Дело № 1-407/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 06июля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи:Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В. потерпевшего ФИО3, подсудимого: Зеленова Александра Николаевича,<данные изъяты> защитника:адвокатаЛенинскойколлегии адвокатов Красноярска Шарнина А.Н.,представившего удостоверение №766 и ордер №3634 ; при секретаре:Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Зеленова Александра Николаевича в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленов А.Н.совершил применение насилия,опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ФИО3,
назначен приказом начальника УВО при УВД по <адрес> №л/с от22октября2009года на должностьстаршего группы задержания первой роты батальона милиции №УВО при УВД по <адрес>.В соответствии с приказом он является представителем власти,обязанный в силу своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции»,предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения,охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность,наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости.08марта2011года в08часов,ФИО14 графику расстановки нарядов на службу,утвержденному07марта2011года командиром батальона №УВО при УВД по <адрес> ФИО4,заступил на суточное дежурство по охранеобщественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около00часов41минуты ФИО3,находясь на службе,получил сообщение от начальника дежурной смены ПЦО ОМ№3ОВО при УВД по <адрес> о том,что наряду милиции,находящемуся по адресу:г.Красноярск,ул.<адрес>,№-кафе «<данные изъяты>требуется помощь.Вследствие чего,ФИО15.совместно с милиционером-водителем ОМ№ФИО16.прибыли по указанному адресу и совместно прошли в помещение кафе,где уже находились сотрудники ОВО ФИО17 и ФИО8,которые выясняли обстоятельства вызова,поступившего из кафе. В это время возле стойки бара в кафе в состоянии алкогольного опьянения находились ФИО5,Зеленов А.Н.,а также ФИО6ФИО5Н.выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников кафе,предъявляла претензии к качеству мяса и требовал скидку.Поведение ФИО5и стало причиной вызова сотрудников милиции.При прибытии милиции ФИО1,фактически являясь поддержкой действиям ФИО5,также стал поддерживать развитие конфликта,выражаться нецензурной бранью,а в дальнейшем и выражать агрессию по отношению к сотруднику милиции ФИО3.Пресекая нарушение общественного порядка со стороны ФИО5и ФИО1,сотрудники милицииНазаркин И.П.,Тужилин В.Н.,Дубовиков М.С.и ФИО3предложили ФИО5,Зеленову А.Н.и ФИО6 покинуть кафе.Зеленов А.Н.возмутился категоричности требований сотрудников милиции и вступил с ними в словесный конфликт.Несмотря на реакцию ФИО1,Зеленовой О.Н.,они,а также ФИО6 и другие гости из указанной компании были препровождены сотрудниками милиции к гардеробу,а после того как Зеленов А.Н.первым получил верхнюю одежду,ФИО18 стал провожать Зеленова А.Н.к выходу из кафе.Остальные сотрудники милиции и указанные граждане следовали за ними.
В это время у Зеленова А.Н.,находящегося в состоянии алкогольного опьянения,напочве внезапно возникших личных неприязненных отношений,вызванных правомернымидействиями представителя власти ФИО19по пресечению противоправных действий Зеленова А.Н., возник преступный умысел на применение в отношении сотрудника милицииЯзикова С.В.насилия,опасного для жизни и здоровья.Реализуя свой преступный умысел,Зеленов А.Н.,выйдя из кафе вместе с сотрудником милиции ФИО3ДД.ММ.ГГГГ в период времени с01часа до02часов,находясь на территории кафе «Старая Прага», достоверно зная,что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей,Зеленов А.Н.умышленно нанес своей головой удар в область переносицы ФИО3,причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой черепно-лицевой травмы,представленной сотрясением головного мозга,переломом костей носа,ссадинами в проекции перелом,которая согласно п.8.1раздела П приказа МЗиСР РФ194н от24.04.2008года расценивается как кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания вина подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение.
Допрошенный в качестве подсудимого Зеленов вину признал полностью и суду пояснил,что действительно при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении,он ударил сотрудника милиции ФИО3 головой в область лица.Указанный удар он нанес неосторожно,та как посчитал,что ФИО3,выйдя с ним на крыльцо кафе дернулся в его сторону,поэтому и нанес ФИО3 удар головой.Он также утверждает,что удар головой нанес потому,что его руки за спиной держали другие сотрудники милиции.Удар носил интуитивный характер,умысла на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО3он не имел.После нанесения удара ФИО3 в переносицу сотрудники милиции сбили его с ног и брызнули в лицо из газового баллончика,затем пинали по голове и телу,от чего возникли ссадины,синяки и кровоподтеки на руках и ногах.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил,что он с08часов08марта до08часов09марта2011года он выполнял свои обязанности по охране общественного порядка и объектов в <адрес> совместно с милиционером-водителем ФИО20.В ходе патрулировании по рации от начальника дежурной смены около01часов поступило сообщение о том,что необходимо прибыть в кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>,ул.<адрес>,№так как требовалась помощь.Они приехали по названному адресу,вместе с Дубовиковым прошли внутрь кафе,где увидел других сотрудников - ФИО7 и ФИО8 - они разбирались по поводу вызова и с кем-то разговаривали.Он увидел около барной стойки группу людей,которые о чем-то громко говорили и вели себя агрессивно по отношению к обслуживающему персоналу кафе.Среди этих людей были ФИО6,ФИО21 и Зеленов.Бармен кафе «Старая Прага» сказал,что конфликт разгорелся из-за необоснованных претензий ФИО5и отказа расплатиться по счету.Из-за неадекватных действий ФИО5,Зеленова А.Н.и их группы друзей нарушен был порядок работы кафе,отдых граждан.Сотрудник ОВО ФИО22 подошел к компании людей и попросил их покинуть кафе,ФИО23,были рядом.Граждане никак не реагировали на просьбу ФИО7 покинуть кафе и говорили,что заведение еще не закрывается,почему все остаются,а они должны уйти и тому подобное.Прекращая конфликт и противоправное поведение указанной группы лиц,ФИО24 стали сопровождать их к гардеробу,чтобы они забрали свои вещи и ушли домой.Зеленова (сестра подсудимого) бранилась нецензурно в адрес всех сотрудников милиции,а ФИО6 в это время сказала Зеленову,что ФИО3 якобы оскорбил ее.Зеленов отреагировал очень импульсивно:выражение его лица поменялось и он пошел на него с грозным видом.В это время он и ФИО1 вышли из кафе,стояли на крыльце и ждали,когда выйдут другие сотрудники,а также ФИО6 и ФИО1.Пока они стояли друг напротив друга,обстановка была напряженной,так как Зеленов как-то не остыл от конфликта и вдруг,неожиданно,Зеленов дернулся в его сторону и головой нанес удар в переносицу,отчего у него из носа хлынула кровь.Крови было много,но он сразу отреагировал на удар Зеленова и быстро схватил его за куртку и свалил с ног,он упал на землю лицом вниз. Это уже было возле забора,куда они сместились после удара ему в нос.От крыльца и до забора,везде была набрызгана его кровь из носа.Возле забора,он оперся рукой на решетку забора и придавил Зеленова ногой в районе шеи к земле и удерживал в таком состоянии,одновременно запрокидывал голову и удерживал кровь.Зеленов в это время дергался,тут же подбежали сотрудники ФИО25 и ФИО8,одели на него наручники.Кровь из носа так и продолжала литься ручьем,он не мог ее остановить,впоследствии оказалось,что у него перелом костей носа.Зеленова поместили в служебный автомобиль на заднее сидение и увезли в отдел.
Показания свидетелей ФИО7,ФИО26С.и ФИО8аналогичны показаниям потерпевшего.
Свидетель ФИО9указал,что работает в кафе «<данные изъяты>» и с8марта на9марта2011г.в кафе отмечала свой день рождения ФИО5,которая и ранее неоднократно была в кафе и зарекомендовала себя как конфликтный посетитель.После празднования дня рождения ФИО5подошла к стойке для расчета и сказала,что мясо было сырым и отказалась от оплаты.Поскольку мясо было съедено,он потребовал расчета.ФИО27.кричала и выражалась нецензурно.В конфликт стали ввязываться двое парней,находившихся с ФИО5 Были вызваны сотрудники милиции.Прибывший наряд не смог успокоить конфликтовавших посетителей и была вызвана подмога.Прибыли еще два сотрудника милиции.ФИО28 к этому времени рассчиталась,так как он предоставил ей скидку.Поскольку ФИО5и ее компания продолжали вести себя агрессивно и мешали отдыхающим,сотрудники милиции предложили им покинуть помещение кафе.После этого,сотрудники милиции,действуя корректно,проводили ФИО5и ее компанию к выходу.
Свидетель ФИО5суду пояснила,что причиной конфликта в кафе «<данные изъяты>» с8на9марта2011года явилось то,что им подали некачественное мясо.Когда она стала производить расчет с администрацией кафе возле стойки бара,то рядом находился ее брат Зеленов А.Н.и ФИО6 Она предъявила претензии относительно качества мяса,возник конфликт,администрация выражалась в ее адрес нецензурной бранью,в ответ на это она тоже выражалась нецензурно.Потом были вызваны сотрудники милиции,в том числе и ФИО3,которые стали предлагать им покинуть кафе.Так как она уже рассчиталась,то они стали возражать против предложений милиции,желая остаться в кафе.Однако сотрудники милиции стали их провожать из кафе,в том числе и ее брата Зеленова.Когда ее брат вышел из кафе,она не помнит,но выйдя на улицу,увидела,что ее брата,лежащего на земле,бьют сотрудники милиции.Она и ФИО6 стали пытаться защитить брата,но им это не позволили.Потом их всех доставили в милицию.
Свидетель ФИО6 суду дала показания аналогичные показаниями ФИО5добавив,что сотрудник милиции ФИО3 возле стойки бара разговаривал с ней грубо,на требование предъявить удостоверение,ответил отказом и назвал ее женщиной легкого поведения.Зеленов услышав это стал предъявлять претензии в ФИО3,возник конфликт.Она не видела как выходил ФИО1 из кафе,но видела как его лежащего на земле возле кафе,били сотрудники милиции.
Свидетель ФИО29 указал,что находился в качестве посетителя в кафе «<данные изъяты>» при обстоятельствах совершения преступления Зеленовым.Он видел развитие конфликта,во время которого ФИО5вела себя агрессивно, выясняя отношения с администрацией кафе,выражалась нецензурно.Рядом находились люди,которые слышали конфликт и наблюдали нарушение порядка.Потом прибыли сотрудники милиции для прекращения конфликта.Находясь на улице возле кафе,он видел как молодой человек,находившийся в компании с ФИО1,нанес сотруднику милиции удар головой в лицо.У сотрудника милиции полилась кровь и он сделал подсечку ударившему его молодому человеку,а потом взявшись руками за забор,ногой удерживал нападавшего.
Кроме того,вина подсудимого Зеленова А.Н.подтверждается также материалами уголовного дела:заявлением ФИО3от09марта2011года о привлечении к уголовной ответственности гражданина,который09марта2011года по адресу:г.Красноярск,ул.<адрес>,8 - кафе «<данные изъяты>»,причинил ему телесные повреждения,а именно перелом костей носа (л.д.5); спецсообщением из ГКБ №о том,что09марта2011года ФИО3 поступил в диагнозом «закрытый перелом костей носа».Со слов ФИО3 данный перелом был им получен при задержании мужчины около кафе по <адрес> (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от09марта2011года,согласно которому при осмотре огражденной территории около кафе «Старая Прага» по адресу:ул.<адрес>,8,были обнаружены следы вещества бурого цвета,похожего на кровь (л.д.7-13); постовой ведомостью расстановки нарядов на службу на08.03.2011,согласно которой ФИО3заступил на суточное дежурство (л.д.75-77); выпиской из приказа №л/с от22.10.2009,согласно которой ФИО3назначен надолжность старшего группы задержания первой роты батальона милиции №УВО при УВДКрасноярску (л.д.79); должностной инструкцией старшего группы задержания1роты батальона милиции №УВО при УВД по <адрес>» ФИО3,согласно которой он обязан в период несения службы соблюдать меры личной безопасности,быть готовым к отражению возможного нападения преступника,принимать меры к задержанию преступников,доставлять в милицию граждан за нарушение общественного порядка,по подозрению в совершении противоправных действий,предупреждать и пресекать действия со стороны доставляемого,которыемогли бы создать условия для нападения на сотрудника милиции и граждан,побега,пресекать факты нарушений общественного порядка (л.д.124-136); справкой,представленной и.о.начальника ПЦО №СО.Лопатиным,согласно которой09марта2011года с охраняемого объекта кафе «<данные изъяты>расположенного по <адрес>00часов35минут46секунд поступил сигнал тревоги.На данный вызов дежурный ПЦО направил наряд в составе ФИО7 и ФИО8.После прибытия в00час.41мин.05сек.на охраняемый объект в связи со сложной оперативной обстановкой ФИО7 вызвал на помощь еще одни нарядгруппы задержания в составе ФИО3 и ФИО30 (л.д.154-155); протоколом об административном правонарушении от09марта2011года,согласно которому ФИО5ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Старая прага» выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте,чем совершила правонарушение,предусмотренное ч.1ст.20.1КоАП РФ (л.д.84-85); постановлением №от09.03.2011,согласно которому ФИО5назначено адмннистративное наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей (л.д.92); протоколом об административном правонарушении10311 №от09.03.11,согласно которому Зеленов А.Н.09.03.2011в кафе «<данные изъяты>» выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте,чем совершил правонарушение,предусмотренное ч.1ст.20.1КоАП РФ (л.д.95-96); постановлением №от09.03.2011,согласно которому ФИО1назначено административное наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей (л.д.104).Указанное наказание Зеленов не оспорил,признав,что постановление было доведено до его сведения; заключением судебно-медицинской экспертизы от31.03.11 №,согласно которому у ФИО3при обращении за медицинской помощью09.03.2011имелась закрытая черепно-лицевая травма,представленная сотрясением головного мозга,переломом костей носа,ссадин в проекции перелома.Данная черепно-лицевая травма вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до21дня,что отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По указанному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.53-55).
Оценивая доказательства в совокупности,суд вину подсудимого Зеленова А.Н.считает нашедшей подтверждение в судебном заседании,и его действия квалифицирует по ч.2ст.318УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07.03.2011N26-ФЗ) -применение насилия,опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд оценил доводы адвоката Шарнина А.Н.в той части,что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления,предусмотренный ч.2ст.318УК РФ,так как действия сотрудников милиции являлись неправомерными и нашел эти доводы необоснованными и не соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам.
Как следует из вышеприведенных доказательств,вызов сотрудников милиции в кафе «Старая Прага» являлся необходимым действием со стороны администрации кафе,так как Зеленова О.Н.,действуя при фактической поддержке ФИО1предъявляла претензии к сотрудникам кафе относительно качества поданных заказов,но при этом действовала вне правового поля и цивилизованных отношений.Она выражалась нецензурно,была в нетрезвом состоянии,а ее действия мешали отдыхающим.Высокий уровень развития конфликта,потребовал привлечения дополнительного наряда милиции.
Зеленов А.Н.находился в нетрезвом состоянии рядом с ФИО1и при прибытии сотрудников милиции стал также проявлять агрессию и не желал выполнять требования сотрудников милиции,фактически препятствовал прекращению конфликта в общественном месте и не желал покидать кафе.Это следует как из показаний Зеленова А.Н.,так и указанных выше свидетелей.
Суд находит,что действия Зеленова А.Н.являлись составляющей частью общего конфликта,развившегося между ФИО5и администрацией кафе,а поскольку конфликт сопровождался нарушением общественного порядка,мешал отдыху других граждан,то сотрудники милиции,в том числе и ФИО3правильно истолковали свои служебные и должностные полномочия-для прекращения конфликта,препроводить участников конфликта,к которым относился и Зеленов А.Н.,к выходу из кафе.
