Текст документа



Копия

Дело № 1-419/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск                 13июля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

государственного обвинителя - заместителя Енисейского транспортного прокурора Давыденко О.А.,

подсудимогоМахнева Сергея Александровича,

защитника - адвокатаКрасноярской краевой коллегия адвокатов Плотовой О.В.,предоставившей ордер № 4477от21июня2011г.,удостоверение № 1315,

при секретаре - Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАХНЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемогов совершении преступлений,предусмотренныхп. «б» ч.2ст.228-1,п. «б» ч.2ст.228-1,ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1,ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1,ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени ДД.ММ.ГГГГпри неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Махнев С.А.незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массойне менее1.,которую незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ,около12час.00мин.,Махнев С.А.,осуществляя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,находясь возле <адрес> в <адрес>,из корыстных побуждений,с целью личного обогащения,незаконно сбыл ФИО6,за1000руб.наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,массой не менее1,.,приобретенное им ранее.В этот же день,Михай А.Р.употребил часть приобретенного у Махнева С.А.наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,а оставшуюся часть наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин .незаконно сбыл ФИО11,который добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.вещество,добровольно выданное ФИО11ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,<данные изъяты>.,с учетом израсходованного на исследование.

Диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденного Постановлением Правительства РФ от30.06.1998года,отнесены к наркотическим средствам,оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список1).

Согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1и229УК РФ» крупный и особо крупный размеры смеси,в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество,перечисленное в Списке1,определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка1,для которого установлены более строгие меры контроля.Таким образом,масса наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой1,098гр.,относится к крупному размеру.

Кроме того,в период ДД.ММ.ГГГГ.при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Махнев С.А.незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массойне менее0,.,которую незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ,в12час.46мин.,Махнев С.А.,осуществляя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,в автомобиле марки <данные изъяты>,находящемся во дворе <адрес>,из корыстных побуждений,с целью личного обогащения,незаконно сбыл ФИО7,за1900руб.наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой не менее0<данные изъяты>.,приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.В этот же день ФИО7,оказывая посреднические услуги в незаконных приобретении и хранении наркотического средства ФИО12,передал часть,приобретенного у Махнева С.А.при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой0,ФИО26 под контролем представителей правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств,проводимой в соответствии с Федеральным законом от12августа1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»,оставшуюся часть употребил.ФИО27 Ю.Ю.выдала,приобретенное у ФИО7наркотическое средство,сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от29апреля2011г.вещество,добровольно выданное ФИО12ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой0,с учетом израсходованного на исследование.Масса наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и .,относится к крупному размеру.

Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГ.при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Махнев С.А.незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массойне .,которую незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ,в18час.45мин.,Махнев С.А.,осуществляя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,находясь во дворе <адрес>,расположенного по <адрес>,из корыстных побуждений,с целью личного обогащения,незаконно сбыл ФИО7,за2000руб.наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,массой1,<данные изъяты>.,приобретенное им ранее,однако довести до конца свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства Махнев С.А.не смог по независящим от него обстоятельствам,так как передача наркотического средства ФИО8осуществлялась в ходе проверочной закупки,проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от12августа1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»,в следствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.Приобретенное у Махнева С.А.наркотическое средство ФИО7в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.вещество,добровольно выданное ФИО7ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой1,.,с учетом израсходованного на исследование.Масса наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин1.,относится к крупному размеру.

Кроме того,Махнев С.А.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта,в неустановленные следствием время и месте,при неустановленных следствием обстоятельствах,у неустановленного следствием лица,незаконно приобрел наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее1,.,которое незаконно хранил при себе до00час.ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ,в00час.05мин.,Махнев С.А.,осуществляя свой,преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,находясь во дворе <адрес>,расположенного по пер.Гаражный <адрес>,из корыстных побуждений,с целью личного обогащения,незаконно сбыл ФИО7,за3000руб.наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой1,176гр.,приобретенное им ранее,однако довести до конца свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства Махнев С.А.не смог по независящим от него обстоятельствам,так как передача наркотического средства ФИО7осуществлялась в ходе проверочной закупки,проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от12августа1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»,вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.Приобретенное у Махнева С.А.наркотическое средство ФИО7в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.вещество,добровольно выданное ФИО7ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой1,.,с учетом израсходованного на исследование.Масса наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин1относится к крупному размеру.

Кроме того,в период ДД.ММ.ГГГГ.,при неустановленных следствием обстоятельствах,у неустановленного следствием лица,Махнев С.А.незаконно приобрел,без цели дальнейшего сбыта,наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее1.,размер которой является крупным,и незаконно хранил ее по адресу:г.Красноярск,пер<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ,в00час.30мин.,в ходе производства обыска по месту жительства Махнева С.А.по адресу <адрес>,пер.Гаражный,7было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой1,.,приобретенное Махневым С.А.ранее.

Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГвещество,ДД.ММ.ГГГГ.в ходе обыска по адресу:г.Красноярск,пер.Гаражный,7является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой1<данные изъяты>.,что относится к крупному размеру.

Подсудимый Махнев С.А.допрошенный в судебном заседании,вину в совершении преступлений по эпизодам покушения на сбыт героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.,а так же в отношении хранения героина массой1,<данные изъяты>.,признал в полном объеме,квалификацию действий и размеры наркотического вещества не оспаривал,подтвердил в этой части приведенные в обвинении обстоятельства.В отношении сбытов героина ФИО6ДД.ММ.ГГГГФИО7ДД.ММ.ГГГГ.,вину не признал полностью,в обоснование указывая на то,что в обозначенные даты,то ДД.ММ.ГГГГ не сбывал героин ФИО6и ФИО7,при этом,не отрицал того обстоятельства,что в определенных кругах его зовут по прозвищу «топа».

Вместе с тем,вина Махнева С.А.в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ от23февраля2011г.,подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так,согласно показаний свидетеля ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ.,ни ранее,героин у подсудимого Махнева С.А.он не приобретал,лично его он не знает,о том,что последний занимается сбытами героина ему так же ничего не известно.

Вместе с тем,согласно показаний свидетеля ФИО6данных им в ходе предварительного расследования,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле <адрес> ранее знакомым Махневым С.А.по кличке «топа»,которому он передал деньги в сумме1000руб.,а Махнев С.А.передал ему две дозы,около2гр.героина,после чего они разошлись. Часть купленного героина он употребил лично,а часть решил продать около магазина «<данные изъяты>» <адрес>,где обычно занимается продажей наркотиков.ДД.ММ.ГГГГ.он продал оставшуюся часть героина,купленного у Махнева С.А.,незнакомому мужчине за1000руб.,после чего был задержан сотрудниками милиции.Всего он с Махневым С.А.встречался около трех раз,в разных местах <адрес>,при Махневе С.А.всегда имеется героин,за1 000руб.он продает два условных грамма (т.1л.д.107-109).

Согласно показаний свидетеля ФИО9,состоит он в должности начальника ОБНОН Сибирского ЛУВДТ.ДД.ММ.ГГГГ.оперативными сотрудниками ОУР ЛОМ в аэропорту <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6В тот же день,Михай А.Р.незаконно сбыл ФИО11за1000руб.наркотическое средство героин.В ходе следствия ФИО6пояснил,что наркотическое средство приобрел в <адрес> у парня по имени Сергей по прозвищу «Топа»,проживающего по <адрес>По имеющейся оперативной информации парнем по имени Сергей по прозвищу «Топа» является Махнев С.А.

Согласно показаний свидетеля ФИО10,работает он в должности ст.оперуполномоченного ОУР ЛОМ в аэропорту <адрес>.В ОУР имелась оперативная информация о том,что ФИО6занимается незаконным оборотом наркотических средств,в связи с чем,было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у последнего.С этой ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ,в роли закупщика выступил ФИО11,который в тот же день <адрес> под контролем оперативных сотрудников за1 000руб.приобрел у ФИО6наркотическое средство героин,после чего последний был задержан.Согласно проведенного исследования,вещество,добровольно выданное ФИО11,является наркотическим средством героином,масса которого составила1,.В ходе следствия ФИО6пояснил,что данное наркотическое ДД.ММ.ГГГГ.он приобрел у парня по имени Сергей кличке «Топа»,который проживает <адрес>,п.<адрес> имеющейся оперативной информации парнем по кличке «Топа» является Махнев С.А. (т.1л.д.89-91).

Согласно показаний свидетеля ФИО11,работает оноперуполномоченным ЛОМ в аэропорту <адрес>.В феврале2011г.в ОУР ЛОМ в аэропорту <адрес> поступила оперативная информация в отношении ФИО6,а именно что данный гражданин занимается незаконным распространением наркотического средства героин в <адрес>,в связи с чем,было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка»,в котором он выступил в роли закупщика.В тот же день,прибыв на место в <адрес> к магазину «<данные изъяты>»,он увидел похожего по описанию молодого человека,у которого приобрел наркотическое вещество за1000руб.,после чего было произведено задержание.Михай А.Р.не отрицал,что продавал героин,кроме того,он указывал,что наркотическое вещество приобретал у мужчины по имени Сергей кличка «Топа»,сказал,что он живет в поселке <адрес>,впоследствии было установлено,что данным человеком является Махнев С.А.

Согласно показаний свидетеляТрошина Д.В.,в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО6,по факту сбыта героина.В этой связи он проводил следственные действия с участием ФИО6,в том числе проверку показаний на месте,опознание по фотографии.В ходе проверки показаний на месте ФИО6в присутствие понятых указал место,где по его словам,он приобрел героин у Махнева.Кроме того,им было проведено опознание ФИО6среди трех лиц,изображенных на фотографиях,среди которых ФИО6опознал Махнева.В ходе проведения мероприятий ФИО6сразу указывал на парня по имени Сергей по кличке «топа»,как на человека,у которого он ДД.ММ.ГГГГ.героин,впоследствии было установлено,что данным лицом является Махнев.Законный представитель ФИО6не участвовал при его допросе,так как его мать умерла,отец отбывает наказание,кроме того,не было возможности доставить на допрос его бабушку.

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

-Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6,в ходе которой он показал место приобретения наркотического средства у <адрес> г.ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.103-106).

-Протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО6ФИО2,в ходе которого ФИО6опознал Махнева С.А.как лицо,у которого он приобрел наркотическое ДД.ММ.ГГГГ<адрес>,Кировского района,г.Красноярска (т.1л.д.111-114).

-Заключением судебно-химической экспертизы от02марта2011г.,
согласно которой вещество,добровольно выданное ФИО11ДД.ММ.ГГГГ
является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин.Первоначальная масса наркотического средства
составляет1,098гр. (т.1л.д.45-46).

-Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрены
наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальной массой1<данные изъяты>с учетом
израсходованного на исследование,один фрагмент полимерной пленки розового цвета, (т.2л.д.104-115).

Вина подсудимого Махнева С.А.в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ от04апреля2011г.,подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так,согласно показаний свидетеля ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ.ему позвонила ФИО12и попросила помочь приобрести героин,он сказал последней подъезжать.После этого он позвонил Махневу С.А.на <данные изъяты>,у которого попросил2гр.героина,Махнев ответил согласием.Примерно в12час.10мин.,позвонила ФИО12и сообщила,что находится во дворе <адрес>,г.Красноярска.Он вышел из дома к ФИО12 и сказал,что необходимо проехать в <адрес>,на что последняя отказалась ехать,тогда он позвонил Махневу С.А.,чтобы тот сам подъехал.Тогда он и ФИО12 прошли в третий подъезд <адрес>,где ФИО12 передала ему денежные средства в сумме2000руб.Тогда он снова позвонил Махневу,сказал,чтобы тот подвез героин.Махнев ответил согласием и через несколько минут к дому по <адрес>,подъехал автомобиль Он прошел и сел в данный автомобиль,за рулем находился знакомый парень по имени Андрей,на заднем пассажирском сидении сидел Махнев С.А.В автомобиле он передал Махневу денежные средства в сумме1900руб.,которые ему передала ФИО12,а100руб.оставил себе.Махнев передал ему два бумажных отреза в запаянном целлофане,в которых находился героин.После чего он вышел из автомобиля и вместе с ФИО12 поднялся к себе в квартиру.В квартире он выложил данные отрезы на табуретку.Развернул отрез и отсыпал себе из отреза половину героина,остальной героин передал ФИО12.После чего он был задержан сотрудниками милиции (т.1л.д.169-171).

Согласно показаний свидетеля ФИО12,в апреле2011г.она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО7Ей в присутствие представителей общественности были вручены денежные средства в сумме2000руб.для производства закупа наркотического средства,после чего примерно в11часДД.ММ.ГГГГ.она позвонила на сотовый телефон ФИО7<данные изъяты> попросила помочь приобрести героин,на что последний ответил согласием,после чего она проехала вместе с сотрудниками милиции в район <адрес>.Во дворе <адрес>,г.Красноярска она встретилась с ФИО7,который сообщил,что необходимо проехать в <адрес>.Она отказалась,после чего они вместе зашли в третий подъезд <адрес>,где она передала ему деньги в сумме2000руб.,а ФИО7 позвонил кому-то по телефону и просил подъехать.Через несколько минут во двор <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>.Трухин прошел и сел в этот автомобиль,затем вышел из него и они вместе проследовал в квартиру ФИО7,где он выложил два отреза из бумаги,из одного он отсыпал себе половину наркотического вещества светлого цвета,после чего упаковал все обратно в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет.Забрав пакетик она вышла из квартиры и направилась в сторону автомобиля сотрудников милиции,после чего в служебном кабинете в присутствии представителей общественности выдала целлофановый пакетик с двумя отрезами бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета,приобретенный у ФИО7.

Согласно показаний свидетеля ФИО13,состоит он в должности оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России.ДД.ММ.ГГГГ.он совместно с оперуполномоченными ФИО14,Каримовым,Карауловым принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО7 с целью документирования преступной деятельности последнего в сфере оборота наркотических средств.По результатам проведения «Проверочной закупки» ему стало известно,что ФИО7 приобрел наркотическое средство у молодого человека по прозвищу «Топа»,которым как впоследствии было установлено является Махнев С.А.,проживающий по адресу:г.<адрес>

Показаниями свидетелей ФИО14,Каримова П.А.,Караулова Д.В. (т.2л.д.155-159,160-164,170-174),которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО13

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

-Заключением судебно-химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которой вещество,добровольно выданное ФИО12ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.Первоначальная масса наркотического средства составляет0,<данные изъяты>. (т.1л.д.139-141).

-Протоколом обыска по адресу:г.Красноярск,<адрес>в ходе которого обнаружено и изъято в ограде дома два отреза разлинованной бумаги с светлым порошкообразным веществом,там же сотовый телефон «LG»,в пристройке дома под линолеумом денежные средства в сумме7000руб.,на полке отрез разлинованной бумаги с порошкообразным веществом,2медицинских шприца с иглами,1медицинский шприц,2фрагмента разлинованной бумаги (т.2л.д.43-45).

-Протоколом осмотра предметов от25мая2011г.,согласно которого осмотрены
наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальной массой0,977гр.,с учетом
израсходованного на исследование,два фрагмента разлинованной бумаги в клетку,
фрагмент бесцветной полимерной пленки (т.2л.д.104-115).

-Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрено два фрагмента разлинованной бумаги,изъятые в ходе обыска по адресу:г.Красноярск,пер.Гаражный,д.7 (т.2л.д.104-115).

Вина подсудимого Махнева С.А.в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ от06апреля2011г.по факту покушения на сбыт наркотического вещества в крупном размере участвующему в проведении ОРМ ФИО7,кроме признательных показаний самого подсудимого,подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так,согласно показаний свидетеля ФИО7,ДД.ММ.ГГГГон пришел в ЛОМ в порту <адрес>,где добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по кличке «Топа»,занимающегося сбытом наркотических средств в районе <адрес>пер.Гаражного <адрес>,как позднее было установлено им является Махнев С.А.После чего,с его согласия в кабинете ЛОМ в порту <адрес> сотрудником милиции в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр,в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято.Затем сотрудником милиции ему были вручены деньги в сумме2000руб.двумя купюрами достоинством1000руб.После этого он позвонил Махневу С.А.на и сказал,что ему необходим героин на2000руб.2гр.,в ответ Махнев С.А.сказал подъезжать к дому №<адрес>.После этого он совместно с сотрудниками милиции проехал до перекрестка <адрес>,где вышел из автомобиля и пошел по дороге к дому № <адрес> вновь позвонил Махневу и сказал,что подъехал,на что Махнев сообщил,что сейчас выйдет.Он вошел в ограду,где передал Махневу деньги в сумме2000руб.,а Махнев передал ему два отрезка разлинованной бумаги.Один отрез он развернул и посмотрел,что внутри находится порошкообразное вещество,после чего свернул обратно содержимое в отрез бумаги и положил в карман своих джине и вышел из ограды.Дойдя до автомобиля на котором приехал вместе с сотрудниками милиции,сел в него и сообщил,что закупка произведена и все вместе поехали в ЛОМ в порту <адрес>,где в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал приобретенное порошкообразное вещество в двух отрезках у Махнева.Вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатано печатью,на которой расписались представители общественности,он и сотрудник милиции.При этом присутствующим он пояснил,где,когда и у кого купил героин.После этого с его согласия сотрудник милиции в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр,в ходе которого ни чего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.209-211).

