дело № 1-391/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 07 июля 2011 года Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района города Красноярска Кошкиной А.В. подсудимого Лагунова Дмитрия Владимировича защитника - адвоката Тирской А.Б. /ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ/ при секретаре Ермиловой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лагунова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лагунов совершил преступление при следующих обстоятельствах: 04.02.2011 года около 17 часов 30 минут Картомышев, Толстенко и неустановленное лицо, употребляющие наркотические средства, зная о том, что Лагунов предоставляет квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам, пришли по адресу: <адрес>, приобретши по дороге необходимые средства для изготовления наркотического средства, Лагунов впустил их в квартиру и дал согласие на употребление наркотических средств в квартире, заранее зная, что за это они рассчитаются с ним частью наркотического средства. После чего Лагунов, Толстенко, Картомышев и неустановленное лицо стали готовить из йода, лекарственного препарата «Седал М», спирта, фосфора, уксуса, соды и бензина наркотическое средство, чтобы в дальнейшем совместно его употребить. В ходе приготовления наркотика неустановленное лицо вышло из квартиры с целью приобретения недостающих ингредиентов. В этот момент в притон прибыли сотрудники милиции, которые задержали Лагунова, Толстенко и Картомышева, доставили их в ОРГ, где в ходе проведения медицинского освидетельствования 04.02.2011 года установлено, что Лагунов, Толстенко и Картомышев находятся в наркотическом опьянении. 25.02.2011года около 13 часов Фишев и Старцева, употребляющие наркотические средства, зная о том, что Лагунов предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами, пришли по адресу: <адрес>, где пообещали Лагунову рассчитаться с ним частью наркотика. Лагунов, продолжая свои противоправные действия сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные на содержание притона, впустил их в квартиру и дал согласие на употребление наркотических средств в квартире, заранее зная, что за это они рассчитаются с ним частью наркотического вещества. После чего в комнате квартиры с согласия хозяина квартиры Фишев и Старцева приготовили наркотический раствор и вместе с Лагуновым употребили его, сделав каждый сам себе инъекции. Затем Фишев и Старцева ушли. Как только они вышли из подъезда дома, где проживает Лагунов, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОРГ, где в ходе проведения медицинскою освидетельствования 25.02.2011 года установлено, что Фишев и Старцева находятся в наркотическом опьянении. Лагунов в ходе судебного разбирательства признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В связи с тем, что Лагунов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Преступные действия Лагунова квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении ему наказания судом учитываются: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, и полагает необходимым назначить лишение свободы без ограничения свободы; при этом учитываются: наличие у виновного 2 малолетних детей, 1998 и 2003 годов рождения, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания - смягчающие наказание обстоятельства, его удовлетворительная характеристика по месту жительства, то, что с учетом вышеизложенного имеется возможность его исправления и перевоспитания без отбывания наказания, суд на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ оснований к освобождению его от отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лагунова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, обязав не менять постоянных места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с жидкостью, которая разделена в две емкости, шприц с жидкостью уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья