Текст документа



                                                                                                 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13июля2011года          г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Тыченко С.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Кошкиной А.В.,

защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,представившей удостоверение № 752и ордер № 1655,

подсудимой - Михальченко М.В.,

при секретаре - Петровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Михальченко Маргариты Владимировны,<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михальченко М.В.совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

12.05.2011года в16часов30минутМихальченко М.В.находясь в <адрес> была задержана сотрудниками милиции,которая при задержании,зная отом,что незаконно хранит при себе наркотическое вещество дезоморфин,выбросила его настол.При осмотре места происшествия,наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключения судебно-химической экспертизы,данноевещество является наркотическим средством-дезоморфином,массой1,299грамм,размер которого является крупным.Дезоморфин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РоссийскойФедерации (список ).

В судебном заседании подсудимая Михальченко М.В.свою вину признала полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено,что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено ей в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимую,ее защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Михальченко М.В.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку ч.1ст.228УК РФ «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере»,просит квалифицировать действия подсудимой по ч.1ст.228УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак ч.1ст.228УК РФ «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михальченко М.В.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновной.

Так,Михальченко М.В.вину в совершении указанного преступления признала полностью,чистосердечно раскаялась в его совершении,совершила преступление средней тяжести,не судима.

На учёте впсихоневрологическом диспансере она не состоит.

Михальченко М.В.состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов».

По месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно.

Суд учитываетсостояние здоровья Михальченко М.В.,наличие заболеваний то,что в настоящее время онапроходит курс реабилитации в «<данные изъяты>

Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьМихальченко М.В.наказания в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михальченко Маргариту Владимировну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год.

В силу ст.73УК РФ назначенное Михальченко М.В.наказание считать условным с испытательным сроком6месяцев,обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-дезоморфин,массой1,124грамма,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №<данные изъяты>» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление.

Председательствующий                                                                              С.В.Тыченко