошел к ним и стал разнимать,в это момент подошел ФИО4 и стал оттаскивать Ахмедова,а ФИО5 нанес ему (Байрамову) удар,от которого он упал и потерял сознание.Каких-либо телесных повреждений он ФИО5 и ФИО4 не наносил. В судебном заседании подсудимый Антонян Л.Ж.свою вину признал частично и суду показал,что умысла на применение насилия,опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудников милиции у него не было.ДД.ММ.ГГГГ.он совместно с Ахмедовым и Байрамовым приехал на место задержания брата Ахмедова на <адрес> месте Ахмедов вышел из автомобиля и направился в сторону патрульного автомобиля,он (Антонян) так же вышел из автомобиля,чтобы узнать причину задержания ФИО6.Подойдя к патрульному автомобилю,он (Антонян) открыл переднюю пассажирскую дверь и спросил о произошедшем,после чего ФИО5 вышел из автомобиля и между ним и ФИО16 произошла ссора на почве недовольства последнего задержанием ФИО6.Он (Антонян) и,подошедший к патрульному автомобилю,Байрамов,стали разнимать ФИО5 и Ахмедова,в этот момент подошел ФИО4 и стал оттаскивать Ахмедова,после чего ФИО5 нанес удар Байрамову,от которого последний упал,после чего он (Антонян),испугавшись,нанес удар ФИО5,после чего прозвучал выстрел. Несмотря на частичное признание вины подсудимыми,их вина в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ,подтверждается собранными по делу доказательствами: -Показаниями потерпевшего ФИО5,согласно ДД.ММ.ГГГГ совместно с напарником ФИО4,около21час.,заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения.Работая по выявлению правонарушений в области дорожного движения по <адрес>.Красноярска,примерно в23час.45мин.того же дня за превышение скоростного режима,им был остановлен автомобиль «Тойота спринтер» под управлением ФИО7.Во время составления в отношении последней протокола об административном правонарушении,он с помощью прибора измерял скорость проезжающих автомобилей.Через какое-то время с помощью прибора,им была зафиксирована высокая скорость проезжающего автомобиля марки ВАЗ2112.Он зажег жезл,которым сделал жест,указывая водителю данного транспортного средства на остановку,однако автомобиль не снизив скорость,продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес>,после чего,инспектор ФИО4 включилпроблесковые маячки на патрульном автомобиле,чтобы обозначить себя,однако автомобиль не остановился,после чего было принято решение о задержании данного транспортного средства,ФИО7,в отношении которой составлялся административный материал,осталась на месте.После принудительной остановки преследуемого автомобиля,была предпринята попытка проверки документов у водителя,однако последний отказался предъявить документы и попытался заблокировать двери автомобиля,но инспектор ФИО4 успел открыть дверь автомобиля и они вытащили водителя из салона автомобиля,учитывая,что последний оказывал сопротивление,к нему были применены спецсредства наручники.После этого,ФИО4 на служебном автомобиле,а он (ФИО5) совместно с задержанным на автомобиле последнего проехали к дому №по <адрес> в <адрес>,где в это время их ожидала водитель ФИО7.По пути следования на телефон задержанного поступил звонок,последний сообщил,что ему звонит брат,попросил ему ответить,на что он (ФИО5) поднял трубку телефона и сообщил,что водитель автомобиля ВАЗ2112задержан нав районе <адрес>.По прибытии по указанному адресу,он (ФИО5) сел в патрульный автомобиль,ФИО7 так же села к ним в автомобиль для продолжения составления административного материала,после чего последняя вышла из патрульного автомобиля,к которому в то же времяподъехал автомобиль ВАЗ2112,из которого вышли четыре мужчины кавказской внешности,трое из которых сразу подошли к пассажирской двери патрульного автомобиля и в грубой форме стали спрашивать,зачем они избили задержанного,после чего один из них,как впоследствии он узнал,Антонян открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля,в свою очередь Ахмедов схватил его (ФИО5) за воротник форменного обмундирования и вытащил из салона,при этом он (ФИО5) упал на колено,и сразу же начал подниматься на ноги,в это время он почувствовал толчок ногой в область левого плеча,данный удар был нанесен ему Байрамовым,после чего,все трое,то есть Ахмедов,Байрамов и Антонян стали наносить ему удары,он,отступая назад,выставил руки перед своей головой,прикрывая ее.В это время Ахмедов нанес ему удар кулаком в область переносицы,обороняясь от ударов последнего,отмахиваясь руками,он (ФИО5) нанес удар Байрамову,так же приближавшемуся к нему,который пришелся Байрамову в район губы.Далее ФИО16 попытался повалить его (ФИО5) на землю,в это время Антонян кулаком правой руки нанес ему два удара в область головы,один из которых пришелся в висок.В этот момент из патрульного автомобиля вышел ФИО4 и начал оттаскивать Ахмедова,который повалил ФИО4 на асфальт,натянул на его голову форменную куртку,через которую начал наносить удары в область головы.В это время Байрамов и Антонян пытались нанести ему (ФИО5) удары,однако,он уворачивался,оборонялся,в связи с чем,удары были нанесены по его рукам.После этого он услышал выстрел,который произвел в воздух ФИО4.Только после этого Ахмедов,Байрамов и Антонян успокоились и отстранились от них,после этого,прибыло три экипажа ГИБДД,которые помогли задержать нарушителей и доставить в дежурную часть; -Показаниями потерпевшего ФИО4,который в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5,дополнительно пояснившего,что после задержания автомобиля ВАЗ2112он на служебном автомобиле,а инспектор ФИО5 за рулем автомобиля ВАЗ2112вместе с задержанным прибыли к дому №по <адрес> в <адрес>,где их ожидала водитель ФИО7,оформив в отношении нее административный материал,он (ФИО4) заметил,что к их автомобилю подъехал другой автомобиль ВАЗ2112,из которого вышли четверо мужчин кавказской внешности,трое из которых направились к патрульному автомобилю,оценив их агрессивный вид,он решил вызвать подмогу,для чего по рации вызвал помощь.Мужчины подошли к автомобилю со стороны переднего пассажирского места,один из них в нецензурной форме спросил,почему на его брате наручники,после чего один из них,как он узнал в ходе следствия,Антонян открыл пассажирскую дверь патрульного автомобиля,а второй по фамилии Ахмедов выдернул за одежду инспектора ФИО5 из автомобиля,после чего все трое подошедших стали наносить удары ФИО5.В этот момент он (ФИО4),выйдя из автомобиля,подошел к нападавшим на ФИО5 мужчинам и решил оттащить Ахмедова,который был самым агрессивным из нападавших,для чего он попытался отвести его в сторону,в это время двое других мужчин продолжали наносить удары ФИО5,в этот момент Ахмедов схватил его за шею и повалил на землю,одев при этом форменную куртку на его (ФИО4) голову,после чего нанес в область его головы не менее трех ударов.После этого он (ФИО4) отступил в сторону,достал табельное оружие и произвел предупредительный выстрел в воздух,в этот момент подъехало несколько экипажей ГИБДД и нападавшие были задержаны; -Показаниями свидетеля ФИО7,согласно которых около23час.30мин.ДД.ММ.ГГГГ.она,управляя автомобилем,в районе <адрес> в <адрес> за нарушение ПДД была остановлена инспектором ГИБДД,при этом видимость была хорошей,инспектора на дороге она так же хорошо видела.Во время составления в отношении нее административного материала инспектором ФИО5 было зафиксировано превышение скоростного режима со стороны следовавшего по <адрес> автомобиля марки ВАЗ2112,в связи с чем последним с помощью жезла была предпринята попытка остановить двигавшийся автомобиль,однако,водитель транспортного средства законному требованию инспектора не подчинился,и продолжил движение.В это время сотрудники милиции сказали ей покинуть патрульный автомобиль в связи с необходимостью преследования водителя транспортного средства,не подчинившегося законному требованию инспектора.Она вышла из машины,а инспекторы,на патрульном автомобиле со включенными проблесковыми маячками,а также сиреной,направились преследовать автомобиль ВАЗ2112,так как документы на автомобиль остались у сотрудников ГИБДД,она осталась ждать последних.Примерно через15мин.подъехал патрульный автомобиль и автомобиль маркиВАЗ2112из-за руля,которого вышел инспектор ФИО5 и водитель указанного автомобиля,который был в наручниках.После этого,ее пригласили в патрульный автомобиль,где в отношении нее был оформлен административный материал,после составления которого она,увидев,что у инспектора ФИО4 поранен палец,решила принести из аптечки своего автомобиля антисептическое средство и,возвратившись назад к патрульному автомобилю,находясь у его передней двери,увидела,что к нему подъехал еще один автомобиль,из которого вышли четверо мужчин,трое из которых,выражаясь нецензурно в отношении сотрудников ГИБДД,направились к патрульному автомобилю,подойдя к его передней пассажирской двери.Один из подошедших открыл дверь,а Ахмедов,как она узнала позднее,взяв за форменную одежду инспектора ФИО5,вытащил его из автомобиля,после чего вместе с двумя другими мужчинами,которые подошли вместе с ним,стали наносить удары ногами и руками ФИО5,при этом,действия нападавших были совместными.После этого,она прошла в свой автомобиль и по телефону сообщила в милицию о произошедшем нападении на сотрудников милиции; -Показаниями свидетеля ФИО8,согласно которых в конце ДД.ММ.ГГГГ.,в ночное время,из окна своей квартиры,расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес> она наблюдала драку,произошедшую между двумя сотрудниками милиции,одетыми в форменную одежду,и тремя гражданскими лицами,при этом сложилось впечатление,что избивают именно сотрудников милиции, поскольку один мужчина в гражданском избивал одного сотрудника,а двое других избивали второго,после чего прозвучал выстрел и драка прекратилась; -Показаниями свидетеля ФИО9,согласно которых в ночь ДД.ММ.ГГГГ.он находился на суточном дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения,выполнял свои обязанности совместно с ФИО10,когда по радиостанции поступило сообщение о нападении на экипаж ДПС по <адрес>.Их экипаж прибыл первым к указанному месту.На момент прибытия на <адрес>,подъезжая к пивному павильону «Локко» он увидел,как на проезжую часть вылетела форменная куртка инспектора ДПС,как выяснилось,это была куртка инспектора ДПС ФИО4.