Текст документа



1-414/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 г                                                г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего судьи Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г Красноярска Степановой Ю.В.

Подсудимого Скороходова Ивана Ивановича,

Защитника - Кармановой Н.Н., представившей ордер № 011186,

При секретаре Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении СКОРОХОДОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Скороходов И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011г. Галитаров М.П., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю обратился к Скороходову И.И. с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Скороходов И.И., желая оказать Галитарову М.П. содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-героин, осознавая противоправный характер своих действий, согласился помочь купить Галитарову М.П. героин, назначив ему встречу в вечернее время у магазина «Придорожный», расположенного по <адрес>. При встрече в указанном месте Скороходов И.И. получил от Галитарова М.П. деньги в сумме 3500 рублей, после чего при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 6,30 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Скороходов И.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта в контейнере из полимера. 31 марта 2011 г. примерно в 18 час. 40 мин. Скороходов И.И., находясь возле магазина «Придорожный» по <адрес>, передал Галитарову М.П. незаконно хранимое при себе наркотическое средство героин, массой 6,30 грамма, что является особо крупным размером, а последний данное наркотическое средство - героин массой 6,30 грамма в тот же день добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Подсудимый Скороходов И.И. вину признал полностью и пояснил, что действительно 31 марта 2011 года к нему обратился знакомый Галитаров М.П., который попросил помочь купить героин, на что он согласился. В вечернее время встретился с Галитаровым М.П. у магазина «Придорожный», где Галитаров М.П. передал ему деньги в размере 3500 руб. После этого он пошел к знакомому Гоманович Сергею, проживающему по <адрес>, у которого приобрел героин для Галитарова М.П. В тот же день приобретенный наркотик передал Галитарову М.П. Сбытом наркотических средств не занимается. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого кроме личного признания подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель Ширыхалов Р.Ю. суду пояснил, что в оперативный отдел УФСКН РФ поступила информация от Галитарова М.П. о том, что мужчина по имени Иван вместе с неустановленным лицом занимается сбытом наркотических веществ. Для проведения проверочной закупки был привлечен Галитаров М.П., который 31 марта 2011 г. в присутствии понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого Галитаров М.П. позвонил Скороходову И.И., как позже была установлена фамилия подсудимого, и сообщил, что хочет приобрести наркотик. Скороходов И.И. назначил встречу возле магазина «Придорожный» по <адрес>. Галитаров М.П. в сопровождении сотрудников УФСКН подъехал в назначенное место. Под наблюдением сотрудников УФСКН Галитаров М.П. подошел к магазину, где встретился со Скороходовым И.И. и передал ему деньги. Затем, Скороходов И.И. проследовал в сторону <адрес>, где наблюдение за ним было утеряно. Примерно через 15 минут Скороходов И.И. вышел из проулка, вернулся к Галитарову М.П., после чего от последнего поступил условный сигнал, что наркотик приобретен. Скороходов И.И. был задержан, Галитаров М.П. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Скороходова И.И. При задержании Скороходова И.И. у последнего были обнаружены денежные средства в размере 500 руб. ранее переданные Галитарову М.П. для приобретения героина.

Свидетели Новиков Д.П. и Филиппов Б.С. дали суду аналогичные показания.

Свидетель Галитаров М.П. суду пояснил, что 31 марта 2011г. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 3500руб. Затем он позвонил ранее знакомому Скороходову И.И. и сообщил, что хочет приобрести наркотик, договорились о встрече. Встретившись со Скороходовым И.И. около магазина в <адрес>, он передал последнему 3500 руб. Затем Скороходов И.И. куда-то ушел, а когда через 10-15 минут вернулся, передал ему пластиковую капсулу, в которой находился сверток с героином. Приобретенный наркотик в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля. Ранее покупать наркотическое средство у Скороходова И.И. ему не приходилось, но Скороходов И.И. говорил, что может помочь приобрести героин.

Свидетель Кремнев С.А. суду пояснил, что 31 марта 2011 г. вместе с другим мужчиной участвовали понятыми в УФСКН при досмотре двух мужчин. В одном кабинете мужчина по фамилии Галитаров М.П. выдал сотрудникам УФСКН капсулу, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был опечатан в конверте и скреплен подписями его и другого понятого. Галитаров М.П. пояснил, что вещество является героином, который он приобрел у мужчины по имени Иван в <адрес>. После этого был досмотрен ранее незнакомый Скороходов И.И. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 500 руб. одной купюрой. Скороходов И.И. пояснил, что денежные средства он получил от мужчины по имени Максим для приобретения наркотика. По данному факту составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали.

Свидетель Шолухов С.А. в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( л.д. 98) пояснял, что 31 марта 2011 г. был приглашен в УФСКН в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен молодой человек, фамилию не помнит, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему были переданы деньги в сумме 3500 рублей для участия в проверочной закупке по приобретению наркотического средства. Денежные купюры были откопированы и занесены в протокол, который он и второй понятой подписали.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель Ромашкин А. Н. ( л.д.102), показания его оглашены в суде.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.13); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.15), протоколом личного досмотра Галитарова М.П., в результате которого денежных средств и запрещенных предметов при нем обнаружено не было (л.д.18-19); протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке ( л.д. 20-22), согласно которому Галитарову М.П. были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия; протоколом добровольной выдачи наркотических средств Галитаровым М.П. (л.д.24-25), согласно которому Галитаров М.П. добровольно выдал сотрудникам УФСКН наркотическое средство, приобретенное им у парня по имени Иван; протоколом личного досмотра Скороходова И.И. (л.д. 32-35), в ходе которого у последнего в левом кармане жилетки обнаружена денежная купюра номиналом 500 руб., которая ранее была передана участнику ОРМ «проверочная закупка» Галитарову М.П., а также сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «Мегафон»; заключением судебной экспертизы, согласно которого билет банка России достоинством 500 руб. изъятый в ходе личного досмотра Скороходова И.И. изготовлен производством «Госзнак» России по технологии «Госзнака» (л.д.56-58); заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное Галитаровым М.П., является наркотическим средством - героином, массой 6,28 грамма (без учета 0,02 грамма, израсходованных на первоначальное исследование) ( л.д. 46-47); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.68-69,73); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента 8-923-332-35-41, которым пользовался Скороходов И.И., согласно которой Галитаров М.П. произвел Скороходову И.И. 31.03.2011 года десять телефонных звонков, а Скороходов И.И. в этот же день отправлял Галитарову М.П. сообщение, чтобы последний ему перезвонил (л.д.83-84).

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Скороходова И.И. полностью доказана в судебном заседании, однако его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ссылаясь на то, что подсудимый Скороходов И.И., приобретая 31 марта 2011г. наркотическое средство по просьбе Галитарова М.П., действовал в интересах покупателя и за его счет, сам является зависимым от наркотиков человеком. При этом, в судебном заседании не добыто доказательств того, что Скороходов И.И. имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Скороходов И.И. совершил тяжкое преступление, по месту учебы характеризуется отрицательно, однако, в быту характеризуется положительно, получает образование, чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст, оказал содействие в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что является обстоятельством смягчающим наказание в силу ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКОРОХОДОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Скороходова И.И. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Скороходову И.И. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в третьем отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю - оставить в распоряжении законного владельца, детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Мегафон», хранящийся у Скороходова И.А. - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции

Председательствующий: