Текст документа



                                                                                                   Дело № 1-460/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26июля2011года                                                  г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска

в составе председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Араповой А.С.,

защитника - адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,представившей удостоверение № 752и ордер № 2322от26июля2011года,

подсудимой - Шваревой Елены Сергеевны,

потерпевшего - Х,

при секретаре - Кириченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шваревой Елены Сергеевны,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шварева Е.С.совершилакражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину-при следующих обстоятельствах.

В феврале2011года Шварева Е.С.была принята на работу в качестве стажёра продавца павильона «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шварева Е.С.находилась на своём рабочем месте,где в подсобном помещении в лотке увидела денежные средства в сумме39.910рублей,принадлежащие <данные изъяты>,которые предназначались для оплаты поставщикам за кондитерские изделия.У Шваревой Е.С.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение указанных денежных средств.Реализуя свои преступные ДД.ММ.ГГГГ примерно в14часов00минут Шварева Е.С.,воспользовавшись тем,что продавец Кнаходится в торговом зале с покупателями,и за её преступными действиями не наблюдает,прошла в подсобное помещение,где из лотка тайно похитила денежные средства в сумме39.910рублей,принадлежащие <данные изъяты>.С похищенными денежными средствами Шварева Е.С.с места совершения преступления скрылась,похищенным распорядилась по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму39.910рублей.

Таким образом,своими действиями Шварева Е.С.совершила преступление,предусмотренное п. «В» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от07марта2011года) -кража,то есть тайное хищение чужогоимущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шварева Е.С.свою вину в совершении указанного преступления признала полностью,в содеянном чистосердечно раскаивается.В связи с тем,что она,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовала в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства,оно было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение по указанному преступлению,с которым согласна Шварева Е.С.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,Шварева Е.С.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой,а также состояние её здоровья.

Так,Шварева Е.С.совершила преступление средней тяжести.Однако,вину в совершении указанного преступления она признала полностью,в содеянном чистосердечно раскаялась,не судима.Подсудимая имеет постоянное место жительства,по которому соседями и <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.77).На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Шварева Е.С.не состоит.Она имеет на иждивении малолетнего ребёнка,что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством смягчающим наказание.Подсудимая занимается общественно-полезной деятельностью-работает продавцом цветов у <данные изъяты>.Потерпевшему материальный ущерб от преступления она частично возместила - в размере15.000рублей.Потерпевший <данные изъяты>.оставил вопрос о назначении ей наказания на усмотрение суда,на строгой мере наказания не настаивал.Кроме того,суд принимает во внимание,что Шварева Е.С.в зале судебного заседания перед потерпевшим извинилась.Также суд учитывает молодой возраст подсудимой,а именно:на момент совершения преступления ей было лишь23года.Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ-судом не установлено.

В связи с чем,суд находит возможным-назначить наказание Шваревой Е.С.в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-308,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швареву Елену Сергеевну виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от07марта2011года) и назначить наказание в виде штрафа в размере15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шваревой Елены Сергеевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

Вещественные доказательства:акт ревизии кассы и копию расписки,хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учётом соблюдения требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-      Е.А.Семенихин