Текст документа



                                                                                                 1-431/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12июля2011года      г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителяст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска- Степановой Ю.В.,

защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение № 1136и ордер № 1996,

подсудимой - Кузнецовой О.Г.,

при секретаре - Петровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кузнецовой Оксаны Геннадьевны,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова О.Г.совершила незаконноеприобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

24.05.2011года в период с20часов до20часов30минут Кузнецова у <адрес>ул<адрес> в г.Красноярске незаконно приобрела у малознакомого,не установленногодознанием лица для собственного употребления наркотическое вещество,которое хранилапри себе без цели сбыта.В тот же день в20часов30минут Кузнецова была задержана у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции и доставлена вдежурную часть ОМ УВД по <адрес>,где при личном досмотре в присутствиипонятых за поясом джинсовой юбки у нее было обнаружено и изъято два свертка изфольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.Данные свертки свеществом были направлены на исследование.Согласно заключения судебно химической экспертизы от31.05.2011года вещество,изъятое у Кузнецовой,является наркотическим средством-героином,массой1,342грамма,вес которого является крупным.Героин согласно Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от30.06.1998года отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерациизапрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации (список ).

В судебном заседании подсудимаяКузнецова О.Г.свою вину признала полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено,что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено ей в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимую,ее защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Кузнецовой О.Г.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой О.Г.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновной.

Так,Кузнецова О.Г.вину в совершении указанного преступления признала полностью,чистосердечно раскаялась в его совершении,совершила преступление среднейтяжести.

На учёте впсихоневрологическоми наркологическом диспансере она не состоит.

Имеетпостоянное место жительства,по которому характеризуется положительно.

Суд учитываетматериальное положениеКузнецовой О.Г.,то обстоятельство,что она осуществляет уход за бабушкой инвалидом.

Между тем,обстоятельством отягчающим наказание Кузнецовой О.Г.является рецидив преступлений.

Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьКузнецовой О.Г.наказания в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Оксану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год2 (два) месяца.

В силу ст.73УК РФ назначенное Кузнецовой О.Г.наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год,обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин,массой1,316грамма,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №<данные изъяты> хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление.

Председательствующий                                                                              С.В.Тыченко