П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02августа2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Вишняковой Р.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я., подсудимой Жмаевой К.Ю., её защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Гегия О.Н.,предъявившей ордер №2426от02августа2011года и удостоверение № 155, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-483/2011по обвинению: Жмаевой Ксении Юрьевны,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17июня2011года,примерно в21час,по ул.Тимошенкова в районе остановки «Аптека» в г.Красноярске Жмаева К.Ю.у малознакомого,не установленного дознанием лица незаконно приобрела и хранилапри себенаркотическое вещество без цели сбыта.В этот же деньв22часа20минут возле <адрес>К.Ю.была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ОП №3Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».В ходе личного досмотра у ЖмаевойК.Ю.в заднем правом кармане шорт данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Жмаевой К.Ю.,является наркотическим средством-героином,массой0,737грамма,размер которого является крупным.Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.1998г.,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В судебном заседании подсудимаяЖмаева К.Ю.вину в совершении преступления признала полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимаяЖмаева К.Ю.поддержала ранее добровольно заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимой Жмаевой К.Ю.доказанной,иеё действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой,влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Подсудимая Жмаева К.Ю.совершила преступление средней тяжести,имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления,что образует в её действиях рецидив преступлений,который учитывается судом в качестве обстоятельства,отягчающего наказание в соответствии со ст.63УК РФ.Вместе с тем,по месту жительства соседями и участковым инспектором Жмаева К.Ю.характеризуется положительно,трудоустроена,вину признала полностью,раскаивается в содеянном,имеет на иждивении малолетнюю дочь,2002года рождения,ряд хронических заболеваний,что признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Жмаевой К.Ю.при назначении ей условной меры уголовного наказания,в соответствии со ст.73УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Жмаеву Ксению Юрьевнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год. На основании ст.73УК РФ,назначенное Жмаевой Ксении Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать осужденную Жмаеву Ксению Юрьевну в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства и место работы,один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для неё день. Мерупроцессуальногопринуждения в виде обязательства о явке,избранную в отношении Жмаевой К.Ю.отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой0,730грамма - передать для приобщения к материалам выделенного дела №21015493. Вещественное доказательство - пакет со смывами с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ. Председательствующий: В.П.Граненкин