№ 1-327/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31мая2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Шестаковой А.О., подсудимого - Баранова О.В. защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Шороховой Л.Н., предъявившей ордер № 1530от23мая2011г. потерпевшего - ФИО5 при секретаре Копейкиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Баранова Олега Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.3ст.158УК РФ к3годам лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1ст.115,ч.5ст.69,ст.71УК РФ,присоединен приговор Кировского районного суда <адрес> от12.05.2004года <данные изъяты>.Освобожден21.04.2006года условно - досрочно на <данные изъяты>; -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2ст.159,ст.70УК РФ,присоединен приговор Кировского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свободы. -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №в <адрес> Красноярска по ч.1ст.159,ч.5ст.69УК РФ,присоединен приговор Кировского районного суда <адрес> <данные изъяты> к3годам1месяцу лишения свободы,освобожден05ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2ст.158,ст.73УК РФ к2годам лишения свободы,условно с испытательным сроком1год6месяцев; находящегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,содержащегося в СИЗО-1г.Красноярска,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.116,ч.1ст.161УК РФ, у с т а н о в и л: Баранов О.В.совершил нанесение побоев,а также грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около07часов20минут Баранов О.В.находился в подъезде <адрес> рабочий в <адрес>,где распивал спиртные напитки,с ранее ему незнакомым ФИО5 В ходе распития спиртного между Барановым О.В.и ФИО5возник конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений,в ходе которого у Баранова О.В.возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5,последний опасаясь за свою жизнь и здоровье,видя,что Баранов О.В.ведет себя агрессивно и вызывающе,выбежал из подъезда и побежал к дому №по <адрес> в <адрес>.Баранов О.В.осуществляя свои преступные намерения,догнал ФИО5и нанес ему один удар кулаком по лицу,отчего последний испытал физическую боль. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около07часов30минут после причинения телесных повреждений ФИО5,Баранов О.В.находился возле <адрес> в <адрес>.У Баранова О.В.,предполагающего,что в одежде ФИО5могут находиться денежные средства и ценное имущество,возник преступный умысел,направленный на открытое хищение имущества ФИО5Осуществляя свои преступные намерения Баранов О.В.,выхватил из рук ФИО5,куртку и открыто похитил из нее денежные средства в <данные изъяты>,бросив при этом куртку на землю.С места совершения преступления Баранов О.В.скрылся,похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО5материальный ущерб на <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением. В связи с тем,что Баранов О.В. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Баранов О.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Баранова О.В.по ч.1ст.116УК РФ - нанесениепобоев; по ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества(в редакции от07.03.2011N26-ФЗ).При этом суд полагает необходимым исключить из квалификации по ч.1ст.116УК РФ - признак «совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в статье115УК РФ»,как излишне вмененный,поскольку действиями Баранова (один удар кулаком по лицу) потерпевшему ФИО5 были причинены только побои. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,а именно совершение преступления средней тяжести,направленного против собственности,и совершение преступления небольшой тяжести,направленного против личности. Суд учитывает,данные о личности подсудимого Баранова О.В.,который вину в совершенных преступлениях признал полностью,в содеянном раскаивается,написал явку с повинной,что является обстоятельством,смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1ст.61УК РФ,по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно,занимается общественно-полезной деятельностью,по месту работы характеризуется положительно,мнение потерпевшего о назначении наказания,не связанного с лишением свободы.Вместе с тем,Баранов О.В.ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступления,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством отягчающим наказание,ущерб,причиненный потерпевшему,не возмещен. С учетом данных о личности подсудимого,а именно совершение им умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения по приговору Кировского районного суда ДД.ММ.ГГГГ,свидетельствуют о том,что Баранов на путь исправления не встал,в связи с чем суд полагает невозможным сохранение Баранову условного осуждения,назначенного приговором суда ДД.ММ.ГГГГ.Учитывая положения статей6,43,60УК РФ суд приходит к выводу,что цель исправления Баранова О.В.и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.Оснований для применения ст.64УК РФ суд не усматривает. По совокупности преступлений,суд считает необходимым применить принциппоглощения менее строгого наказания более строгим. В силу ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ Баранову О.В.подлежит отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима,с учетом наличия в его действия рецидива преступлений и отбытия ранее наказания в местах лишения свободы. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ сБаранова О.В.в сумме2685,36рублей удовлетворению не подлежат,в соответствии с п.10ст.316УПК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Олега Владимировичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.161УК РФ(в редакции от07.03.2011N26-ФЗ),ч.1ст.116УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.<данные изъяты> <данные изъяты> В силу ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1года6месяцев лишения свободы. В силу ч.5ст.74УК РФ условноеосуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда г.Красноярска отменить. В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания,назначенного по данному приговору снаказанием поприговору Кировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде2лет2месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Содержать в СИЗО - 1г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска. В заявлении прокурора о взыскании с Баранова О.В.процессуальных издержек отказать. Вещественное доказательство- денежные средства в <данные изъяты>- оставить за потерпевшим ФИО5 На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Поснова