Согласно показаний свидетеля ФИО13,состоит он в должности оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России.В отделе имелась оперативная информация в отношении лица по прозвищу «Топа»,занимающегося сбытом героина по цене1000руб.за один условный грамм,который назначает встречи клиентам в районе <адрес>.Для осуществления преступной деятельности использует сотовый телефон с абонентским номером89082049776.Позднее было установлено,что парня по прозвищу «Топа» зовут Махнев С.А.,<адрес>.было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка»,в роли закупщика выступал ФИО7В тот же день был проведен личный досмотр ФИО7,после чего ему были переданы деньги в сумме2000руб.В ходе подготовки к проведению ОРМ ФИО30 звонил Махневу и договаривался о приобретении героина.Около18час.ФИО28 в сопровождении оперативных сотрудников прибыл в район перекрестка <адрес>,где,примерно в18час.35минФИО29 звонил Махневу,сообщал,что подходит к его дому.После чего ФИО7 вышел из автомобиля проследовал к дому по пер.Гаражный,г.Красноярска,открыл калитку и вошел во двор указанного дома.Спустя несколько минут ФИО7 вышел из двора и подал сигнал,что закуп наркотического средства состоялся,пошел по направлению стоящего автомобиля,на котором приехал и сел в автомобиль,после чего ФИО7 был доставлен в здание ЛОМ в порту <адрес>,где выдал приобретенное им порошкообразное вещество,находящееся в двух отрезах разлинованной бумаги,при этом он пояснил,что данное вещество является наркотическим средством-героин,которое он ДД.ММ.ГГГГ парня по прозвищу «Топа» за2000руб.в ограде <адрес>. (т.2л.д.150-154).

Показаниями свидетелей ФИО14,ФИО31 Г.Л. (т.2л.д.155-159,160-164,165-169),которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО13

Согласно показаний свидетеля ФИО15,06апреля2011г.сотрудниками милиции он был привлечен в качестве представителя общественности при личном досмотре мужчины в ЛОМ в порту <адрес>,по адресу:г.<адрес> служебном кабинете находился мужчина,который представился как ФИО7Был произведен личный досмотр ФИО7,в ходе которого у досматриваемого ничего обнаружено не было.Затем осмотрены и переданы денежные средства в сумме2000руб.Сотрудники милиции пояснили,что указанные денежные средства переданы ФИО7 для проведения проверочного закупа наркотиков.В тот же день,спустя некоторое время,сотрудниками милиций он был приглашен в ЛОМ в порту <адрес>,для участия в качестве представителя общественности.В кабинете находился молодой человек,представившийся как ФИО16,который заявил,что желает выдать имеющееся наркотическое средство,после чего выдал сотруднику милиции два отреза разлинованной бумаги,в которых находилось светлое порошкообразное вещество,пояснив,при этом,что данное вещество является героином,который он ДД.ММ.ГГГГ.у парня по прозвищу «Топа» за2000руб.в ограде <адрес>

Показаниями свидетеля ФИО17 (т.2л.д.180-183),которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО15

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

-Протоколом предъявления лица для опознания ФИО7ФИО2,в ходе которого ФИО7 опознал Махнева как лицо,сбывшее ДД.ММ.ГГГГ.наркотическое средство (т.2л.д.148-149).

-Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОМ в порту г.
Красноярска ФИО18ДД.ММ.ГГГГ том,что сотрудниками ОРЧ УТ МВД России и ОУР ЛОМ в порту <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Махнев С.А.,незаконно сбыл наркотическое средство по адресу <адрес>. (т.1л.д.178).

-Рапортом о проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГт.1л.д.179).

-Постановлением ДД.ММ.ГГГГо проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств,на основании которого06апреля2011г.проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Махнева С.А. (т.1л.д.180).

-Протоколом личного досмотра ФИО7ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.182-183).

-Протоколом осмотра и вручения денежных купюр для проведения проверочного закупа ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого ФИО7вручены денежные средства в сумме2000руб.двумя купюрой достоинством1000руб.для проведения проверочного закупа наркотических средств (т.1л.д.184-186).

-Протоколом досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.187-188).

-Заявлением ФИО7ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого ФИО7 заявил,что приобрел наркотическое средство (героин) за2000руб.у Махнева С.А.по адресу:г<адрес>,и данное наркотическое средство желает выдать добровольно (т.1л.д.190).

-Протоколом добровольной выдачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которого ФИО7выдал два отреза разлинованной бумаги с
порошкообразным веществом светлого цвета,приобретенные у Махнева С.А. (т.1л.д.191-192).

Протоколом повторного личного досмотра ФИО7ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.193-194).

-Протоколом повторного досмотра транспортного средства (т.1л.д.195-196).

-Протоколом наблюдения ДД.ММ.ГГГГ.,в котором отражен ход оперативного мероприятия по проверочной ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого ФИО7в ходе ОРМ «проверочная закупка» по приезду к дому по пер.<адрес>,зашел во двор дома.Через некоторое время вышел из ограды указанного дома и подал сигнал о том,что закуп наркотического средства состоялся (т.1л.д.189).

-Заключением судебно-химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которой вещество,добровольно выданное ФИО7ДД.ММ.ГГГГ
является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин.Первоначальная масса наркотического средства
составляет1,343гр. (т.1л.д.206-207).

-Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрены наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальной массой1,343гр.,с учетом израсходованного на исследование,два фрагмента разлинованной бумаги (т.2л.д.104-115).

-Протоколом осмотра предметов,согласно которого осмотрен список вызовов,произведенных ,используемый Махневым С.А.,ДД.ММ.ГГГГ.производились соединения с абонентским ,используемым ФИО7 (т.2л.д.139-141).

-Списком вызовов произведенных (т.2л.д.143).

-Протоколом осмотра сотового телефона Махнева С.А.,согласно которого
осмотрена телефонная книга со списком контактов,где имеется: «

-Протоколом обыска по адресу:г.<адрес> ходе которого обнаружено и изъято в ограде дома два отреза разлинованной бумаги с светлым порошкообразным веществом,там же сотовый телефон «LG»,в пристройке дома под линолеумом денежные средства в сумме7000руб.,на полке отрез разлинованной бумаги с порошкообразным веществом,2медицинских шприца с иглами,1медицинский шприц,2фрагмента разлинованной бумаги (т.2л.д.43-45).

-Протоколом осмотра предметов от25мая2011г.,согласно которого осмотрены два фрагмента разлинованной бумаги,изъятые в ходе обыска по адресу:г.<адрес> (т.2л.д.104-115).

-Протоколом осмотра предметов,согласно которому,осмотрены денежные средства в сумме7000руб.,в том числе2купюры достоинством1000руб.,использовавшиеся при проведении ДД.ММ.ГГГГ.,изъятые в ходе обыска по адресу<адрес>122-125).

Вина подсудимого Махнева С.А.в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ от07апреля2011г.по факту покушения на сбыт наркотического вещества в крупном размере участвующему в проведении ОРМ ФИО7,кроме признательных показаний самого подсудимого,подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так,согласно показаний свидетеля ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ.,ему было предложено повторно принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Махнева С.А.,после чего с его согласия в кабинете ЛОМ в порту <адрес> был проведен его личный досмотр,в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту,а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.Затем ему были вручены деньги в сумме3000руб.тремя купюрами.Он позвонил Махневу на и сказал,что необходим героин на3000рублей3гр.,в ответ Махнев сказал подъезжать к дому пер.Гаражный <адрес>.После этого он совместно с сотрудниками милиции проехал в район <адрес> <адрес>.Затем он вышел из автомобиля и пошел к указанному дому,где позвонил Махневу и сказал,что подъехал.В ограде <адрес>он передал Махневу деньги в сумме3000руб.,а Махнев передал три отрезка разлинованной тетрадной бумаги.Отрезы он не разворачивал,однако,сквозь бумагу прощупывалось порошкообразное вещество,после чего три отреза он положил в карман и вышел из ограды.Дойдя до автомобиля,на котором приехал вместе с сотрудниками милиции,он сел в него и сообщил,что закупка произведена.Примерно минут через10-15он снова по просьбе сотрудников,позвонил Махневу и сказал,что бы тот вышел,после чего было произведено его задержание.После этого он (ФИО32) в ЛОМ в порту <адрес> добровольно выдал приобретенное порошкообразное вещество в трех отрезках,при этом представителям общественности он пояснил,что в данных отрезах находится порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством-героин,которое он приобрел у мужчины по кличке «Топа» ДД.ММ.ГГГГво дворе <адрес> (т.2л.д.144-146).

Согласно показаний свидетеля ФИО13,состоит он в должности оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России.ДД.ММ.ГГГГ.было принято решение о поведении у парня по прозвищу «Топа»,как позднее установлено им является Махнев С.А.,проживающего по адресу:г.<адрес> проверочной закупки наркотического средства и документирования его преступной деятельности,установления преступных связей.Закупщиком выступал ФИО7Примерно в22час.ДД.ММ.ГГГГТрухин со своего телефона звонил на телефон Махнева с целью узнать о возможности приобрести героин,на что Махнев ответил согласием.В тот же день,примерно в22час.40мин.в служебном кабинете здания ЛОМ в порту <адрес> был проведен личный досмотр ФИО7,затем были осмотрены денежные средства в сумме3000руб.,которые были вручены ФИО7 для производства закупки.ДД.ММ.ГГГГ.Трухин в сопровождении сотрудников милиции выдвинулся в район <адрес>по <адрес>,автомобиль остановился недалеко от указанного дома,Трухин вышел из автомобиля и пошел в сторону данного дома,подойдя к которому,открыл калитку и зашел в ограду.Спустя несколько минут ФИО7 вышел из ограды,подал условный знак,что закуп наркотического средства состоялся,затем подошел к автомобилю,на котором приехал,сел в него.После этого,сотрудники милиции обговорили между собой предстоящее задержание Махнева,Трухину было указано было позвонить Махневу с целью узнать возможно ли еще купить наркотическое средство.<адрес> чего,был задержан во дворе <адрес>.По прибытию в ЛОМ в порту <адрес> в служебном кабинете ФИО7 добровольно выдал три отреза разлинованной бумаги с порошкообразным веществом,которые были упакованы в пакет,который был опечатан (т.2л.д.150-154).

Показаниями свидетелей ФИО14,ФИО33 (т.2л.д.155-159,160-164,165-169,175-178),которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО13

Согласно показаний свидетеля ФИО15,06апреля2011г.к нему обратились сотрудники милиции и пригласили в ЛОМ в порту <адрес>,присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины,на что он согласился.В служебном кабинете ЛОМ в порту <адрес> находился мужчина,который представился как ФИО7,с согласия которого был произведен его личный досмотр,в ходе которого ничего обнаружено не было.Затем ФИО7 были вручены денежные средства в сумме3000руб.,пояснив,что указанные денежные средства переданы для проведения проверочного закупа наркотиков.Сотрудником милиции был произведен досмотр транспортного средства,в ходе досмотра которого каких-либо предметов и веществ,запрещенных к гражданскому обороту,а также денежных средств обнаружено и изъято не было.Были составлены соответствующие протоколы.Спустя некоторое время,07апреля2011г.сотрудники милиции вновь пригласили его в ЛОМ в порту <адрес>,для участия в качестве понятого.В кабинете ЛОМ в порту <адрес>,молодой человек,представившийся как ФИО7добровольно выдал сотруднику милиции три отреза разлинованной бумаги,в которых находилось светлое порошкообразное вещество,данные три отреза бумаги с веществом помещены в бумажный пакет,который был оклеен и опечатан.ФИО34,что данное вещество является наркотическим средством- «героин»,которое он приобрел07апреля2011г.в ночное время у парня по прозвищу «Топа» за3000руб.,в ограде <адрес>.Затем был произведен личный досмотр ФИО7,в ходе которого ничего обнаружено и не изъято (т.2л.д.186-188).

Показаниями свидетелей ФИО19 (т.2л.д.189-190) в части добровольной выдачи ФИО7 наркотического ДД.ММ.ГГГГ.,Малова Р.В. (т.2л.д.180-183),в части подготовки к проведению ОРМ «проверочная закупка»,которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО15

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

-Протоколом предъявления лица для опознания ФИО7ФИО2,в ходе которого ФИО7 опознал Махнева как либо,сбывшее ДД.ММ.ГГГГ.наркотическое средство (т.2л.д.148-149).

-Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОМ в порту <адрес> ФИО18ДД.ММ.ГГГГ.,о том,что сотрудниками ОРЧ УТ МВД России и ОУР ЛОМ в порту <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Махнев С.А.,незаконно сбьл наркотическое средство по адресу <адрес>,пер.ФИО35 С.И. (т.2л.д.5).

-Рапортом о проведении ОРМ (т.2л.д.6).

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств,на основании ДД.ММ.ГГГГ.проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Махнева (т.2л.д.7).

-Протоколом личного досмотра ФИО7ДД.ММ.ГГГГ. (т.2л.д.9-10).

-Протоколом осмотра и вручения денежных купюр для проведения проверочного закупа ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого ФИО7 вручены денежные средства в сумме3000руб.тремя купюрами,для проведения проверочного закупа наркотических средств (т.2л.д.11-13).

-Протоколом досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ. (т.2л.д.14-15).

-Заявлением ФИО7ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого ФИО7 заявил,что приобрел наркотическое средство (героин) за3000руб.у Махнева С.А.по адресу:г.Красноярск,пер.Гаражный,7,и данное наркотическое средство желает выдать добровольно (т.2л.д.18).

-Протоколом добровольной выдачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГсогласно которого ФИО7выдал три отреза разлинованной бумаги с
порошкообразным веществом светлого цвета,приобретенные у Махнева С.А. (т.2л.д.19-20).

-Протоколом повторного личного досмотра ФИО7<адрес>. (т.2л.д.21-22).

-Протоколом повторного досмотра транспортного средства (т.2л.д.23-24).

-Протоколом наблюдения ДД.ММ.ГГГГ котором отражен ход оперативного мероприятия по проверочной ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого ФИО7 в ходе ОРМ «проверочная закупка» по приезду к дому по <адрес>,зашел во двор дома.Через некоторое время вышел из ограды указанного дома и подал сигнал,что закуп наркотического средства состоялся (т.2л.д.16-17).

-Заключением судебно-химической экспертизы от13апреля2011г.,
согласно которой вещество,добровольно выданное ФИО36.
является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин.Первоначальная масса наркотического средства
составляет1,176гр. (т.2л.д.39-40).

-Протоколом осмотра предметов,согласно которого осмотрен список вызовов,произведенных ,используемый Махневым С.А.,так,ДД.ММ.ГГГГ.производилось соединения с абонентским ФИО7 (т.2л.д.139-141).

-Списком вызовов произведенных

осмотрена телефонная книга со списком контактов,где имеется: «

-Протоколом обыска по адресу:г.<адрес>,в ходе которого обнаружено и изъято в ограде дома два отреза разлинованной бумаги с светлым порошкообразным веществом,там же сотовый телефон «LG»,в пристройке дома под линолеумом денежные средства в сумме7000руб.,на полке отрез разлинованной бумаги с порошкообразным веществом,2медицинских шприца с иглами,1медицинский шприц,2фрагмента разлинованной бумаги (т.2л.д.43-45).

-Заключением судебно-химической экспертизы от25мая2011г.,
согласно которой представленное на экспертизу вещество,добровольно выданное <адрес>и два вещества,изъятые в ходе обыска по адресу:г.<адрес> ранее составлять единую массу и не составляли ранее единую массу с веществом,добровольно выданным ФИО37.,с веществом добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГс веществом из пакета с текстом «Вещ.док.по у.д. № 77048отрезок полимерной пленки с наркотическим средством остаточной массой1,094гр.» (т.2л.д.80-83).

-Протоколом осмотра предметов от25мая2011г.,согласно которого осмотрено наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,первоначальной массой1,176гр.,с учетом израсходованного на исследование,три фрагмента разлинованной бумаги; наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,первоначальной массой1,200гр.,изъятое в ходе обыска по адресу:г.<адрес>.,три фрагмента разлинованной бумаги; два фрагмента разлинованной бумаги,изъятые в ходе обыска по адресу:г.<адрес>фрагменты разлинованной бумаги,изъятые в ходе обыска <адрес>,по <адрес> аналогичны фрагментам бумаги,выданным ФИО7 (т.2л.д.104-115).

-Протоколом осмотра предметов,согласно которому,осмотрены денежные
средства в сумме7000руб.,в том числе три купюры достоинством1000руб.,использовавшиеся при проведении ДД.ММ.ГГГГ.,изъятые в ходе обыска по <адрес>

Вина подсудимого Махнева С.А.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,кроме признательных показаний самого подсудимого,подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так,согласно показаний свидетеля ФИО14,состоит он в должности оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России.ДД.ММ.ГГГГ.проводилось ОРМ в отношении Махнева С.А.с целью документирования его преступной деятельности,установления преступных связей.07апреля2011г.после проведения проврочной закупки наркотических средств у Махнева С.А.по месту жительства последнего <адрес>,был произведен обыск по его месту жительства.В ходе обыска было обнаружено и изъято:три отрезка разлинованной бумаги,с находящимся внутри порошкообразным веществом,денежные средства в сумме7000руб.,шприцы с иглами,сотовый телефон «LG»,указанные вещества и предметы были изъяты и упакованы (т.2л.д.155-159).

Показаниями свидетелей ФИО20,ФИО38 (т.2л.д.160-164,170-174),которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО14

Согласно показаний свидетеля ФИО21,ДД.ММ.ГГГГ.в ночное время сотрудники милиции она приглашена в качестве понятой при производстве обыска в жилище по <адрес>Обыск производился в доме мужчины,представившегося Махневым С.А.,которому было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище.В ходе производства обыска в ограде дома у входной калитки на земле были обнаружены два отреза разлинованной бумаги белого цвета со светлым порошкообразным веществом.Там же в ограде на земле был обнаружен сотовый телефон марки «LG».В пристройке к дому в углу у стены под линолеумом обнаружены деньги в сумме7000руб.купюрами достоинством1000руб. В пристройке имелись стеллажи,где на полке был обнаружен один отрез разлинованной бумаги белого цвета со светлым порошкообразным веществом.В доме в комнате,расположенной справа от входа в дом,на шкафу обнаружены2шприца с разовыми иглами и1шприц,на столе были обнаружены два фрагмента разлинованной бумаги белого цвета.Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в бумажные пакеты,которые были опечатаны печатью,на пакетах расписалась она и второй понятой,Махнев ФИО22 в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось.По факту производства обыска был составлен протокол обыска (т.2л.д.184-185).

Показаниями свидетеля ФИО17 (т.2л.д.180-183),которые в целом являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО21

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

-Протоколом обыска по адресу:г.<адрес>в ходе которогообнаружено и изъято в ограде дома два отреза разлинованной бумаги с светлымпорошкообразным веществом,там же сотовый телефон «LG»,в пристройке дома подлинолеумом денежные средства в сумме7000руб.,на полке отрез разлинованнойбумаги с порошкообразным веществом,2медицинских шприца с иглами,1медицинскийшприц,2фрагмента разлинованной бумаги (т.2л.д.43-45).

-Заключением судебно-химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которой вещество,изъятое в ходе обыска по адресу:г.<адрес>.является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.Первоначальная масса наркотического средства составляет1,200гр. (т.2л.д.54-55).

-Протоколом осмотра предметов от25мая2011г.,согласно которого осмотрено наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,первоначальной массой1,200гр.,изъятое в ходе обыска по адресу:г.Красноярск<адрес>.,три фрагмента разлинованной бумаги; два фрагмента разлинованной бумаги,изъятые в ходе обыска по адресу:г.<адрес>д.7 (т.2л.д.104-115).

-Заключением эксперта от25мая2011г.,согласно которого
наркотическое средство,добровольно выданное ФИО16ДД.ММ.ГГГГи
наркотическое средство,изъятое в ходе обыска по адресу:г.<адрес> ранее составлять единую массу (т.2л.д.80-83).

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства,суд вину подсудимого ФИО2 находит доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:по факту сбыта наркотических средств ФИО6ДД.ММ.ГГГГ.по п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере; по факту сбыта наркотических средств ФИО7ДД.ММ.ГГГГ п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере; по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГпо ч.3ст.30п.«б» ч.2ст.228-1УК РФкак покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГпо ч.3ст.30п.«б» ч.2ст.228-1УК РФкак покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту обнаружения по месту жительства Махнева С.А.наркотического ДД.ММ.ГГГГ.по ч.1ст.228УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере,при этом,суд считает необходимым исключить из обвинения Махнева в этой части квалифицирующий признакч.1ст.228УК РФ «незаконное приобретение»,поскольку органами следствия не установлено время,место,обстоятельства,лицо,у которого Махнев незаконно приобрел наркотическое средство.

Судом критически оцениваются показания подсудимого Махнева о том,что наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ.не сбывал.Данная позиция подсудимым выработана в целях избежания уголовной ответственности за совершение преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем,вина подсудимого в отношении сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ.ФИО39Р.подтверждается собранными по делу доказательствами,в том числе подробными показаниями оперативных сотрудников ФИО9,ФИО40которые участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО6,пояснившие,что сразу после задержания ФИО6,не отрицая,что занимается незаконным сбытом наркотических веществ,пояснил,что наркотическое вещество,которое было им реализовано в ходе ОРМ,он приобрел в тот же день у парня по имени Сергей кличке «топа» в Суворовском поселке <адрес>,при этом,в судебном заседании сам подсудимый не отрицал того факта,что в «определенных кругах» его зовут по прозвищу «топа».

В свою очередь допрошенный после задержания в качестве подозреваемого ФИО6в присутствии адвоката описывал процедуру ДД.ММ.ГГГГ.героина у парня по имени Сергей кличке «топа»,указывая подробно его приметы.В дальнейшем в ходе допроса в качестве свидетеля ФИО6так же изобличал Махнева как сбытчика героина,указывая,что как наркозависимый ранее неоднократно приобретал героин как для себя,так и для последующей продажи,в том числе,ДД.ММ.ГГГГ.в районе <адрес> в <адрес>.Указанные обстоятельства свидетель ФИО6подтвердил и в ходе проведения проверки показаний на месте,а так же в ходе опознания по фотографии,где ФИО6среди трех предъявленных на фотографиях лиц,указал на фотографию с изображением Махнева,пояснив,что это парень по имени Сергей кличке «топа»,у которого ДД.ММ.ГГГГ 000руб.приобрел наркотическое средство героин в <адрес>.

Изменение показаний свидетелем ФИО6в судебном заседании о том,что подсудимого он видит в первый раз,никогда ранее наркотические средства у него не приобретал,суд расценивает как желание ФИО6помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное,поскольку в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6давал последовательные показания,изобличая преступную роль Махнева в сбыте наркотиков,данные показания в ходе следствия были даны ФИО6 добровольно с разъяснением процессуальных прав,без какого-либо давления и воздействия со стороны оперативных сотрудников,на что не указывал в судебном заседании и сам свидетель ФИО6.Более того,согласно показаний свидетеля ФИО23в судебном заседании,в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО6,который с момента задержания указывал на Махнева как на лицо,у которого ДД.ММ.ГГГГ героин.

То обстоятельство,что при допросе в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6не участвовал законный представитель,не может служить основанием для признания данного доказательства не допустимым,поскольку ст.191УПК РФ не предусмотрено обязательное участие педагога или его законного представителя при допросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.В рассматриваемой ситуации,как следует из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО23,перед началом выполнения указанного процессуального действия следователь выяснил вопрос о возможности приглашения законного представителя ФИО6,было установлено,что мать свидетеля умерла,его отец находится в местах лишения свободы,а его бабушка в силу семейных обстоятельств не смогла явиться на допрос.При таких обстоятельствах у следователя имелись законные основания произвести допрос несовершеннолетнего свидетеля и в отсутствие указанного лица.

Наряду с этим,исходя из показаний свидетелей ФИО13,ФИО41 при проведении оперативных мероприятий с целью изобличения преступной деятельности ФИО7,пояснивших,что по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» им стало известно о том,что ФИО7приобрел наркотическое средство у парня по прозвищу «топа»,которым,как впоследствии было установлено,оказался Махнев С.А.,проживающий по адресу:г.<адрес>суд так же считает доказанной вину подсудимого и в отношении сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.ФИО42кроме того,указанные показания оперативных сотрудников согласуются и с показаниями участвовавшей при проведении ОРМ в качестве закупщика ФИО12,пояснившей,что в своей преступной деятельности ФИО7пользуется телефонным примерно ДД.ММ.ГГГГ.она позвонила на данный номер и попросила ФИО7 помочь ей в приобретении героина,на что последний ответил согласием,после чего,совместно с ФИО7,находясь во дворе <адрес> в <адрес>,последний позвонил по телефону и через некоторое время во двор въехал автомобиль,пройдя в который ФИО7 приобрел наркотическое вещество героин,который она впоследствии выдала сотрудникам милиции.В свою очередь допрошенный в качестве свидетеля ФИО7показывал,.ему позвонила ФИО12и попросила помочь приобрести героин,сразу после этого он позвонил Махневу С.А.на ,которого попросил продать два условных грамма героина,на что Махнев ответил согласием.Примерно в12час.10мин.,на его (ФИО43) номер позвонила ФИО12и сообщила,что находится во дворе <адрес>,он вышел из дома и сказал ФИО12,что необходимо проехать в <адрес>,на что последняя отказалась,тогда он вновь позвонил Махневу,чтобы тот сам подъехал.Тогда он и ФИО12 прошли в третий подъезд <адрес>,где ФИО12 передала ему денежные средства в сумме2000руб.,после чего он вновь позвонил Махневу,сказал,чтобы тот подвез героин.Махнев ответил согласием и через несколько минут приехал к дому по <адрес> на автомобиле.В автомобиле он передал Махневу денежные средства,которые ему передала ФИО12,а Махнев передал ему два бумажных отреза в запаянном целлофане,в которых находился героин.Указанные показания свидетелей суд находит достоверными,согласующимися как между собой,так и с показаниями указанных выше оперативных работников,а кроме того,согласующихся и с детализацией входящих и исходящих телефонных звонков абонентского .,которым пользовался ФИО7,согласно которой обстоятельства приобретения героина ФИО7 у Махнева соотносятся с телефонными соединениями,предшествовавшими этому,между их телефонными номерами.

Кроме того,суд так же принимает во внимание,что все последующие оперативные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ отношении документирования и закрепления результатов преступной деятельности Махнева,стали возможными только после установления фактов,на которые указали свидетели ФИО6,Краскина и ФИО7,который будучи осведомленным о преступной деятельности Махнева в сфере незаконного оборота наркотических веществ,выступая в роли покупателя при проведении ДД.ММ.ГГГГ.,приобрел на переданные ему оперативными сотрудниками денежные средства наркотические вещества у Махнева,в свою очередь последний,зная,что ФИО7 является надлежащим приобретателем наркотических веществ,реализовал ему героин,после чего был задержан.

Исходя из обстоятельств дела,представленных доказательств,установлено,что умысел на незаконный оборот наркотиков у Махнева С.А.сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений,в связи с чем, оснований полагать,что имела место провокация со стороны сотрудников милиции не имеется.

В отношении инкриминируемых преступлений суд признает Махнева С.А.вменяемым,поскольку он активно защищается,понимает происходящее,вступает в адекватный речевой контакт,дефектов восприятия с его стороны не выявлено,на учете у психиатра подсудимый не состоит,на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.

Таким образом,с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимого в совершении им преступлений в соответствии с квалификацией его действий,данной судом.

Определяя вид и размер наказания Махневу С.А,суд учитывает личность подсудимого,в целом характеризующегося положительно,наличие постоянного места жительства и регистрации,то,что он частично признал вину в совершении инкриминируемых деяний,так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого,то,что он состоит в фактически брачных отношениях,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства,суд учитывает,что подсудимый в период следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений,в части покушения на сбыт и хранения наркотических веществ,а так же согласно справке следователя,описал человека,сбывшего ему наркотическое вещество,которое он впоследствии сбыл ФИО7.

Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенных Махневым С.А.преступлений,четыре из которых относятся к категории особо тяжких преступлений,то,что он является лицом ранее судимым,совершил преступления в период условно-досрочного освобождения,в его действиях в соответствии с.п. «а» ч.1ст.63УК РФ усматривается рецидив преступлений,то,что он не трудоустроен,не имеет легального источника к существованию,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание Махневу С.А.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания,оснований для назначения Махневу С.А.наказания с применением ст.64УК РФ судом не усматривается.

Судимости Махнева С.А.по приговорам ДД.ММ.ГГГГ.не подлежат учету,поскольку в соответствии с положениями ст.86УК РФ являются погашенными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махнева Сергея Александровичапризнать виновным:

-в совершении преступленияпо эпизоду ДД.ММ.ГГГГ п.«б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить ему наказаниев виде6(шести) лет лишения свободы без штрафа,

-в совершении преступленияпо эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. - по п.«б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить ему наказаниев виде6(шести) лет лишения свободы без штрафа,

-в совершении преступленияпо эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3ст.30п.«б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить ему наказаниев виде5(пяти) лет6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа,

-в совершении преступленияпо эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.3ст.30п.«б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить ему наказаниев виде5(пяти) лет6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа,

-в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФи назначить ему наказаниев виде1(одного) годалишения свободы.

В силу ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,назначитьМахневу С.А.наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п.7ст.79УК РФ,отменитьМахневу С.А.условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты>

Срок наказанияМахневу С.А.исчислять ДД.ММ.ГГГГ.,то есть со дня фактического задержания.

Меру пресеченияМахневу С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО г.Красноярска,числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средствогероин- хранящееся в камере хранениявещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; денежные средства в сумме7 000руб.,хранящееся вбухгалтерии Сибирского ЛУВДТ - оставить по принадлежности; сотовый телефон «LG»,хранящийся при уголовном деле - передать родственникам подсудимого; два фрагмента разлинованной бумаги-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Вслучае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Кийков С.Г.