Оценка адвокатом действий Зеленова А.Н.в отношении ФИО3как правомерной реакции на незаконные действия сотрудников милиции,не основана на праве.В соответствии с исследованными судом доказательствами,суд находит,что сотрудники милиции избрали правовой и адекватный степени конфликта порядок действий в виде препровождения дебоширов к выходу из кафе.Во время препровождения участников конфликта к выходу из кафе,никто из сотрудников милиции не применял какого-либо насилия к участникам конфликта,в том числе и Зеленову А.Н.
Допрошенные судом свидетели,в том числе и свидетели защиты ФИО31 ФИО6указали,что не видели со стороны сотрудников милиции действий,в том числе и в отношении Зеленова А.Н.,которые можно было бы воспринимать как физическое насилие.Не указал этого и подсудимый Зеленов А.Н.
Кроме того,судом проверены доводы Зеленова А.Н.в той части,что на крыльце кафе,его держали за руки сотрудники милиции,и поэтому он интуитивно ударил головой ФИО3
Из показания всех свидетелей следует,что на крыльце кафе стояли только ФИО3и Зеленов А.Н.,другие сотрудники милиции еще только выходили из кафе и на момент удара Зеленовым А.Н.,рядом не стояли.Об этом указали и свидетели защиты ФИО6 и ФИО5
Доводы адвоката в той части,что Зеленов А.Н.действовал правомерно,так как ФИО3оскорбил ФИО6,назвав ее женщиной легкого поведения,судом проверены и найдены необоснованным.Показания ФИО6 действительно содержат такую информацию,но суд относится в ней критически,так как вышеприведенными показаниями свидетелей это опровергнуто.Из них следует,что ФИО3,как и другие сотрудники милиции при прекращении конфликта действовали корректно и не допускали выражений нецензурной бранью.
Судом дана оценка наличию у Зеленова А.Н.после задержания сотрудниками милиции телесных повреждений в виде ссадин,кровоподтеков,которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д.69).Судом установлено на основании показаний свидетелей и подсудимого ФИО1то,что эти повреждения причинены ему сотрудниками милиции,но после того,как Зеленов А.Н.нанес удар головой ФИО3и ФИО3применив прием,бросил Зеленова А.Н.на землю и стал его удерживать ногой за шею,одновременно держась руками за ограждение.Подоспевшие на помощь ФИО3 сотрудники милиции также применяли насилие в отношении Зеленова А.Н.,стремясь застегнуть наручники.До нанесения удара Зеленовым ФИО3,никаких насильственных действий в отношении Зеленова со стороны сотрудников милиции не применялось,что следует как из показаний подсудимого Зеленова А.Н.,так и свидетелей ФИО10,ФИО32 В.Н.,ФИО33.П.и потерпевшего ФИО3
Учитывая,что действия Зеленова А.Н.носили агрессивный характер,дальнейшее поведение Зеленова А.Н.прогнозировать не представлялось возможным,а характер причиненных ФИО3 повреждений требовал незамедлительного задержания Зеленова А.Н.,действия сотрудников милиции носили правомерный характер и были адекватны степени нападения со стороны Зеленова А.Н.С учетом всех обстоятельств,суд находит квалификацию действий Зеленова А.Н.обоснованной и соответствующей фактическим обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.
Зеленов ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,трудоустроен,характеризуется удовлетворительно,в соответствии со ст.61УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетнего ребенка (л.д.246).
С учётом изложенного и того,что потерпевший ФИО3просит подсудимого строго не наказывать,а обстоятельства,отягчающие наказание,отсутствуют,суд находит возможным назначить Зеленову О.Н. наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания,с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленова Александра Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.318УК РФ(в ред.Федеральногозакона от07.03.2011N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы
В силу ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1год,обязав Зеленова А.Н.в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Зеленову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска.
Судья Ю.С.Летников