№ 1-347/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30июня2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С., подсудимого Потехина А.И., защитника - адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Сафоновой Н.К.предъявившей ордер № 1099от02.06.2011года, при секретаре Копейкиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потехина Андрея Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты> <адрес> «а»,проживающего в <адрес> «а» <адрес>,не военнообязанного,ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, у с т а н о в и л: Потехин А.И.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в19час45минут во втором подъезде <адрес> сотрудниками милиции был задержан Потехин А.И.,который при задержании,выбросил на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами,наркотическое средство - героин,которое при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,изъятое вещество,является наркотическим средством - героином,массой1,<данные изъяты>,что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.Суду пояснил,что он с ФИО10 и ФИО11 решили употребить героин,для чего приехали на <адрес>,намереваясь придти в <адрес>,на который указал ФИО10.Они сложились деньгами,он передал ФИО10 деньги в <данные изъяты>,а <данные изъяты>,после чего,ФИО13 пошел за героином,а он с ФИО11 пошли в аптеку на <адрес>,где купили нафтизин,тропикомид и три трехкубовых шприца.Шприцы он отдал ФИО14.Из аптеки они пошли обратно к ФИО10,с которым он неоднократно созванивался по телефону.Они с ФИО11 зашли в подъезд дома на <адрес>,дверь в подъезд дома им открыл,ожидавший их ФИО10.Когда они стали подниматься по лестнице,он услышал,что кто-то за ними поднимается,он испугался и побежал наверх,поднявшись до5этажа, остановился.К нему подбежал сотрудник милиции,поставил его лицом к стене,затем поднялись ФИО10 и ФИО11.Сотрудник,который его задержал,посветил по полу фонариком и сообщил,что обнаружил героин,однако данный героин ему не принадлежит,так как героина у него при себе не имелось.Когда приехала экспертная группа,также были обнаружены пять шприцев.Отрицает,что обнаруженные шприцы и пакет с героином принадлежат ему,героин должен был приобретать ФИО10. Однако,вина подсудимого подтверждается совокупностью полученных в судебном заседании доказательств. Так,из показаний свидетеля ФИО5следует,ДД.ММ.ГГГГ на службе по охране общественного порядка совместно с сотрудниками ФИО7 и ФИО6.Зайдя в аптеку,он обратил внимание на парня,приобретающего шприцы и капли «нафтизин»,что вызвало у него сомнение.Они решили проверить данного парня, им оказался Потехин,который из аптеки пошел вместе с другим парнем в сторону <адрес> проследовали за ними.По дороге Потехин постоянно созванивался с кем-то по телефону,затем пришли ко второму подъезду <адрес>, там их ожидал третий парень,который держал входную дверь.Он с сотрудниками также зашли в указанный подъезд, Потехин,увидев его,резко побежал вверх по лестнице,он побежал за ним.Между 4и5этажами он увидел,что Потехин сидит на корточках и убирает правую руку от шприцев,которые положил на металлический каркас,расположенный за ограждением лестничной площадки.Увидев,его Потехин бросил на пол полиэтиленовый сверток,он подбежал к Потехину,представился сотрудником милиции,после чего задержал его.К нему подошли сотрудники ФИО7 и ФИО6,которые помогли ему в задержании Потехина,после чего парней, находившихся вместе с Потехиным-ФИО10 и ФИО15,также пригласили подняться к ним наверх.После прибытия следственно-оперативной группы сверток с наркотическим средством был изъят,упакован. При проведении очной ставки между свидетелем ФИО5и подозреваемым Потехиным А.И.,свидетель ФИО5показания данные им в ходе допроса на предварительном следствии подтвердил (л.д.70-71). ФИО16 В.С.в судебном заседаниитакже подтвердил,что он с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО7 от аптеки проследовали за двумя парнями,предполагая,что те приобрели в аптеке препараты,необходимые для употребления наркотических средств.Парни дошли до <адрес>,<адрес>где их запустил в подъезд третий парень.Через некоторое время он со ФИО5 и ФИО7 также зашли внутрь.Он с ФИО7 вызвал лифт,и поехали <данные изъяты>,а ФИО5 стал подниматься пешком по лестнице.Покаониехали,то услышали,что ФИО5 просит помощи,они бегом спустились к нему на лестничную площадку между5и4этажами.Там была борьба,один из тех парней,а именно Потехин пытался убежать,скинутьнаркотическое средство,которое находилось в прозрачном целлофане от сигарет,также около шахты мусоропровода,который находится посередине лестничного пролета,лежали шприцы.Он помог ФИО5 задержать Потехина.После этого,было предложено,парням,которые были вместе с Потехиным подняться к ним на этаж.Ими оказались ФИО10 и ФИО11.Затем были приглашены понятые. Показания свидетеля ФИО7аналогичны показаниям свидетелей ФИО5и ФИО6 В ходе очной ставки между свидетелем ФИО7и подозреваемым Потехиным А.И.,что следует из протокола очной ставки,свидетель ФИО7подтвердил,что следовал за Потехиным и ФИО11 от аптеки на <адрес>о <адрес> в <адрес>,вместе с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 зашли за ними в подъезд,где на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом помогли ФИО17 в задержании Потехина,на лестничной площадке был обнаружен сверток,в котором со слов Потехина находился героин.Свою причастность к данному героину Потехин отрицал,указывая,что у него условный срок по прежней судимости (л.д.72-73). ФИО18 судебном заседании судуподтвердила,ДД.ММ.ГГГГ,вместе с соседкой ФИО8присутствовал в качестве понятой при осмотре места происшествия - лестничной площадки между4и5этажами,где находились полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри и пять шприцев,которые были изъяты и упакованы. Показания свидетеля ФИО8аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.10-11). Из показаний свидетеля ФИО10следует,что он совместно с Потехиным и ФИО11 намеревались употребить наркотическое средство,для чего передали Потехину деньги для приобретения наркотического средства.Он ожидал ФИО11 и Потехина у <адрес>,когда те ходили куда-то за наркотическим средством.Затем он зашел в подъезд дома, когда ФИО11 с Потехиным вернулись,открыл им дверь в подъезд.Перед этим он созванивался с Потехиным ис его слов понял,что героин у него.Они поднялись на третий этаж.Следом заними в подъезд зашли,как он потом понял сотрудники милиции,они с Хаткевичем остались также стоять на лестничной площадке3этажа,аПотехин пошел наверх,за ним побежал сотрудник милиции.Затем им сказали подняться наверх,Потехин уже стоял задержанный,лицом к стене.На лестничной площадке лежали шприцы и наркотическое средство в пакетике,считает,что это выбросил Потехин. Показаниями свидетеля ФИО11также подтверждается,что втроем он,ФИО19 и Потехин решили употребить наркотическое средство героин,для чего встретившись с Потехиным передали последнему деньги,в частности,он передал <данные изъяты>,после чего ФИО10 остался ожидать их у дома на <адрес>,а они с Потехиным пошли в аптеку за приобретением шприцов и тропикамида,при этом по дороге в аптеку Потехин куда-то отлучался и он ожидал его некоторое время.Когда они зашли в подъезд,чтобы употребить наркотическое средство,их задержали сотрудники милиции,при этом Потехина задержали на4-5этаже,когда их попросили подняться,Потехин стоял лицом к стене,они с ФИО10 также стояли лицом к стене,когда они развернулись,он увидел шприцы и наркотическое средство в пакетике из-под пачки сигарет.Героин,который они собирались употребить находился у Потехина. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:рапортом милиционера роты №о задержании Потехина А.И.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.по <адрес> <адрес> по подозрению в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,при наружном осмотре ничего не изымалось (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему-подъезда №дома <адрес> <адрес>,в ходе которого на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом в10см от края со стороны мусоропровода и80см от лестницы,ведущей на четвертый этаж обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета; за ограждением лестничной площадки на металлическом каркасе обнаружены пять шприцов емкостью3мл в заводской упаковке; обнаруженные предметы упакованы и изъяты (л.д.4-7),заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой вещество,изъятое на площадке между4и5этажами во втором подъезде дома № 86по ул.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.62-63); протоколом осмотра почтового конверта,с содержащимся внутри свертком из отрезка серебристой фольги с порошкообразным веществом белого цвета,пакетом из-под пачки сигарет из бесцветной полимерной пленки (л.д.64). Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО10 и ФИО11 подтверждается,что между ФИО10,ФИО20 и Потехиным была договоренность о том,что Потехин поможет приобрести наркотическое средство героин,который они вместе намеревались употребить,для чего Потехину после встречи в районе ост.Пионерская Правды в <адрес> ФИО10 и ФИО11 были переданы денежные средства.ФИО21 ожидал ФИО11 и Потехина у <адрес>,а ФИО11 и Потехин пошли за приобретением наркотического средства,Потехин зашел во двор какого-то дома,сказав ФИО11 ожидать,вернувшись через10минут,сообщил,что все нормально,из чего ФИО11 понял,что Потехин приобрел героин.Затем они прошли в аптеку,где купили шприцы и нафтизин,после чего они пришли к дому,где в подъезде их ожидал ФИО10 и открыл им дверь подъезда. Когда они стали подниматься по лестнице,при этом Потехин шел впереди,их обогнал незнакомый парень,после чего ФИО11 с ФИО10 остановились,а Потехин,прибавив шаг,стал подниматься выше.Через некоторое время,парень,который обогнал,ФИО22 и ФИО11,попросил их подняться наверх,поднявшись,они увидели,что Потехин задержан.ФИО23 и ФИО11 знали,что героин находился у Потехина (л.д.40-44). Из анализа собранных в судебном заседании доказательств,судом бесспорно установлено,что Потехин А.И.,который незаконное хранил при себе наркотическое средство - героин,массой1<данные изъяты>.с целью совместного употребления с ФИО10 и ФИО11,находясь во втором подъезде <адрес> в <адрес>,стараясь скрыть факт нахождения у него наркотического средства,после того,как его стал преследовать сотрудник милиции ФИО5,выбросил находящееся у него наркотическое средство на лестничную клетку между4и5этажом,что подтверждается помимо показаний свидетеля ФИО5,протоколом осмотра места происшествия,в котором зафиксировано местонахождение наркотического средства-полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета около мусоропровода,и пяти шприцов в заводской упаковке-на металлическом каркасе за ограждением лестничной площадки; показаниями свидетелей ФИО8,ФИО24,которые являлись понятыми при составлении протокола места происшествия,подтвердили,что присутствовали на изъятии свертка с порошкообразным веществом,лежащим около мусопровода и пяти шприцов. Доводы подсудимого о том,что наркотического средства у него при себе не имелось,и он его не сбрасывал,опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые подтвердили,что они передавали деньги именно Потехину,который и должен был приобрести для их совместного употребления наркотическое средство.При этом,из показаний данных в ходе очной ставки и в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 указал,что после передачи денежных средств Потехину,с целью приобретения наркотического средства он с Потехиным пошли к какому-то дому,где он минут10ожидал Потехина,который вернувшись,сообщил,что все нормально,из чего он сделал вывод,что тот приобрел наркотик,при этот ФИО10 ожидал их в подъезде <адрес>, куда они впоследствии и пришли.Из показаний свидетеля ФИО10 также следует,что он несколько раз созванивался с Потехиным и из разговора с последним понял,что наркотик Потехин уже купил. При вышеуказанных обстоятельствах,доводы Потехина о том,что наркотическое средство находилось у ФИО10,который должен был его приобрести в доме,где их задержали,являются несостоятельными.На момент задержания Потехина сотрудником милиции ФИО5 на лестничной площадке между4и5этажом они находись вдвоем, ФИО10 и ФИО11 по требованию сотрудников милиции поднялись позднее,когда наркотическое средство уже находилось на лестничной клетке.Кроме этого,как следует из показаний ФИО10 и Хаткевича,они проживают на левом берегу города Красноярска и Кировский район не знают,прибыли туда по служебным делам на автомобиле. Из показаний свидетеля ФИО9 следует,что в подъезде у них чисто и убрано,шприцы и мусор в подъезде не валяются,что в совокупности с другими обстоятельствами (намерение употребить наркотическое средство,его приобретение,покупка в аптеке шприцов и лекарств - капли «нафтизин») свидетельствует о принадлежности обнаруженных на месте происшествия наркотического средства и шприцов Потехину А.И. Суд полагает,что показания вышеуказанных свидетелей последовательны как в ходе предварительного следствия,так в ходе судебного заседания,соотносятся и согласуются с материалами дела,оснований не доверять им у суда не имеется. Из показаний свидетеля ФИО11 и подсудимого Потехина следует,что в аптеке они приобрели три шприца,которые Потехин передал ФИО25тогда как при осмотре места происшествия было обнаружено5шприцов в заводской упаковке.Однако,указанное обстоятельство,не влияет на квалификацию,предъявленного подсудимому обвинения,поскольку осмотром места происшествия зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, находящиеся на месте происшествия,шприцы были не вскрыты, наркотическое средство в них не находилось. Анализируя собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд квалифицирует действия Потехина А.И.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления,которое относится к категории средней тяжести. Суд учитывает,чтоПотехин А.И.занимается общественно-полезным трудом,по месту работы и месту жительства характеризуется положительно,имеет семью,на его иждивении находятся двое малолетних детей2007года и2008года рождения,что в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание.Вместе с тем,Потехин А.И.ранее судим,в его действиях имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ является обстоятельством,отягчающим наказание.Настоящее преступление Потехин А.И.совершил в период условного осуждения,в связи с чем, суд считает невозможным сохранение условного осуждения,посколькуПотехин А.И.является лицом наркозависимым,после вынесения приговораСоветскимрайонным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,которым осужден по ст.228ч.1УК РФ к условному наказанию,вновь совершил преступление,связанное с незаконным оборотом наркотических средств.Находясь на условном испытательным сроке,обязанности,возложенные на него судом,не выполнял,в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на1месяц,а также возложена дополнительная обязанность - наблюдение у врача-нарколога.Указанные обстоятельства свидетельствуют о нежеланииПотехина А.И.встать на путь исправления. В связи счем,суд приходит к выводу,что исправлениеПотехина А.И.возможно лишь в условиях изоляции от общества,поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей. Оснований для применения ст.64УК РФ суд не усматривает. В силу п.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ суда <адрес> подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70УК РФ путем частичного присоединения. В силу п. «в» ч.1ст.58УК РФПотехину А.И.подлежит отбывать наказание висправительной колонии строгого режима,учитываяв его действиях наличие рецидива. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,307-309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Потехина Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде1 (одного) года2месяцев лишения свободы. В силу п.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес> отменить. На основании ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,кнаказанию,назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговоруСоветского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытиюПотехину Андрею Ивановичуназначить наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год6 (шесть) месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Потехину А.И.- подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом <адрес>. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство-героин,массой1<данные изъяты>,хранящийся в камере хранения ОМ № 3УВД по г.Красноярску хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №; два пакета со смывами,пакет со шприцами в количестве5штук,хранящиеся в камере хранения ОМ № 3УВД по г.Красноярску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,а осужденным,находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Л.А.Поснова