На момент остановки автомобиля он обратил внимание,что ФИО4 был без форменной куртки,кроме того,у него была порвана кофта,в правой руке его находился табельный пистолет.Около патрульного автомобиля ФИО5 и ФИО4 находилась группа людей,а именно сами инспектора ФИО4 и ФИО5,а так же несколько мужчин кавказской внешности,один из которых находился в наручниках.В этот момент,Ахмедов,фамилию которого он узнал позднее,вел себя очень агрессивно,попытался кинуться на ФИО5,в связи с чем,сотрудники милиции попытались надеть на Ахмедова наручники,в этот момент в конфликт вмешался Байрамов,которого он (ФИО45) попытался оттеснить,в связи с чем,в отношении последнего было применено спецсредство наручники.На месте происшествия потерпевшие поясняли,что задержали автомобиль ВАЗ2112,водитель которого не подчинился требованию сотрудника ГИБДД,во время оформления административного материала в отношении последнего,на место происшествия приехали задержанные,которые начали избивать инспекторов ФИО5 и ФИО4; -Показаниями свидетеля ФИО10,который в судебном заседании в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9; -Показаниями свидетеля ФИО11,согласно которых в ночь ДД.ММ.ГГГГ.он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения,когда по радиостанции поступило сообщение о нападении на экипаж ГИБДД на <адрес> в районе кафе «Локко».По прибытии на место,где экипаж ФИО9 и ФИО10 передал его экипажу задержанного Байрамова,которого они доставили в дежурную часть,по пути следования последний вел себя агрессивно,высказывал угрозы,был в состоянии алкогольного опьянения.На месте происшествия он видел на телесные повреждения на ФИО5 -Показаниями свидетеля ФИО12,согласно которых в ночь ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство,около00час.по радиостанции из дежурной части поступило сообщение о нападении на экипаж ДПС по <адрес>,по прибытии,на месте происшествия находилось несколько экипажей ДПС.У одного сотрудника ДПС он видел ссадину и опухоль в левой части лица.Из граждан кавказской внешности видел только одного,как впоследствии он узнал,Ахмедова,видимых повреждений у него на теле и лице не было.Данный гражданин был агрессивно настроен,вел себя вызывающе,находясь в наручниках,провоцировал сотрудников на драку; -Показаниями свидетеля ФИО13,согласно которых ДД.ММ.ГГГГон находился на суточном дежурстве по обеспечению охраны объектов,когда поступил сигнал из павильона «Локо» по <адрес> к указанному месту,он обнаружил несколько экипажей ДПС.В его присутствии к гражданам кавказской внешности применялись только спецсредства наручники.Иной физической силы к ним не применялось,никакие побои им не наносились.Однако граждане кавказской внешности вели себя очень дерзко,грубили сотрудникам ДПС.Он спросил у сотрудников ДПС нужна ли им помощь,они ответили что нет.После чего он убыл на маршрут патрулирования.С сотрудниками ДПС об обстоятельствах произошедшего он не общался,однако видел,что на одном из сотрудников ДПС отсутствовала форменная куртка,хотя на улице было холодно; -Показаниями свидетеля ФИО14,согласно ДД.ММ.ГГГГ.он заступил на суточное дежурство дежурным по разбору с задержанными и доставленными.Около00час.ДД.ММ.ГГГГ.по радиостанции он услышал сообщение о том,что по <адрес> произошло нападение на наряд ДПС,позднее в помещение дежурной части были доставлены три гражданских лица,которое находились в состоянии алкогольного опьянения,вели себя вызывающе,постоянно выражались неприличными словами в грубой нецензурной форме,угрожали увольнением с работы.Когда,в помещение дежурной части прибыли сотрудники ДПС ФИО5 и ФИО4,задержанные стали им угрожать физической расправой; -Показаниями свидетеля ФИО6,согласно ДД.ММ.ГГГГ.в ночное время он двигался на автомобиле по <адрес> в сторону микрорайона «Черемушки»,в зеркало заднего вида увидел патрульный автомобиль ГИБДД,экипаж которого требовал остановки его автомобиля.После того,как он остановил автомобиль,сотрудники милиции его задержали и доставили к пивному павильону по <адрес>.В момент следования к указанному адресу на его (ФИО6) телефон позвонили,сотрудник милиции,который сидел за рулем его автомобиля,взял трубку,представился и указал адрес,куда они следовали.По прибытии на место,сотрудник милиции вышел из автомобиля и сел в патрульный автомобиль,в этот момент на место подъехал автомобиль такси,из которого вышел Ахмедов,подошел к его автомобилю,увидев,что он (ФИО6) в наручниках,Ахмедов проследовал к патрульному автомобилю.Через какое-то время он увидел как Ахмедов вытащил за куртку из автомобиля ФИО5,после того как он вышел из своего автомобиля,увидел,что между Ахмедовым и ФИО5 происходит борьба,Антонян,при этом,пытался разнять их,после чего из патрульного автомобиля вышел второй сотрудник,который оттащил Ахмедова примерно на три-четыре метра,где между ними так же завязалась борьба,после чего прозвучал выстрел и в этот момент на место приехало еще несколько экипажей милиции,после чего всех задержали; -Показаниями допрошенного по ходатайству стороны защиты в судебном заседании эксперта ФИО15,согласно которых ею проводилосьэкспертное исследование телесных повреждений ФИО5,в которого у последнего подтвердился диагноз в видеединой закрытой черепно-лицевой травмы,представленной сотрясением головного мозга,кровоподтеками и ссадинами на лице.Указанный диагноз был выставлен на основании описания неврологическойсимптоматики,черепно-лицевая травма этосочетание сотрясения головного мозга и черепно-мозговой травмы с наличием объективных признаков механического воздействия на лице.При осмотре у потерпевшего не было обнаружено каких-либо травмы головы,которые бы имелись до ДД.ММ.ГГГГ. Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина Ахмедова,Байрамова и Антоняна в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ,подтверждается также материалами дела: -Заявлением ФИО5ДД.ММ.ГГГГо привлечении к уголовной ответственности лиц,которые около00час.15мин.,ДД.ММ.ГГГГ.по <адрес>.Красноярска причинили ему телесные повреждения,повредили форменную одежду (т.1л.д.17); -Заявлением ФИО4ДД.ММ.ГГГГ.,о привлечении к уголовной ответственности лиц,которые около00час.15мин.,ДД.ММ.ГГГГ.по <адрес>.Красноярска причинили ему телесные повреждения,повредили форменную одежду (т.1л.д.18); -Рапортом ФИО4ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого во время выполнения им и ФИО5 служебных обязанностей,к их служебному автомобилю подошли трое граждан не русской национальности.Самый крупный из них схватил ФИО5за воротник форменной одежды и выдернул из служебного автомобиля на улицу,после чего все трое стали наносить удары в голову и грудь.Выйдя из служебного автомобиля,он оттащил от ФИО5самого крупного мужчину,который начал наносить ему удары,а двое других,продолжали наносить удары ФИО5 (т.1л.д.19-20); -Рапортом ФИО5ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого во время выполнения им и ФИО4 служебных обязанностей,к их служебному автомобилю подошли трое граждан не русской национальности.Самый крупный из них схватил его за воротник форменной одежды и выдернул его из служебного автомобиля на улицу,после чего все трое стали наносить удары в голову и грудь.Выйдя из служебного автомобиля,ФИО4В.оттащил от него самого крупного мужчину,который начал наносить удары ФИО4,а двое других,продолжали наносить удары ему (т.1л.д.21); -Рапортом оперативного дежурного ОМ №УВД по <адрес>,согласно которого в00час.15мин.ДД.ММ.ГГГГ.в дежурную часть поступило сообщение о нападении в районе строительного техникума на экипаж ДПС (т.1л.д.22); -Спецсообщением из ГБ №,о том,ДД.ММ.ГГГГ.поступил ФИО5с диагнозом «СГМ».Со слов ФИО5избит неизвестными в00час.15мин.ДД.ММ.ГГГГ.по <адрес>.Красноярска (т.1л.д.23); -Протокол осмотра места происшествия,согласно которому,при осмотре проезжей части в районе <адрес> обнаружена гильза (т.1л.д.24-28); -Постовой ведомостью расстановки нарядов полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой с20час.ФИО4 и ФИО5 выполняли свои обязанности на территории <адрес> (т.2л.д.43-44); -Выпиской из приказа №л/с ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому ФИО4назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> (т.2л.д.45); -Выпиской из приказа № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому ФИО5назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> (т.2л.д.46); -Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому у потерпевшего ФИО4изъята форменная куртка (т.2л.д.63-66); -Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому у потерпевшего ФИО5изъята форменная куртка (т.2л.д.68-71); -Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому осмотрены форменные куртки,изъятые в ходе выемок у потерпевших ФИО4и ФИО5 (т.2л.д.72-79); -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГсогласно которому форменные куртки,изъятые в ходе выемок у потерпевших ФИО4и ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ.,признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2л.д.80); -Постановлением24мм № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому ФИО7за превышение скоростного режима назначено наказание в виде штрафа в сумме100руб. (т.2л.д.86); -Протоколом об административном правонарушении24тт № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому ФИО6,следуя на автомобиле ВАЗ № по <адрес>23час.50мин.ДД.ММ.ГГГГ.превысил установленную скорость,чем совершил правонарушение,предусмотренное ст.12.9КоАП РФ (т.2л.д.97); -Постановлением24мм № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому за превышение установленной скорости ФИО6назначено административное наказание в виде штрафа в размере300руб. (т.2л.д.98); -Протоколом об административном правонарушении24тт № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому ФИО6,управляя автомобилем ВАЗ № по <адрес>е выполнил законного требования сотрудника милиции об остановке,чем совершил правонарушение,предусмотренное ч.2ст.12.25КоАП РФ (т.2л.д.99); -Постановлением24мм № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому за невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства ФИО6назначено административное наказание в виде штрафа в размере500руб. (т.2л.д.101); -Заключением судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. №,согласно которому у ФИО4обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на лице,шее,ссадин на слизистых левой щеки,кистей рук,которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,и расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека (т.1л.д.192-193); -Заключением судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. №,согласно которому у ФИО5подтверждается единая закрытая черепно-лицевая травма,представленная сотрясением головного мозга,кровоподтеками и ссадинами на лице.Данная единая закрытая черепно-лицевая травма вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до21дня (включительно),что отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По указанному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.Кроме того,обнаружены четыре ссадины на тыльной поверхности правой кисти,которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности,расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека (т.1л.д.218-220); -Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5и обвиняемым Ахмедовым Р.Э.о.,согласно которому ФИО5полностью подтвердил ранее данные им показания и показал,что Ахмедов Р.Э.о.вытащил его за воротник форменной одежды из служебного автомобиля,после чего нанес удар кулаком в область переносицы,и пытался повалить на землю.После того,как инспектор ДПС ФИО4 оттащил от него Ахмедова,последний нанес несколько ударов инспектору ДПС ФИО4 (т.2л.д.28-31); -Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5и обвиняемым Байрамовым К.А.о.,согласно которому ФИО5полностью подтвердил ранее данные им показания и показал,что после того,как Ахмедов вытащил его из патрульного автомобиля он упал на колено.В это время Байрамов ногой толкнул его в плечо,чтобы повалить на землю,однако ему удалось подняться на ноги.После чего Ахмедов,Байрамов и Антонян наносили ему удары.Он,обороняясь,прикрывал лицо руками,в связи с чем,удары ему были нанесены так же и по рукам.После того,как инспектор ДПС ФИО4 оттащил от него Ахмедова,последний нанес несколько ударов инспектору ДПС ФИО4а Байрамов и Антонян пытались нанести ему удары в лицо,он продолжал обороняться (т.2л.д.32-37); -Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5и обвиняемым Антоняном Л.Ж.,согласно которому ФИО5полностью подтвердил ранее данные им показания и показал,что Ахмедов,Байрамов и Антонян наносили ему удары в область лица,именно Антонян нанес ему два удара кулаком в левую часть головы,один из которых пришелся в висок.После того,как инспектор ДПС ФИО4 оттащил от него Ахмедова,Байрамов и Антонян пытались навести ему удары в лицо,он обороняться от них (т.2л.д.38-42); В судебном заседании свидетель защиты ФИО16характеризовала своего сына Ахмедова Р.Э.о.как честного,отзывчивого,справедливого человека,хорошего семьянина,единственного кормильца в семье. Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи,суд квалифицирует преступные действия Ахмедова Р.Э.о.,Байрамова К.А.о.и Антоняна Л.Ж.по ч.2ст.318УК РФкак применение насилия,опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. О квалификации действий подсудимыхпо ч.2ст.318УК РФкак применение насилия,опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,настаивалав ходе судебного заседания и государственный обвинитель,давая оценку доказательствам по итогам судебного разбирательства в прениях. Суд полагает указанную квалификацию преступных действий подсудимых законной и обоснованной,поскольку в судебном заседании достоверно установлено,ДД.ММ.ГГГГ.после того,как подсудимым стало известно о правомерных действиях сотрудников милиции в отношении ФИО6,у них возник умысел на применение насилия в отношении инспекторов ГИБДД,задержавших ФИО6 за совершение административного правонарушения.На месте оформления административного правонарушения в районе <адрес> в <адрес> Ахмедов,Байрамов и Антонян,одновременно подошли к патрульному автомобилю,в котором находились сотрудники ГИБДД Артюшенко и ФИО5,где Антонян открыл переднюю пассажирскую дверь,а Ахмедов вытащил из автомобиля ФИО5,в свою очередь Байрамов нанес ему удар ногой в плечо,после чего Ахмедов,Байрамов и Антонян стали наносить ФИО5 множественные удары по голове и телу.ФИО4увидев происходящее,с целью пресечения преступных действий подсудимых,стал оттаскивать Ахмедова,который оказывая сопротивление,повалил ФИО4 на асфальт,натянул ему на голову форменную куртку и нанес не менее трех ударов в область головы.В это время Байрамов и Антонян продолжали наносить удары ФИО5.В результате совместных действий подсудимых,ФИО5 причинен легкий вред здоровью,выразившийся в единой закрытой черепно-лицевой травме,представленной сотрясением головного мозга,ФИО4 телесных повреждений,не причинивших вреда здоровью. Доводы подсудимых,а так же стороны защиты об отсутствии умысла на применение насилия в отношении сотрудников милиции опровергаются следующим.Так,в судебном заседании нанесение ударов потерпевшему ФИО5 признали только Антонян и Ахмедов,однако нанесение данных ударов,по их мнению,явилось следствием самообороны,при этом подсудимый Байрамов отрицал нанесение ударов ФИО5.Вместе с тем,указанные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.А именно,показаниями потерпевшего ФИО5,согласно которых после задержания ФИО6,на место оформления административного материала прибыли Ахмедов,Байрамов и Антонян,которые сразу подошли к патрульному автомобилю,где Антонян открыл пассажирскую дверь,а Ахмедов вытащил ФИО5 из автомобиля,после чего стали наносить удары,от которых последний пытался обороняться.После этого,Ахмедов,повалив на асфальт вышедшего из патрульного автомобиля ФИО4,стал наносить последнему удары в область головы.Действия подсудимых прекратились только после произведенного инспектором ФИО4 предупредительного выстрела.Аналогичные показания в судебном заседании относительно преступных действий подсудимых дал потерпевший ФИО4.Указанные показания потерпевших являютсяпоследовательными как на протяжении всего предварительного,так и судебного следствия,кроме того,указанные показания были подтверждены потерпевшим ФИО5 и в ходе проведения очных ставок с обвиняемымиАхмедовым,Байрамовым и Антоняном. Кроме того,о совместном применении насилия потерпевшие ФИО5 и ФИО4 указывали и в заявлении в милицию,а так же в рапортах на имя начальника УВД по <адрес>,именно исходя из заявленных непосредственно после совершенного нападения фактов,в ходе осмотра места происшествия дано описание обстановки на месте,а также указано на обнаруженную гильзу от отстрелянного патрона,а также на местонахождение иных предметов.Указанные обстоятельства могли быть отражены именно в связи с указанием на это самих потерпевших. Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседания сотрудники милиции,прибывшие на место происшествия после получения сообщения о нападении на экипаж ГИБДД,подробно пояснили об обстоятельствах задержания подсудимых,а также описали поведение задержанных и потерпевших,подробно рассказали о деталях нападения и нанесения телесных повреждений,которые стали им известны непосредственного после совершения преступления от самих потерпевших.При этом,показания указанных свидетелей являютсяполными,последовательными,согласуются между собой и с показаниями потерпевших. Установленные в судебном заседании обстоятельства,а так же показания потерпевших,соотносятся кроме того и с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8,являвшихся непосредственными очевидцами преступления.Так,свидетель ФИО7 пояснила,что после составления в отношении нее административного материала находилась непосредственно у патрульного автомобиля,когда к нему приблизились трое мужчин,выражавшихся нецензурно в отношении сотрудников милиции,один из которыхоткрыл дверь автомобиля,второй,взяв за форменную одежду ФИО5,вытащил его из автомобиля,после чего все трое стали наносить удары ногами и руками ФИО5,при этом,действия нападавших были совместными.После этого,она по телефону сообщила в милицию о произошедшем нападении на сотрудников милиции.Свидетель ФИО8 в свою очередь пояснила,что из окна своей квартиры,расположенной на первом этаже дома,находящегося напротив места происшествия наблюдала драку между двумя сотрудниками милиции в форменной одежде и тремя гражданскими лицами,при этом у нее сложилось впечатление,что избивают именно сотрудников милиции,после чего прозвучал выстрел и драка прекратилась.Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется,а подсудимыми таких оснований суду не приведено. Кроме того,вина подсудимых подтверждается так же заключениями судебно-медицинских экспертиз,согласно выводов которых,у ФИО4 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на лице,шее,ссадин на слизистых левой щеки,кистей рук,у ФИО5 подтверждена единая закрытая черепно-лицевая травма,представленная сотрясением головного мозга,кровоподтеками и ссадинами на лице,кроме того,четыре ссадины на тыльной поверхности правой кисти,что подтверждает показания потерпевшего ФИО5 о том,что подсудимые неоднократно пытались нанести удары,от большинства которых он увернулся,отбив их руками.Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО15пояснила,что диагноз в виде единой закрытой черепно-лицевой травмы,представленной сотрясением головного мозга,выставлен ФИО5 на основании описания неврологическойсимптоматики,а так жесовокупного повреждающего эффекта в виде объективных признаков механического воздействия на лице.Оснований ставить под сомнение проведенные по делу экспертизы,а также показания в судебном заседании эксперта ФИО15не имеется.В этой связи,а так же принимая во внимание,что все без исключения подсудимые наносили удары потерпевшему ФИО5 в различные части тела,в том числе и в область головы,судом не принимаются во внимание доводы стороны защиты о том,что при судебно-медицинском исследовании не индивидуализировано,какой именно удар повлек наступление последствий в виде сотрясения головного мозга. Наличие у подсудимых телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков объясняется тем,что в ходе драки с потерпевшими,последние оборонялись,указанные обстоятельства,кроме того,были подтверждены и показаниями самих подсудимых в суде. Правомерность действий сотрудников милиции в отношении ФИО6,на что в судебном заседании ссылается сторона защиты,подтверждается протоколами и постановлениями об административных правонарушениях в отношении последнего,с которыми ФИО6 согласился,указывая на это в ходе судебного следствия,кроме того,указанные постановления им не обжаловались.Наряду с этим,в судебном заседании свидетель обвинения ФИО7 показала,что незадолго до произошедшего была остановлена сотрудниками ГИБДД за совершение аналогичного административного правонарушения,при этом сотрудник милиции был четко виден на дороге,впоследствии находясь в патрульном автомобиле во время оформления административного материала,на ее глазах ФИО5 было зафиксировано превышение скоростного режима со стороны следовавшего по <адрес> автомобиля марки ВАЗ2112,в связи с чем,последним с помощью жезла была предпринята попытка остановить двигавшийся автомобиль,однако,водитель транспортного средства законному требованию инспектора не подчинился,и продолжил движение.Факт нахождения потерпевших при исполнении должностных обязанностей подтверждается соответствующими документами,имеющимися в деле.Доводы защиты о том,что причиной возникшего конфликта явилось оскорбление подсудимых со стороны сотрудников милиции,голословны и ни чем не подтверждены в судебном заседании,не указывали на это и сами подсудимые. Поскольку Ахмедов,Байрамов и Антонян действовали совместно и согласованно,то есть,группой лиц,находясь в непосредственной близости друг от друга,они не могли не видеть и не осознавать действий каждого из них,учитывая,что в судебном заседании нашел подтверждение факт того,что к патрульному автомобилю подсудимые подошли одновременно,одновременно наносили и пытались наносить удары сначала ФИО5,а после того,как ФИО4 оттащил Ахмедова,Антонян и Байрамов продолжили наносить удары ФИО5,суд приходит к выводу о том,что умысел Ахмедова,Байрамова и Антоняна был направлен именно на применение насилия к сотрудникам милиции в связи с выполнением последними служебных обязанностей.Наличие у Байрамова телесных повреждений,не повлекших расстройство здоровья,подтверждает показания ФИО5 о том,что он,уворачиваясь от совместных ударов нападавших,нанес удар Байрамову.По данному факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5,в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.Указанное постановление стороной защиты не оспаривалось. По указанным обстоятельствам в целом,а так же учитывая показания подсудимых относительно того,что в ходе драки и Ахмедов,и Антонян,наносили удары ФИО5,показания Байрамова,согласно которых он так же был в непосредственной близости от Ахмедова и Антоняна,однако лишь разнимал стороны конфликта,при этом,не отрицая того,что ФИО5 нанес ему удар в лицо,суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 относительно того,что между Ахмедовым и ФИО5 на месте происшествия происходила лишь борьба,Антонян пытался их разнять,а Байрамов вообще не подходил к месту инцидента,более того,он не видел,чтобы кто-либо из подсудимых наносил удары потерпевшим.В данном случае суд так же учитывает и то обстоятельство,что указанная версия у свидетеля возникла лишь в ходе рассмотрения дела судом,поскольку будучи допрошенным в ходе предварительного следствия,свидетель ФИО6 пояснял,что Антонян нанес не менее двух ударов по лицу ФИО5,Байрамов так же замахивался в район головы ФИО5,с целью нанесения последнему удара,ФИО5 оборонялся,при этом,увернувшись нанес удар Байрамову по лицу,в это время Ахмедов ухватил за шею ФИО4,нанес ему не менее двух ударов в голову,хватал его за форменную куртку,в результате стянув ее.Изменение показаний свидетелем ФИО6 суд расценивает как желание последнего помочь подсудимым,один из которых является его родственником,уйти от уголовной ответственности за содеянное,кроме того,судом так же учитывается,что указанныесведения могли быть известны лишь лицу,действительно находившемуся на месте преступления и являвшемуся непосредственным очевидцем произошедшего. Указание в судебном заседании на то,что при составлении протокола следователем был искажен его текст,суд считает надуманным,поскольку текст протокола содержит рукописную надпись «с моих слов записано верно,мною прочитано»,подлинность которой самим ФИО6 не оспаривалась,текст протокола составлен разборчиво,с помощью компьютерной техники,сам ФИО6 с момента рождения является гражданином РФ,имеет высшее образование,то есть умеет читать и писать на русском языке,показания в ходе следствия были даны им добровольно после разъяснения процессуальных прав,без какого-либо давления и воздействия со стороны следователя,на что он не указывал в судебном заседании,при этом знакомясь с протоколом,он не внес в него замечаний,хотя препятствий к этому у него не имелось.