1- 426/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 г. г. Красноярск Кировский районный суд В составе председательствующего судьи Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., Подсудимого Падерина Михаила Викторовича, Защитника - адвоката Чернявской Н.А., представившей ордер № 1653, При секретаре Кузьминой Е.П. А также потерпевшего Наджафова Д.Г.о. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ПАДЕРИНА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 15 апреля 1991 года в <данные изъяты>, суд УСТАНОВИЛ: Падерин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 04 ноября 2010 г. в дневное время Падерин М.В. находился в автомобиле ВАЗ-2109 государственный номер О 032 ВМ, припаркованном у автостоянки по <адрес> где увидел в салоне автомобиля мясо свинины и говядины. У Падерина М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мяса, принадлежащего Наджафову Д.Г.о. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием Наджафова Д.Г.о, Падерин М.В. тайно похитил, продав неустановленным следствием лицам, 30 кг мяса свинины стоимостью 170 рублей за килограмм на общую сумму 5100 рублей и 115 кг мяса говядины стоимостью 170 рублей за килограмм на общую сумму 19550 рублей. После чего Падерин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Наджафову Д.Г.о значительный материальный ущерб на общую сумму 24650 рублей. Своими действиями Падерин М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Падерин М.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Падерин М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Падериным М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшего, то, что Падерина М.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания с учетом совокупности смягчающих обстоятельства. Падерин М.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, так как ранее был судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАДЕРИНА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 14 марта 2011г. к окончательному отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказание время содержания под стражей с 05 ноября 2010 года по 12 июля 2011 года. Взыскать с Падерина Михаила Викторовича в пользу Наджафова Дилсуза Гурбан оглы 24650 руб. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Падерина Михаила Викторовича процессуальных издержек отказать. Вещественное доказательство - ветеринарное свидетельство, хранящееся в материалах дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: