дело № 1-411/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года город Красноярск Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Кошкиной А.В. подсудимой Осиповой Юлии Поликарповны Защитника - адвоката: Гегия О.Н. /ордер № 1726 от 22.06.2011 года/ при секретаре Махалиной С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осиповой Юлии Поликарповны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осипова совершила преступление при следующих обстоятельствах: 22 марта 2011 года около 14 часов 00 минут в квартире по адресу: <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Осиповой Ю.П. и Кудряшовым О.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Кудряшов начал высказывать оскорбления в адрес Осиповой. В это время у Осиповой на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями, возник преступный умысел на убийство Кудряшова. Реализуя задуманное, 22.03.2011 около 14 часов 00 минут Осипова, находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Кудряшова и желая их наступления, действуя умышленно, на почве личной неприязни нанесла последнему три удара кулаком в область лица и один удар ногой в область живота, от которых Кудряшов упал на пол. После этого Осипова, продолжая реализовывать преступный умысел на убийство, своей ногой с силой сдавила органы шеи Кудряшова, лежащего на полу, и, не смотря на активное сопротивление последнего, продолжила удерживать свою ногу в таком положении до наступления смерти Кудряшова, тем самым, убив его. Своими действиями Осипова причинила Кудряшову телесные повреждения в виде: - четырех ссадин в лобной области, ссадины теменной области, кровоподтеков левого глаза, правого глаза, правой ушной раковины, правой височной области, губ, грудной клетки, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменной области, которые в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - четырех ссадин на правой боковой поверхности шеи в проекции, которых имеются кровоизлияние в подлежащую подкожно-жировую клетчатку, кровоизлияние по задней поверхности мягких тканей гортани и трахеи в верхней третьи, неполного сгибательного перелома левого рожка на щитовидном хряще, следствием которых явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи, по признаку опасности для жизни человека квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью человека, и состоящая в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Кудряшова наступила 22.03.2011 года на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи. Подсудимая Осипова вину в совершенном преступлении признала и показала: к 22.03.2011 года у нее с Кудряшовым - сожителем Мусюк сложились неприязненные отношения, так как он неоднократно оскорблял ее и ее сестру Мусюк. 22.03.2011 в дневное время в <адрес> она с Мусюк, Кудряшовым, Ивановой распивали спиртное. Кудряшов в сильной степени алкогольного опьянения оскорбил Мусюк, ему предложили лечь спать, он не слушал, она (Осипова) сделала ему замечание, он стал ее оскорблять, один раз ударил по лицу. Этих оскорблений и удара никто не заметил, так как Чугай спал, Иванова этого не видела, Мусюк плохо помнит происшедшее. Она (Осипова) в ответ ударила Кудряшова, он упал, она надавила ему на горло ногой, он сначала пытался убрать ее ногу, затем опустил руки, в течение какого времени она ногой сдавливала шею Кудряшова, не помнит. Кудряшов умер от ее действий. Иванова вызвала «скорую». Кроме нее никто шею Кудряшова не сдавливал. В этот день она выпила около 1 литра водки, жизненно важные органы человека знает. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания, установлена: показаниями в суде свидетеля Мусюк; показаниями свидетелей Ивановой, Чугая, данными ими на предварительном следствии, и исследованными в суде /т. 1 л.д. 122-125; 127-130/; рапортом оперативного дежурного ОРГ согласно которому в 22.03.2011 года в 15 часов 30 минут поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины по <адрес> /т. 1 л.д. 5 /; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: <адрес> в комнате обнаружен труп Кудряшова О.В. На трупе повреждения: ссадина и кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза, кровоподтек на правой ушной раковине, четыре ссадины на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек в правой подключичной области. В ходе осмотра места происшествия изъята одежда с трупа Кудряшова О.