Текст документа



Копия

                                                                       

Дело № 1-482/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                   03августа2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимого Голубева Александра Григорьевича,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В.,представившего ордер от03августа2011года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:

Голубева Александра Григорьевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с05.11.2010г.08часов00минут по06.11.2010г.08часов30минут Голубев А.Г.находился в <адрес> у своей сожительницы ФИО2В указанный период времени у Голубева А.Г.возник умысел,направленный на тайное хищение имущества ФИО2Осуществляя свои намерения,воспользовавшись тем,что за его действия никто не наблюдает,а ФИО2 в указанный период времени находится на работе,Голубев А.Г.,из корыстных побуждений,тайно похитил из комнаты телевизор марки «Самсунг» стоимостью15 000рублей,телевизор марки «Лджи» стоимостью2000рублей,принтер марки «Кенон»,вместе с документами стоимостью4 500рублей,позолоченные часы марки «Некс»,которые лежали рядом с принтером,стоимостью9000рублей.После чего,Голубев А.Г.с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО2значительный материальный ущерб на общую сумму30500рублей.

В судебном заседании подсудимый Голубев А.Г.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.

В связи с тем,что Голубев А.Г.,воспользовавшись правом,при согласии потерпевшей и государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласен Голубев А.Г. обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

          Суд находит установленным событие преступления,а вину Голубева А.Г. доказанной и квалифицирует его действия по п. «В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления,а также данные о личности подсудимого.

Голубев А.Г. вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,суд учитывает состояние его здоровья,в судебном заседании подсудимый принес потерпевшей свои извинения,потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания,работал на момент совершения преступления в ОРГ ( данное обстоятельство обвинением не опровергнуто),что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.

Вместе с тем,суд учитывает,что Голубев А.Г.мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшей не предпринял,судим, в <адрес> не имеет постоянного места жительства и регистрации,зарегистрирован в <адрес>,но по месту регистрации не проживает.

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,в действиях Голубева А.Г. не усматривается,рецидив в его действиях отсутствует,поскольку ранее был судим за преступления небольшой тяжести.      

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.Однако,без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           По делупотерпевшей ФИО2 заявлен иск к подсудимому Голубеву А.Г. на сумму30500рублей00копеек.

В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.

           Суд находит,что исковые требования потерпевшей ФИО2 к Голубеву А.Г.подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме30500рублей.

             На основании изложенного,руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Александра Григорьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г.) - и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,с исчислением срока наказания с03августа2011года.Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с18июня2011г.до03августа2011г.включительно.

           Избранную в отношении Голубева А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

           Взыскать с Голубева Александра Григорьевича в счет возмещение материального ущерба,причиненного преступлением в пользу ФИО2 30500 ( тридцать тысяч пятьсот) рублей.

          Вещественное доказательство гарантийный талон на принтер хранить при настоящем уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

         Председательствующий:                                                          И.Г.Корчинская