Текст документа



Дело №1-405/2011

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                           07июля2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Васильева В.Ю.

подсудимого:

ХРАПЕНКОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА,<данные изъяты>:

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н.,предъявившей ордер №1886 и удостоверение №669,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храпенкова Ивана Михайловича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпенков И.М.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19апреля2011года в вечернее время Храпенков пришел в гости к своей знакомой ФИО7 в <адрес>,где совместно с последней распивал спиртные напитки.В ходе совместного распития спиртных напитков Храпенков решил взять из сумки ФИО7 сигареты.Храпенков открыл сумку,в которой увидел пачку сигарет и кошелек красного цвета.У Храпенкова,который знал о том,что в кошельке у ФИО7 хранится карта банка «<данные изъяты>» и,зная пин-код карты к ней,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств со счета указанной банковской карты,принадлежащих ФИО7.Храпенков,реализуя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что ФИО7 легла спать и не наблюдает за его действиями,тайно похитил из кошелька красного цвета,находящегося в сумке,карту «<данные изъяты>»,не представляющую материальной ценности,которую положил в карман куртки и лег спать.В этот же день утром Храпенков,действуя в рамках своего преступного умысла,в банкомате,расположенном на <адрес> рабочий, <адрес>,тайно похитил,сняв со счета банковской карты ФИО7,денежные средства в сумме5000рублей и денежные средства в сумме1000рублей,затем в10часов,вернувшись к тому же банкомату Храпенков тайно похитил,сняв со счета банковской карты ФИО7,денежные средства в сумме10 000рублей.После чего,с похищенным Храпенков с места преступления скрылся,причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме16000рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Храпенков вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Храпенков,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Храпенков,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Храпенкова по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Храпенков ранее не судим,вину признал полностью,в содеянном раскаивается,по месту жительства характеризуется положительно,положительно характеризуется во время службы в Вооруженных Силах РФ,ущерб возмещен полностью,потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Храпенкова,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

          Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначитьХрапенкову наказание в виде штрафа,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храпенкова Ивана Михайловича признать виновным в совершениипреступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание ввиде штрафа в размере10000рублей.

Меру пресечения Храпенкову И.М.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства - распечатка банковских операций по карте «<данные изъяты>»,детализацию операций по пластиковой карте,пластиковая карта банка «<данные изъяты>»,кассовый чек,гарантийный талон на сотовый телефон,находящиеся в деле-хранить при деле,сумку черного цвета и кошелек оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ

Судья:                                                                            Ю.С.Летников