Текст документа



\                                                                                                                                                                                                                                      дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28июля2011года                                                                                          город Красноярск

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Кожуховского А.В.

подсудимого:

Вдовенко Максима Геннадьевича

защитника-адвоката:

Муртазиной С.Г./ордер № 2462от25.07.2011года)

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вдовенко Максима Геннадьевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного пунктом «в» части2статьи161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовенко совершил преступление при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около02часов20минут Вдовенко,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,пришел к дому <адрес>.Реализуя свои преступные намерения,в указанное время Вдовенко вошел во второй подъезд данного дома,где начал проверять,открыты ли входные двери квартир,поочередно нажимая на ручки квартирных дверей.Обнаружив,что на этаже дома <адрес>Вдовенко,действуя в рамках своего преступного умысла,открыл дверь указанной квартиры и незаконно проник в нее.Воспользовавшись тем,что жильцы данной квартиры спят,и за его действиями никто не наблюдает,Вдовенкопрошел в гостиную комнату,где тайно похитил с журнального столика ноутбук«Асер» стоимостью30000рублей и щипцы для выпрямления волос «Ременктон» стоимостью2700рублей,принадлежащие Болдыревой.Держа вруках указанное имущество,Вдовенко,продолжая действовать в рамках своегопреступного умысла,прошел в соседнюю комнату,где спала Болдырева,и с кровати тайно похитил сотовый телефон «СамсунгG400»,принадлежащий последней,стоимостью12500рублей,положив его в карман своих брюк.В это время Болдырева проснулась и увидела Вдовенко,который держал в руках ее ноутбук «Асер» и щипцы для выпрямления волос «Ременктон».Болдырева с целью возврата принадлежащего ей имущества подбежала к Вдовенко и сталавыхватывать у последнего ноутбук «Асер» и щипцы для выпрямления волос «Ременктон».Вдовенко,осознавая,что действует открыто и,желая довести преступные действия до конца,стал удерживать в руках ноутбук и прибор для волос,однако Болдыревой удалось выхватить у Вдовенко принадлежащее ей данное имущество.После чего,Вдовенко,зная,что у него в кармане брюк лежит сотовый телефон «СамсунгG400»,принадлежащий Болдыревой,будучи уверенным,что потерпевшая Болдырева понимает преступный характер его действий,но,желая довести до конца свой преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества,выбежал в коридор квартиры,где его встретил проснувшийся от крика Болдыревой Аккуратов.Аккуратов совместно с Болдыревой,понимая,что у последнего может находиться принадлежащее им имущество,удерживая Вдовенко,стали осматривать карманы одежды последнего.Вдовенко,осознавая,что похищенный им телефон может быть изъят Болдыревой и Аккуратовым,желая достичь преступной цели,вырвался от последних и с места преступления с похищенным телефоном «СамсунгG400» скрылся,распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Вдовенко вину в совершении преступления признал и показал:02.06.2010года около02часов20минут он,находясь на улице <адрес> целью совершения кражи.Стал проверять двери всех квартир.Дверь квартиры открытой,он,войдя в комнату-зал квартиры,где никого не было,увидел ноутбук и сотовый телефон »Самсунг» черного цвета,положил телефон в карман,отсоединил от проводов ноутбук и хотел уйти.В это время из комнаты-спальни вышла Болдырева,потребовала вернуть ноутбук,схватила его и стала тянуть на себя,из спальни вышел также мужчина,он (Вдовенко,отпустил ноутбук,Болдырева с мужчиной забрали ноутбук,его обыскали,но телефон не заметили,он допускал,что они могут обнаружить у него телефон,затем он ушел,возможно,вырвавшись,убежал.По выходу его из квартиры позвонившая Болдырева потребовала вернуть телефон,он ей назначил встречу,она не пришла.Телефон впоследствии продал на рынке.Он не знал,находится ли кто-либо в квартире,но допускал,что находится,и его могут увидеть.Он согласен с показаниями потерпевшей и свидетеля.В содеянном раскаивается.

Вина его в совершении преступления,помимо ее признания им, установлена:заявлением Болдыревой от02.06.2010года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица,которое02.06.2010года около02часов20минут из квартиры <адрес> похитило у нее сотовый телефон «СамсунгG400»,причинив тем самым материальный ущерб на сумму12500рублей (т.1л.д.14); протоколом осмотра места происшествия от02.06.2010года,а именно:<адрес>,в ходе которогозафиксирована обстановка на момент осмотра и изъято:следы пальцев рук на1темную дактопленку с ноутбука «Асер» в спальне на столе,документы на сотовый телефон «СамсунгG400» (т.1л.д.16-19); протоколом выемки от17.08.2010года,в ходе которой у потерпевшей Болдыревой изъято:ноутбук «Асер»,прибор для волос «Ременктон»,которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела,в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.43-46); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от
09.08.2010года,в ходе которого получены образцы пальцев рук Вдовенко (т.1л.д.29);заключением эксперта .ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому след руки,перекопированный на отрезок дактилопленки,изъятый при осмотре места происшествия с ноутбука,оставлен безымянным пальцем левой руки Вдовенко Максима Геннадьевича,1969г.р. (т.1л.д.33-36); протоколом осмотра документов от17.06.2010года,а именно:гарантийного талона на мобильный телефон «СамсунгG400»,,который признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (т.1л.д.54-57); протоколом явки с повинной Вдовенко М.Г.от06.08.2010года,согласно которой последний указал,что в начале месяца июня2010года,незаконно проник в квартиру <адрес>,убедившись,что все спят,прошел в комнату,где со стола взял ноутбук,и сотовый телефон,который положил в карман своей одежды,но в этот момент проснулась девушка,находящаяся вкомнате,и кинулась забирать у него ноутбук,который он держал в руках.Онвыпустил из рук ноутбук и побежал к входной двери.Навстречу к немувыбежал мужчина,который попытался его удержать,но он вырвался и убежал(т.1л.д.77); показаниями потерпевшей Болдыревой и свидетеля Аккуратова,данными ими на предварительном следствии,и исследованными в суде (соответственно:т.1л.д.49-51,58-59,224-225; 62-63).

Потерпевшая Болдырева показала:02.06.2010года вночное время она,проснувшись,увидела,что в ее квартире <адрес> находится незнакомый мужчина,как вдальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно,что Вдовенко.В руках у Вдовенко она увидела принадлежащие ей ноутбук «Асер» и прибор для волос «Ременктон».Она подбежала к Вдовенко и стала обеимируками забирать свое имущество у последнего.Вдовенко не выпускал вещи из рук,через несколько минут последний выпустил из рук ноутбук и прибор дляволос и побежал к входной двери,какого-либо физического насилия Вдовенкок ней не применял.В этот момент из соседней комнаты на ее крик в прихожуювыбежал находившийся в ее квартире Аккуратов,который схватил Вдовенкоу двери квартиры.Аккуратов стал удерживать Вдовенко,в этот момент она подбежала к Вдовенко и осмотрела карманы одежды последнего,но ничего необнаружила,после чего Вдовенко вырвался из рук Аккуратова и убежал.Она зашла в квартиру и стала осматривать ее,при осмотре квартиры обнаружила,что Вдовенко похитил ее сотовый телефон «СамсунгG400» стоимостью12500рублей,имей указанного сотового .Обнаружив кражу телефона,она набрала абонентский номер сим-карты,находящейся на тот момент в вышеуказанном телефоне,ей ответил Вдовенко и предложил возвратить ей ее телефон за3000рублей,предложив встретиться,после чего она сразу вызвала сотрудников милиции.Позже она еще раз пыталась связаться по телефону с Вдовенко,но абонентскийномер был уже не доступен.

Свидетель Аккуратов показал:01.06.2010года он находился в гостях у знакомой Болдыревой,в <адрес>.Он спал на кухне и проснулся от шума,доносившегося из комнаты,где находилась Болдырева.Встав и выйдя в коридор квартиры,он увидел,что в сторону входной двери квартиры бежит незнакомый мужчина,как в дальнейшем стало известно,что это Вдовенко.Он поймал Вдовенко и удерживал на протяжении нескольких минут.В этот момент в прихожую выбежала Болдырева,он и Болдырева осмотрели карманы одежды Вдовенко,однако ничего не обнаружили.После этого Вдовенко вырвался и убежал.Зайдя в квартиру,Болдырева сообщила ему,что Вдовенко украл принадлежащий ей (Болдыревой) сотовый телефон «СамсунгG400» и пытался похитить ноутбук и прибор для волос,но Болдыревой удалось вырвать из рук Вдовенко принадлежащее ей (Болдыревой) имущество.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, так как они непротиворечивы,объективны,последовательны,у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимого.

Суд не усматривает оснований к самооговору подсудимого.

Преступные действия подсудимого квалифицируются попункту «в» части2статьи161УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года № 26-ФЗ) -грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:характер и степень общественной опасности преступления,то,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,он отрицательно характеризуется,употребляет наркотики,рецидив преступлений-отягчающее наказание обстоятельство,находит необходимым назначить ему лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы; при этом учитываются:раскаяние в содеянном,явка с повинной,тяжелое заболевание Вдовенко-смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовенко Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктом «в» части2статьи161УК РФ(в редакции ФедеральногоЗакона от07.03.2011года № 26-ФЗ).

Назначить ему наказание:2года5месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ч.5ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступление по настоящему приговору и за преступления по Приговору Кировского районного суда города Красноярска от30.09.2010года,окончательно назначить6 (шесть) лет3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с08июня2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вдовенко оставить прежнюю-заключение по стражу; содержать его в СИЗО-1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства:ноутбук и выпрямитель для волос оставить за потерпевшей Болдыревой А.В.; остальные-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                                                                                     

                                                                                       

     

                                                   Председательствующий

                                                                                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>й