В.: кофта темно-синего цвета, кофта черного цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, трусы серого цвета, носки зеленого цвета. С обеих рук трупа изъяты ногтевые срезы. Также с кровати в комнате изъято две наволочки /т. 1 л.д. 8-14/; протоколом явки с повинной Осиповой Ю.П. от 23.03.2011 года, согласно которому последняя сообщила о совершенном ею преступлении, а именно об убийстве Кудряшова по <адрес> путем сдавления органов шеи /л.д. 7 /; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кудряшова обнаружены телесные повреждения в виде: четырех ссадин в лобной области, ссадины теменной области, кровоподтеков левого глаза, правого глаза, правой ушной раковины, правой височной области, губ, грудной клетки, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменной области, которые в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; смерть Кудряшова наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом, что подтверждается наличием ссадин шеи, в проекции которых кровоизлияние в подлежащую подкожно-жировую клетчатку, кровоизлиянием по задней поверхности мягких тканей гортани и трахеи в верхней трети, неполным сгибательным переломом левого рожка на щитовидном хряще, отеком слизистой голосовой щели, мелкоочаговыми кровоизлияниями в соединительнотканные оболочки век, отеком головного мозга; механическая асфиксия от сдавления органов шеи твердым тупым предметом могла возникнуть в результате однократного сдавления шеи твердым тупым предметом; причинение телесных повреждений самим потерпевшим крайне маловероятно; ссадины лобной и теменной области могли сопровождаться скудным наружным кровотечением, не исключается возможность умеренного кровотечения из носа; обнаруженная при экспертизе механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом квалифицируется как тяжкий вред здоровью /т. 1 л.д. 32-44/; протоколом осмотра предметов от 24.03.2011, согласно которому осмотрены две наволочки с подушки в комнате; подногтевое содержимое с левой руки трупа Кудряшова; подногтевое содержимое с правой руки трупа Кудряшова; свитер с трупа Кудряшова; брюки с трупа Кудряшова; водолазка с трупа Кудряшова; трусы с трупа Кудряшова; носки с трупа Кудряшова, изъятые в ходе осмотра места происшествия, подногтевое содержимое с левой и правой руки Осиповой Ю.П. /т. 1 л.д. 21-25/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.03.2011 года, согласно которому объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также изъятые у Осиповой, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу /т. 1 л.д. 26 /; заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявление антигена Н на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук трупа Кудряшова не исключает примесь на них клеток подозреваемой Осиповой /т. л.д. 67-72 /; заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому клетки на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Осиповой могли произойти от самой Осиповой, Кудряшову эти клетки не принадлежат, что свидетельствует о том, что именно ногой, а не руками было произведено удушение Кудряшова /т. 1 л.д. 78-82 /; заключением биологической экспертизы № 312 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на двух наволочках, свитере и спортивных брюках Кудряшова, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от Кудряшова, происхождение этой крови от Осиповой исключается /т. 1 л.д. 88-93 /; заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Осипова Ю.П. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала, злоупотребляет спиртными напитками. Во время инкриминируемого деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Осипова Ю.П. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных мероприятиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 98-100/. Потерпевшая Захряпина показала: просит наказать подсудимую в соответствии с требованиями закона. Свидетель Мусюк показала: Осипова - ее сестра, Кудряшов - ее сожитель. 22.03.2011 года она, Осипова, Иванова, Чугай и Кудряшов распивали спиртное. Когда Кудряшов лежал на деревянной кровати в сильной степени опьянения, подскочившая Осипова сбросила его с кровати, начала душить руками, затем наступила ногой ему на горло, из носа и рта Кудряшова пошла кровь, он перестал подавать признаки жизни. Позднее Осипова сказала ей, что Кудряшов ее оскорбил, однако, она (Мусюк) сама этого не слышала. Кудряшов невысокий, полный, у него было нездоровое сердце. 