Текст документа



Копия                                                                         

Дело № 1-462/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск           28июля2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимогоБогданова Анатолия Владимировича,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б.,представившейордер от28июля2011года,

при секретареТолстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Богданова Анатолия Владимировича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в15часов30минут во дворе <адрес> при неустановленных дознанием обстоятельствах Богданов незаконно приобрел у малознакомой женщины по имени Алиса за2000рублей наркотическое вещество,которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.В этот же день примерно в16часов45минут около <адрес> сотрудниками милиции был задержан и доставлен в дежурную часть Богданов,у которого при проведении личного досмотра в отвороте кепки было обнаружено,изъято и направлено на исследование данное наркотическое вещество.Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество,представленное на исследование является наркотическим средством героином,весом0,757грамм.Героин включен в раздел наркотических средств Списка Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного Постановлением Правительства РФ (протокол от30июня1998года),и отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ,утвержденному Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года,вес героина,0,757грамм,отнесен к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимыйБогданов А.В.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал.

В связи с тем,чтоБогданов А.В.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласенБогданов А.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияБогданова А.В.по ч.1ст.228УК РФ - незаконноеприобретение ихранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,а также данные о личности подсудимого,которыйне судим,совершил преступление впервые,в содеянном раскаялся,полностью признал свою вину,работает,по месту жительства и месту работы характеризуетсяположительно, на учете в КПНД и КНД не состоит, учитывает состояние его здоровья,нахождение у него на иждивении матери-пенсионерки ( стороной обвинения данное обстоятельство не опровергнуто),что судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не усматривает законных оснований к назначениюБогданову А.В.наказания на основании ст.64УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.

Кроме того,при назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого,который трудоспособен,не является инвалидом,работает официально,на иждивениимать-пенсионерка,средняя заработная платаподсудимогосоставляет15000руб.

В связи с чем,с учетом требований статей2,43УК РФ,а также наличия у подсудимого места работы и постоянного источника дохода,суд считаетвозможным назначить ему наказание в виде штрафа,не усматривая необходимости в назначении альтернативных видов наказания в видеобязательных или исправительных работ,ограничения или лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,за которое назначить ему наказание ввиде штрафа в размере12 000 ( двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношенииБогданова А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-героин,массой0,748грамм,находящееся в камере хранения ОП УВД по <адрес> уничтожить,после принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указатьвтексте подаваемой жалобы.

Председательствующий      И.Г.Корчинская.