То обстоятельство,что в протоколе допроса ФИО6 в качестве свидетеля местом его рождения является <адрес>,хотя в действительности он является уроженцем <адрес>,ни коим образом не свидетельствует о том,что протокол допроса составлен в отношении иного лица,поскольку в суде ФИО6 не оспаривал составление в отношении него данного протокола,не оспаривал наличие в нем своих подписей,в том числе подписи о предупреждении об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний,подписи об отсутствии замечаний и дополнений,а так же подписи об ознакомлении с текстом протокола путем его личного прочтения. Таким образом,с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимых в совершении ими преступления в соответствии с квалификацией их действий,данной судом. В отношении инкриминируемого преступления суд признает Ахмедова Р.Э.о.,Байрамова К.А.о.и Антоняна Л.Ж.вменяемыми,поскольку они активно защищаются,понимают происходящее,вступают в адекватный речевой контакт,дефектов восприятия с их стороны не выявлено,на учёте у психиатра подсудимые не состоят,на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылаются. Определяя вид и размер наказания Ахмедову Р.Э.о.,суд учитывает,личность подсудимого,характеризующегося положительно как в быту,так и по месту работы,то,что он является лицом ранее не судимым,имеет постоянное место работы и официальный источник дохода,состоит в браке,его жена находится в состоянии беременности,имеет ребенка инвалида детства,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание. Определяя вид и размер наказания Байрамову К.А.о.,суд учитывает,личность подсудимого,характеризующегося положительно,то,что он состоит в браке,официально трудоустроен,имеет официальный источник дохода,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание. Определяя вид и размер наказания Антоняну Л.Ж.,суд учитывает,личность подсудимого,характеризующегося положительно как в быту,так и по месту работы,то,что он является лицом ранее не судимым,имеет постоянное место работы,состоит в браке,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание. В соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимых,судом учитывается наличие на их иждивении малолетних детей.Кроме того,судом так же учитывается и то обстоятельство,что в ходе предварительного и судебного следствия подсудимыми предпринимались попытки к возмещению морального вреда потерпевшим,от которого последние отказались,а так же то,что все подсудимые являются основными кормильцами своих семей,имеют заболевания,кроме того,суд так же учитывает и мнение потерпевших,не настаивавших на строгом наказании подсудимых,а так же состояние здоровья подсудимых. Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенного Ахмедовым Р.Э.о.,Байрамовым К.А.о.и Антоняном Л.Ж.преступления,направленного против порядка управления в отношении представителей власти,относящегося к категории тяжких,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание подсудимым,связанное с реальным лишением свободы. Принимая указанное решение,в качестве обстоятельства,отягчающего наказание в соответствии с п. «в» ч.1ст.63УК РФ,суд так же учитывает совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц,в соответствии с п.«а» ч.1ст.63УК РФ в действиях Байрамова К.А.о.усматривается рецидив преступлений,что судом признается в качестве обстоятельства,отягчающего наказание. При определении вида наказания судом так же учитывается и то,что,проживая длительное время в г.Красноярске,Антонян Л.Ж.регистрации на территории Российской Федерации не имеет,подсудимые Ахмедов Р.Э.о.и Байрамов К.А.о.,имея регистрацию в г.Красноярске и Красноярском крае,по месту регистрации не проживают. Оснований для назначения наказания с применением ст.73УК РФ,несмотря на наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств,суд не усматривает,поскольку не может признать их исключительными:как по отдельности,так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмедова Ровшана Эйваз оглы,признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ(в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,с исчислением срока наказания с29октября2010г.,то есть со дня фактического задержания. Байрамова Кавказа Алей-оглы,признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ(в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока наказания с29октября2010г.,то есть со дня фактического задержания. Антоняна Лерника Жирайровича,признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ(в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,с исчислением срока наказания с29октября2010г.,то есть со дня фактического задержания. Меру пресечения Ахмедову Р.Э.о.,Байрамову К.А.о.,Антоняну Л.Ж. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО № 1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - форменные куртки инспекторов ФИО5,ФИО4.передать по принадлежности в ДПС ГИБДД УВД по <адрес>; гильзу,обнаруженную в ходе осмотра места происшествия - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденными,в тот же срок со дня вручения им копии приговора.Вслучае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кийков С.Г.государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Кошкиной А.В.,