22.03.2011 года Кудряшов пришел домой неизбитым. Свидетель Иванова показала: 22.03.2011 года около 09 часов она совместно с Чугаем пришла в квартиру к Осиповой по адресу: улица Семафорная, 341-1. В квартире находились Осипов П.А., Осипова Ю.П., Мусюк Е.Г. и Кудряшов О.В. В зале спал Осипов П., а они все находились в комнате, распивали спирт, никаких телесных повреждений у Кудряшова не было. В ходе распития спиртного Кудряшов сильно опьянел, после чего Осипова перестала ему наливать спирт, в связи с чем между Осиповой и Кудряшовым произошел словесный конфликт, в ходе которого Кудряшов стал оскорблять Осипову. После чего около 14 часов Осипова сдернула Кудряшова с кровати, он упал на пол на спину, начал подниматься. В это время Осипова нанесла ему не менее трех ударов кулаком в область лица, и удар ногой в переднюю часть тела. Мусюк начала заступаться за Кудряшова, Осипова оттолкнула ее, она также пыталась оттащить Осипову от Кудряшова, но она и ее оттолкнула, и начала на нее кричать. После того, как Осипова оттолкнула ее, она (Осипова) начала своей ногой давить на горло Кудряшову, а он пытался убрать ее ногу со своего горла своими руками. Она пошла на кухню, со своего мобильного телефона вызвала скорую помощь. Она увидела, что Мусюк вышла из квартиры, позже с ее слов ей стало известно, что она ходила вызывать милицию. Она находилась в кухне, более в спальню не заходила. Вскоре приехала скорая помощь, от сотрудников которой стало известно, что Кудряшов мертв. До нанесения Осиповой побоев Кудряшову, никаких телесных повреждений, синяков у него не было. Свидетель Чугай показал: 22.03.2011 около 09 часов он с Ивановой Я. пришел в <адрес> <адрес> к Осиповой Ю.П. В квартире находились Осипов П.А., Осипова, Мусюк Е.Г. и Кудряшов О.В. В зале спал Осипов П., а они все находились в комнате, распивали спирт, никаких телесных повреждений у Кудряшова не имелось. В ходе распития спиртного Кудряшов сильно опьянел, после чего Осипова перестала ему наливать спирт, в связи с чем между Осиповой и Кудряшовым произошел словесный конфликт, в ходе которого Кудряшов стал оскорблять Осипову. После чего около 14 часов Осипова сдернула Кудряшова с кровати, он упал на пол, на спину, начал подниматься. В это время Осипова нанесла ему не менее трех ударов кулаком в область лица, и удар ногой в переднюю часть тела. Мусюк начала заступаться за Кудряшова, Осипова оттолкнула ее. Он и Иванова также пытались ее оттащить от Кудряшова, но она и их оттолкнула, и начала на них кричать. Он с Мусюк тоже был в тяжелой степени алкогольного опьянения. После того, как Осипова оттолкнула их, она начала своей ногой давить на горло Кудряшову, а он пытался убрать ее ногу со своего горла своими руками. Иванова ушла из комнаты, как позже ему стало известно, в кухне она позвонила в скорую помощь со своего мобильного телефона. Он с трудом держался на ногах, не мог противостоять Осиповой, так как она его отталкивала, он лег на диван и уснул. Когда проснулся, около Кудряшова находились сотрудники скорой помощи, от сотрудников которой стало известно, что Кудряшов мертв. До нанесения Осиповой побоев Кудряшову, никаких телесных повреждений, кровоподтеков у него не было. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, сообразуются между собой, с совокупностью вышеизложенных доказательств, фактическими обстоятельствами и материалами дела, у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимого. Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ее отрицательную характеристику, поэтому находит необходимым лишить ее свободы без ограничения свободы; при этом учитываются: явка с повинной, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которая выразилась в оскорблении им 22.03.2011 года Осиповой - смягчающие наказание обстоятельства, ее молодой возраст, то, что она не судима. При этом, исходя из фактических обстоятельств, материалов дела, совокупности данных о личности подсудимой, не усматриваются законные основания к назначению ей наказания на основании ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипову Юлию Поликарповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ. Назначить ей 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2011 года. Все вещественные доказательства уничтожить. Меру пресечения Осиповой до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать ее в ОРГ2, числить за Кировским районным судом города Красноярска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья