Текст документа



№ 1-401/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск              06июля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий-судья Литвинов О.А.,

с участием:государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Красноярска-Тараненко Н.А., потерпевшей Приходько Г.П.

подсудимого Приходько Д.В., защитника-адвоката Шороховой Л.Н.по ордеру № 1979,

при секретаре Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Приходько Дмитрия Владимировича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходько Д.В.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах: Приходько Д.В.,страдающий наркотической зависимостью,не имеющий постоянного источника дохода,01.05.2011неоднократнопросил у своей матери ФИО 2денежные средства.В указанный день,около19часов Приходько Д.В.и ФИО 2находились в кабине лифта,расположенном во втором подъезде <адрес>,Приходько Д.В.вновь стал просить у матери денежные средства,на что ФИО 2.ответила отказом.В этовремя у Приходько Д.В.,который получил очередной отказ от своей матери опередаче ему денежных средств,возник преступный умысел,направленный наоткрытое хищение денежных средств Приходько Г.П.Осуществляя своипреступные намерения,Приходько Д.В.стал тянуть на себя дамскую сумку последней,заведомо зная,что в ней находятся денежные средства.Однако ФИО 2стала удерживать в руках свою сумку,потянув её на себя,в то время как Приходько Д.В.открыто похитил,достав из кармана сумки ФИО 2.,денежные средства в сумме100рублей.Послеэтого,Приходько В.Д.на первом этаже вышеуказанного дома,вышел из кабинылифта,скрывшись с похищенными денежными средствами с места совершения преступления.Похищенными денежными средствами в сумме100рублейПриходько Д.В.распорядился по своему усмотрению,тем самым,причинивсвоими преступными действиями потерпевшей Приходько Г.П.материальныйущерб.

Подсудимый Приходько свою вину в том,что вытащил из сумки матери денежную купюру100рублей, признал,показал,что01.05.2011он совместно с матерью ФИО 2 старшим братом ПриходькоВ.В.возвращался из церкви.По пути следования он попросил мать купить для него таблетки,так как у него сильноболел зуб,однако последняя отказала ему.Его брат ФИО1не пошелс ними домой,а поехал по делам.Затем,зайдя в подъезд их <адрес>,он вновь стал просить у матери деньги на таблетки,на что онадостала из своей сумки деньги и стала их пересчитывать.В это время,он взялиз рук матери две купюры,одна из которых достоинством в100рублей,вторая50рублей.Он50рублей вернул матери.Тут же двери лифта открылись,и онвышел из подъезда на улицу,деньги истратил.

Вина подсудимого в совершенииустановленных судом действий подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями ФИО 2которая суду пояснила,чтоПриходько Дмитрий употребляетнаркотические средства несколько лет,все это время не работает,она егополностью содержит материально.Дмитрий постоянно говорил ей,что у него якобыболит зуб и ему необходимы деньги на покупку обезболивающих таблеток. 01.05.2011 около19часов она и Дмитрий возвращались изцеркви,куда они вместе ходили на службу,также она планировалаотправить Дмитрия в реабилитационный центр для лечения от наркомании.Дмитрий был согласен,только говорил,что ему сначала нужно вылечить зуб,в связи с чем,еще по дороге домой стал просить сходить с ним в аптеку,купить таблетки.Она отказалась это сделать,так как предполагала,что изданных таблеток он будет готовить себе наркотик.Она и Дмитрий прошли вовторой подъезд своего <адрес>,стали подниматься нашестой этаж.Дмитрий не переставал просить у неё деньги на таблетки,говорил,что ему нужно50-100рублей.Она вновь отказала ему.Когда ониподнялись на шестой этаж,где проживают в <адрес>,она вышла из лифта,ипрошла к своей квартире,хотела позвонить в дверной звонок,чтобы вышелстарший сын,но Дмитрий перегородил ей путь и продолжил просить деньги.Тогда она развернулась,зашла в лифт,Дмитрий зашел следом за ней.Влифте он вновь стал просить деньги,но она отказала,пояснив,что денег унеё нет.Тогда Дмитрийстал тянуть её сумку,которая висела направом плече.Она стала удерживать сумку рукой,однако Дмитрийпродолжал тянуть сумку к себе,при этом наружный карман сумки,застегивающийся на замок-молнию,был открыт наполовину.Дмитрий,зная,что в данном кармане сумки у неё лежат деньги (он видел,как она изэтого кармана доставала деньги,когда рассчитывалась за проезд в автобусе),достал из кармана сумки деньги в сумме150рублей-1купюру достоинством100рублей,вторую купюру достоинством50рублей,после чего50рублей сразу передал ей,а100рублей забрал себе.Пока все это происходило,она иДмитрий двигались в лифте с шестого этажа на первый этаж.На первомэтаже Дмитрий вышел из кабины лифта и ушел.

А также следующими материалами уголовного дела: заявлением Приходько Г.П.от01.05.2011о привлечении к уголовнойответственности её сына Приходько Д.В.,который в указанный деньоколо19часов,находясь с ней в кабине лифта,расположенной вовтором подъезде <адрес>,похитил у неё100рублей (л.д.14); протоколом осмотра места происшествия от04.05.2011,а именнокабины лифта,расположенной во втором подъезде <адрес> (л.д.23,24).

Действия Приходько суд квалифицирует по ч.1ст.161УК РФ (в редакции закона от07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж,то естьоткрытое хищение чужого имущества.Квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия,неопасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения в судебном заседании,государственный обвинитель просил о переквалификации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,данные о личности подсудимого,который ОРг 1 характеризуется отрицательно,употребляет наркотические средства,не работает.Обстоятельств смягчающих его наказание не установлено.Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,не имеется.Подсудимый вину признал,раскаялся.

С учетом совокупности всех обстоятельств,мнения потерпевшей,просившей дать сыну последнюю возможность для лечения от наркомании и не лишать свободы,суд полагает возможным назначить наказание Приходько в виде лишения свободы условно,использовав право,предоставленное ч.4ст.74УК РФ,с возложением на суждённого обязанности пройти курс лечения. Приговор от11.05.2010подлежит самостоятельному исполнению (в настоящее время испытательный срок истек).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходько Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ (в редакции закона от07.03.2011 № 26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6месяцев,с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком2 (два) года.

Обязать его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,являться на регистрационную отметку в порядке,установленном указанным специализированным органом; пройти курс лечения от наркотической зависимости,обратившись в организацию (реабилитационный центр) соответствующего профиля в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу,поставив об этом в известность УИИ.

Приговор от11.05.2010исполнен самостоятельно.

Меру пресечения Приходько Дмитрию Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Приходько Дмитрия Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме2237рублей80копеек.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение10суток,а осужденным-в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в жалобе.

Председательствующий       О.А.Литвинов